Главная » Новости » Аномальная зона

Необычные исчезновения в пустыне

Добавлено: 31 Октября 2015   Просмотров: 11119   Комментариев: 1   Рейтинг: 0.0

Пустыни — огромные равнины, где под ногами только песок, а над головой лишь бесконечно жаркое солнце. Дожди здесь проливаются не часто, оазисы встречаются очень редко. Пустынные местности характеризуют резкие перепады ночных и дневных температур, бескрайние пески, движущиеся барханы, миражи.

Во все времена пустыни считались самыми загадочными местами Земли, что неудивительно, ведь именно с ними связано множество таинственных исчезновений и необъяснимых явлений. Конечно, скептики могут объяснить их миражами или галлюцинациями, возникшими в результате солнечного удара.

Однако такие объяснения кажутся неубедительными, когда дело касается исчезновения людей. Таких случаев множество, некоторые из них происходили в древности, другие — в наше время.

Так, например, на северо-западе Китая простирается таинственная пустыня Такла-Макан. В переводе на русский язык ее название означает «заброшенная местность». Но в некоторых источниках предлагается другой перевод: «Пойдешь— не вернешься».

Известны случаи, когда в песках Такла-Макан бесследно исчезали богатые караваны со всеми погонщиками, животными, охранниками и товаром. Конечно, можно объяснить исчезновение песчаной бурей, ставшей причиной гибели каравана, или тем, что погонщики сбились с пути, но это маловероятно, ведь никаких останков караванов не было найдено.

Возможно ли, что на караван напали разбойники и увели весь скот, забрав богатые товары? В принципе да. Но куда подевались люди, ведущие караван? Если все они были убиты, были бы найдены останки. Однако военные отряды, отправленные на поиски, не находили тел убитых.

Можно предположить, что все путешественники, шедшие с караваном, сдались без боя и были захвачены в плен. Но в этом случае за них потребовали бы выкуп, чего не происходило. К тому же, если бы товары были украдены, то рано или поздно, пусть даже не один десяток лет спустя, их бы попытались продать.

Однако пропавшие товары, даже представляющие огромную ценность, не появлялись на рынках. А ведь караваны перевозили действительно ценные вещи, например клинки дамасской стали. На каждом таком клинке было выгравировано клеймо — своеобразная подпись мастера, создавшего его. Такое оружие было наперечет и, если бы попало кому-нибудь в руки, рано или поздно было бы замечено. Но и люди, и животные, и дорогие товары — все исчезало бесследно в песках Такла-Макан.

Исчезновения в этой таинственной пустыне продолжаются и по сей день. Без вести пропал в ее песках китайский вице-президент Синьцзянского отделения Академии наук Китая Пэн Цзяму. В июне 1980 г. он с группой геологов отправился в экспедицию для изучения озера Лобнор, располагающегося в восточной части пустыни Такла-Макан.

На протяжении своей жизни он 15 раз принимал участие в различных геологоразведках, в том числе и в пустынях, и имел огромный опыт. В связи с этим тем более странно, что обычная экспедиция через Такла-Макан окончилась для него трагически. Согласно официальной версии, он бесследно исчез во время попытки найти воду.

Поиски велись довольно длительное время, пустыню осматривали с воздуха, военные и полицейские разыскивали Пэн Цзяму сначала близ озера Лобнор, потом и в отдаленных частях пустыни. В общей сложности было осмотрено несколько сотен квадратных километров песков, но ни останков исследователя, ни какого-либо оборудования не нашли.

Позже, спустя почти двадцать лет, в 1998 г., в том же районе бесследно исчезла целая группа людей. Несколько человек отделились от лагеря бурильщиков с целью взять пробы грунта на берегах все того же озера Лобнор. К озеру они отправились на специальном автомобиле повышенной проходимости с установленной на нем бурильной станцией. К вечеру геологов ждали в лагере, но они не вернулись, и наутро были организованы поиски пропавшей экспедиции.

Поиски продолжались несколько дней, но не дали никаких результатов. Ни людей, ни машину с бурильной установкой (которая является довольно высокой конструкцией и в пустыне может быть видна с расстояния в десятки километров) найти не удалось.

Свою теорию об исчезновениях в песках таинственной пустыни предложил Фа Мэйлин, известный китайский уфолог. Он много лет занимался проблемами данной местности, сравнивал обстоятельства исчезновений в Такла-Макане с исчезновениями в других областях и пришел к интересным и неожиданным выводам.

Дело в том, что почва, скрытая под песками пустыни Такла-Макан, испещрена глубокими вертикальными каналами. Такие каналы замечены во многих областях земного шара: в Сибири, Индии, Южной Африке и пр.

