Главная » Новости » Загадки природы

Новосибирские ученые обнаружили необычное озеро, похожее на кратер от метеорита

Добавлено: 05 Сентября 2019   Просмотров: 3503   Комментариев: 0   Рейтинг: 0.0

Неизученное озеро в Караканском бору (Новосибирская область) обнаружили ученые во время специальной экологической экспедиции. 

В экспедиции, прошедшей в конце августа 2019 года, участвовали ученые Сибирского отделения РАН и экоактивисты фонда "Зеленый стандарт", которые выступают за создание в Караканском бору особо охраняемой прирдной территории, чтобы сохранить его для потомков и избежать уничтожения уникальной флоры. 

Как выяснили ученые, в лесу с доледниковой эпохи сохранились реликтовые виды растений, кроме того, здесь произрастают виды, включенные в Красные книги региона и России (Паранормальные новости - paranormal-news.ru). 

В ходе подготовки к экспедиции на космических снимках был обнаружен уникальный объект – круглое озеро в части бора на территории Каменского района Алтайского края, напоминающее метеоритный кратер. 

По имеющимся координатам учёные смогли добраться до объекта. Возможно, что озеро образовалось в результате карстового процесса, поскольку в непосредственной близости на поверхность выходят известняки. 

"В Сибири такое почти не встречается. Находки представляют большой интерес для науки и требуют серьезного изучения профильных специалистов", - сообщил главный научный сотрудник лаборатории экологии и геоботаники Центрального сибирского ботанического сада СО РАН Николай Лащинский.

Для справки

Караканский бор – это преимущественно сосновый лес, расположенный в основном в Ордынском, а также на части Искитимского и Сузунского районов Новосибирской области и Каменского района Алтайского края. 

Он возник на древних террасах Оби в постледниковое время. В период их обсыхания климатические условия благоприятствовали развитию подвижных песков, своего рода песчаной пустыни, которая в виде остаточного дюнного рельефа сохранилась для нас сосновым лесом. 

Караканский бор – один из реликтов, который ученые называют лесным оазисом из-за исключительного биоразнообразия.

Караканский бор, озеро, Сибирь
Если вы видели что-то необычное, пришлите историю нам через форму обратной связи или на адрес newsparanormal@yandex.ru и мы опубликуем ее на этом сайте.
       
Понравился материал? Не понравился? Оцените! Рейтинг: 0.0/Проголосовало: 0
ПОХОЖИЕ НОВОСТИ:
СВЕЖЕЕ В НОВОСТЯХ:
СВЕЖЕЕ В БЛОГАХ:
КОММЕНТАРИИ (0)       ПРЕДЫДУЩИЕ КОММЕНТАРИИ 🡺
avatar