Главная » Новости » Природа

Аномальные природные явления в Туле и Курской области

Добавлено: 26 Мая 2013   Просмотров: 13206   Комментариев: 6   Рейтинг: 5.0

22 мая над Тульской областью пронесся разрушительный смерч. По оценкам специалистов, на полноценное торнадо он не тянет, однако разрушения довольно заметные: десятки домов остались без крыши, несколько человек ранены.

Некоторое время в городе были перебои с электричеством — смерч обвалил линии электропередачи. В город сейчас направляются спасатели из соседних областей и ровно 100 десантников — все они будут помогать в восстановительных работах. 

Фото: Зимин Сергей

Юрий Варакин, начальник ситуационного центра Росгидромета: «Это достаточно редкое явление для центральной части страны. В мае долго держались июльские температуры, а Западная Европа была во власти холода, который теперь подошел к центральному региону».

Как рассказал Варакин, для появления смерча необходим целый комплекс факторов: большая разница температур, сложный рельеф и максимальная точка росы.

Фото: Сергей Стариков/ИТАР-ТАСС

Юрий Варакин: «Очень мощное развитие конвекции, очень высокая точка росы — максимальное значение. Добавьте к этому контраст температур, он необходим, чтобы возник вихрь. Также нужен сложный рельеф, а в Тульской области начинается холмистая местность. Другими словами, для смерча нужно целое сочетание факторов».

По словам экспертов, спрогнозировать это роковое сочетание обстоятельств было очень сложно, тогда как о надвигающихся грозах и похолодании синоптики предупреждали заранее.

«Повторение может быть в тех регионах, где раньше подобных явлений не наблюдали, – не обязательно в Ефремове, не обязательно в Тульской области», - сказал о смерче доцент кафедры аэрологии, охраны труда и окружающей среды Тульского государственного университета Артём Волков.

По его словам, «…это пока уникальное для территории Тульской области явление. Оно является индикатором того, что климат действительно быстро меняется».

А это Курская область, Золотухинский район. По словам местных жителей, они видели (20 мая) столбы дыма, поднимающиеся прямо из земли.

Стихия буйствовала всего несколько минут. Но зрелище наблюдали сразу в нескольких населенных пунктах. Кроме недоумения, что же это было, последствий никаких.

Кристина Кононова, корреспондент: «Сейчас в деревне Луганка солнечная погода. Можно даже услышать трели соловья. Но совсем недавно селяне были всерьез напуганы необычным природным явлением».

Надежда Озерова:

«Смотрю в окошко. Вот тут у нас на Гремячку посадка идет. Дым невозможный. Вот эта пыльца. Ветра не было, тихо. Оно на Луганку потянуло. Темнота. Не то что туман или что-то, а чернота невозможная какая-то. Туча шла темная-темная, а потом коричневый вихрь как приподнялся. Вот здесь, прямо с асфальта. И шла. Ветром ее понесло. Я схватила ребятишек, говорю, пойдемте».

 

Раиса Зубкова: «Думали, туча огромная идет сюда. Теперь то град, то дождь, ливень в одну минуту. Ливень прошел у нас тут, и там начало рассеиваться».

Кристина Кононова: «Клубы пыли окутали все вокруг. У очевидцев на зубах скрипел песок. Наталья Зинченко не растерялась и зафиксировала произошедшее на камеру мобильного телефона».

По словам спасателей, звонков в экстренную службу от жителей Золотухинского района не поступало. Вызова на место не было. По фотографиям комментировать природу необычных явлений они не стали.

Землетрясение, смерч, торнадо : Оклахома, Тула, Обнинск. Москва на очереди?

По материалам сми
туча, погода, Гроза
Если вы видели что-то необычное, пришлите историю нам через форму обратной связи или на адрес newsparanormal@yandex.ru и мы опубликуем ее на этом сайте.
       
Понравился материал? Не понравился? Оцените! Рейтинг: 5.0/Проголосовало: 2
ПОХОЖИЕ НОВОСТИ:

КОММЕНТАРИИ (6)       ПРЕДЫДУЩИЕ КОММЕНТАРИИ 🡺
avatar
5 Кэти 14:39, 26 Мая 2013
Всем привет, да. ..для смерча нужно много факторов. Но!!! По документам,находящимся в музее, хотелось бы сказать-раньше это было частым явлением и на нашей территории. Так что, давайте без громких слов. Жаль только что предупреждать невозможно заранее.
avatar
3 GL_Vladimir 10:16, 26 Мая 2013
Только не говорите, что это "климатическое оружие" испытывают.
Мне кажется, что мы уже просто замучали Планету, пытается избавится от нас, как Жучка от блох.
avatar
4 psyambium 13:27, 26 Мая 2013
вот именно! мы копошимся, а планета чешется alien_doof
вот и результат
avatar
1 v203hv 00:45, 26 Мая 2013
Дальше вырубайте лес и не такое будет.
avatar
2 nosnosnos 01:52, 26 Мая 2013
Думаешь это связано?
avatar
6 CRACKEN 20:52, 27 Мая 2013
Конечно - муравьев ведь меньше копошится.
avatar