Эти каналы называют кимберлитовыми трубками (по названию города Кимберли в Африке, где они впервые были обнаружены), или трубками взрыва. Они образовались в древние геологические эпохи в результате прорыва магмы и газов сквозь земную кору. Трубки заполнены горной породой, в основном кимберлитом или обломками вулканической породы, а иногда в них присутствует до 10% алмазов.

Фа Мэйлин высказал предположение, что под пустыней Такла-Макан и в некоторых других районах земного шара имеются аналогичные кимберлитовые трубки, заполненные не породой, а песком.

Песок далеко не везде одинаков. Песчинки различаются по размерам и форме, их выделяют до 40 видов. Чаще всего они имеют неправильную форму с острыми краями и множеством углов. Такие песчинки как бы держатся друг за друга и образуют плотную массу.

Именно благодаря этому поверхность пустыни достаточно устойчива. Однако бывают песчинки правильной круглой и овальной формы. Такая масса более подвижна, особенно в том случае, если в него попадает хотя бы немного влаги. Тогда песчинки уже не выдерживают давления, и любой предмет, находящийся на поверхности, быстро погружается.

По мнению Фа Мэйлина, не только вода, но и вибрация, исходящая, например, от бурильной установки может превратить такие пески в зыбучие. Таким образом, согласно его теории геологов вместе с автомобилем и оборудованием засосало в песок. В таком случае они, по всей вероятности, никогда не будут найдены, ведь глубина кимберлитовой трубки может достигать несколько десятков километров.

К сожалению, теория Фа Мэйлина не может объяснить всех случаев исчезновения в пустыне, ведь не всегда пропажи людей были связаны с какими-либо техническими работами, которые могли вызвать вибрацию. Хотя, стоит заметить, что как уфолог Фа Мэйлин не отрицает, что к пропаже людей могут быть причастны пришельцы с других планет.

Теория о пришельцах из космоса, когда-либо посещавших пустыни, находит свое подтверждение на Африканском континенте. Там, на территории государства Намибия, в пустыне Намиб, обнаружены изображения загадочных кругов. Происхождение их осталось невыясненным.

Изображения кругов различного диаметра (от полутора до нескольких десятков метров) тянутся на несколько десятков километров. Почва здесь каменистая и очень плотная, так что маловероятно, что появление кругов связано с какими-либо особыми природными явлениями или с деятельностью человека.

Загадочные круги в пустыне Намиб

Ученые выдвигали несколько версий возникновения загадочных кругов: это и прожорливые насекомые, и радиация, и ядовитые растения. Однако после длительного изучения ни одна из предложенных версий так и не нашла своего подтверждения.

Уфологи уверенно заявляют, что загадочные следы оставили инопланетяне. Но, как известно, деятельность уфологов не признается официальной наукой, в связи с чем к их мнению не прислушиваются.

Но приверженцы гипотезы посещения Земли инопланетянами постоянно ищут новые доказательства. Одним из таких доказательств стали рисунки пустыни Наска в Перу (Южная Америка). Рисунки, сделанные, как предполагают, около 2 тыс. лет назад, настолько велики, что разглядеть их можно только с самолета или с соседней горы в определенное время года и суток.

Их обнаружили в начале XX в. военные летчики. Это изображения птицы, паука, обезьяны, цветов, а также спиралей, треугольников и прямых линий. Все изображения сориентированы по сторонам света. Примерно во время создания рисунков в этой местности, как считают историки, существовала древняя цивилизация. На это указывают остатки жилых сооружений и ирригационных каналов, найденные захоронения.

Ученые уверены, что рисунки были нанесены людьми и полагают, что они как-то связаны с культом племени, однако зачем они были выполнены, остается неясным, ведь их практически невозможно было увидеть.

В связи с этим версия уфологов представляется многим более вероятной: они считают, что рисунки представляют собой своеобразные взлетные полосы для кораблей инопланетян и были выполнены не индейцами, а теми же инопланетянами с высоты с помощью сверхмощных лазеров.

Кроме таинственных рисунков, пустыня Наска хранит немало других загадок. Некоторые ее области считают аномальными. Так, некоторые путешественники, находясь в пустыне, отмечали сбои в работе компаса и другой техники.

Рассказывают, что иногда в пустыне по необъяснимой причине невозможно сфотографироваться — вместо изображений на пленке можно разглядеть лишь размытое пятно. Однако в другой день на том же месте, при аналогичных погодных условиях и с использованием того же самого фотоаппарата удавалось без труда сделать превосходные снимки.

Существует и другая версия таинственных исчезновений в пустынях Земли — путешествия во времени. Возможно, что люди, очутившись в аномальной зоне, попадали в некую ловушку времени, переносясь на много лет вперед или назад, или, того хуже, проваливались в некую временную петлю, откуда так и не смогли найти выхода.

Эту теорию подтверждают рассказы очевидцев, которые якобы встречали таких путешественников из прошлого или будущего. Так, например, в той же пустыне Такла-Макан не раз были замечены караваны, бредущие по бескрайним пескам. Известен случай, когда целой группе туристов повстречался богатый караван. Вереница вьючных животных, сопровождаемых погонщиками, прошла всего в нескольких десятках метров от очевидцев.

Люди, сопровождавшие караван, были одеты так, как одевались в этой местности 200—300 лет назад. Они никак не реагировали на крики и приветствия туристов, а через несколько минут бесследно растаяли в воздухе.
Позже на месте, где только что прошел караван, не обнаружили даже следов на песке. Возможно, что путешественники случайно повстречали один из тех караванов, что бесследно исчезли в прошлом. По всей вероятности, это пример хрономиража.

Похожие случаи продолжают происходить практически во всех частях света. Так, на севере Мексики, к югу от города Сьюдад-Куарис, располагающегося практически на границе Мексики и США, в пустынной местности выделяют так называемую Зону молчания. Зона официально признана аномальной, ее изучают ученые Америки, Мексики, Бразилии и других стран.

В прошлом, когда климат этой области был менее суров, здесь жили потомки индейцев племени майя. В наши дни воду в пустыне найти невозможно, и люди покинули ее. Небольшие поселения можно встретить лишь на окраинах пустыни.

По рассказам местных жителей, в «зоне молчания» не раз встречались странные личности, возможно пришельцы из прошлого или будущего. Так, однажды двум журналистам, приехавшим в аномальную зону для сбора материала, повстречались трое якобы местных жителей. Они назвали себя пастухами и сказали, что ищут здесь коз, отбившихся от стада.

Журналисты несколько удивились, так как не ожидали встретить на территории аномальной зоны людей. Но пастухи «доказали», что живут неподалеку, показав журналистам направление к ближайшему поселку. Когда же путешественники добрались до деревни, то выяснилось, что никаких пастухов в селении нет и в аномальную зону никто из местных жителей не ходит.

Вместе с проводниками журналисты отправились к месту встречи с удивительными путниками, но никаких следов людей или животных там обнаружено не было.

Не менее удивительную историю рассказал владелец ранчо, расположенного на границе с зоной молчания. К нему зашли трое гостей — незнакомых людей, разговаривающих со странным акцентом. Путники вели себя очень вежливо, попросили разрешения набрать немного воды из колодца. На вопросы они не отвечали, лишь когда хозяин ранчо спросил: «Откуда вы?», — показали на небо.

Были ли эти люди путешественниками во времени или пришельцами с других планет? Кто знает. Но факты — удивительные истории и аномальные явления — подтверждают самые невероятные догадки.

А между тем люди в пустыне пропадали во все времена. И нет ничего удивительного, что это случалось в древности или Средние века, когда у них не было ни навигации, ни средств связи. Однако необъяснимые случаи продолжали происходить и в XX в.

Так, например, в 1924 г. на юго-западе Ирака в Сирийской пустыне зарегистрирован случай исчезновения двух британских пилотов. Летчики совершили вынужденную посадку и пропали бесследно. Была организована спасательная экспедиция, и местоположение самолета очень скоро удалось обнаружить.

Спасателями также были замечены следы людей, вышедших из самолета, однако отпечатки ног внезапно обрывались. Причем зыбучих песков в данной местности не было. Куда и как пропали пилоты, до сих пор не выяснено.

Возможно, они попали в зону одной из кимберлитовых трубок, о которых рассказывалось выше, а возможно, в аномальную временную зону, через которую переместились в другое время. Вероятно, кто-то из путешественников еще увидит их бредущими по пустыне в качестве хрономиража.

пустыня
Если вы видели что-то необычное, пришлите историю нам через форму обратной связи или на адрес newsparanormal@yandex.ru и мы опубликуем ее на этом сайте.
       
Понравился материал? Не понравился? Оцените! Рейтинг: 0.0/Проголосовало: 0
ПОХОЖИЕ НОВОСТИ:

СВЕЖЕЕ В НОВОСТЯХ:
СВЕЖЕЕ В БЛОГАХ:
КОММЕНТАРИИ (1)       ПРЕДЫДУЩИЕ КОММЕНТАРИИ 🡺
avatar
1 Solnce777 16:43, 18 Ноября 2015
пустыни опасные и прекрасные =))
avatar

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: