Главная » Новости » Природа

Необычное явление в небе над Волгоградом

Добавлено: 01 Марта 2011   Просмотров: 12760   Комментариев: 5   Рейтинг: 4.9

Жители Волгограда минувшей ночью могли видеть в небе необычную картину - вертикальные полосы красновато-серого цвета то проявлялись отчетливей, то становились бледнее. По словам очевидцев, проживающих в Кировском районе города, свечение в небе они наблюдали около полуночи 28 февраля.

На: фото: Северное сияние. Возможно люди наблюдали именно его.

«Полоски были параллельны друг другу, в западной части неба их было три-четыре разной длины, на юге больше - около 7-10, - рассказывает свидетельница необычного явления Анна Вершинина. - Они были похожи на столбы неяркого света, которые то проявлялись в небе, то бледнели, а минут через пять исчезли совсем. Потом еще некоторое время из окна можно было видеть скопление таких же полос, но скорее белых, чем красных, в южной стороне неба».

«Я вышел покурить вечером на улицу и подумал, что это либо северное сияние, либо НЛО, - делится впечатлениями еще один очевидец, Максим Еременко. - Свет был похож на лучи прожекторов, но полосы были широкими, не слишком четкими и не доходили до горизонта, а как бы зависли в небе. Это мне напомнило сцену из «Войны миров», когда Землю хотели захватить пришельцы».

Некоторые свидетели утверждают, что такие же световые полосы были видны в небе и несколько дней назад.

Как сообщили в Волгоградском планетарии, сегодня поступило несколько звонков, в основном от жителей южных районов города. Люди описывали увиденное почти одинаково.

По словам лектора планетария Ольги Колесниковой, судя по рассказам звонивших, можно предположить, что в небе над Волгоградом наблюдалось редкое для наших широт астрономическое явление - полярное сияние.

«Официального подтверждения этому у нас пока нет, но если звонки от очевидцев будут поступать и дальше, а специалисты смогут наблюдать это явление, тогда уже можно будет делать определенные выводы», - сказала Ольга Колесникова.

Также она добавила, что полярное, или, как его еще называют, «северное сияние», довольно редкое для наших широт, уже наблюдалось в Волгограде - такие факты отмечались в 1957 и 1958 годах.

«Это вполне можно объяснить ростом солнечной активности, который наблюдается в настоящее время. Ведь именно солнечный ветер наполняет верхние слои атмосферы своими заряженными частицами, в результате мы можем видеть свечение, которое и называют полярным сиянием», - уточнила Ольга Колесникова.

Кстати, ученым известны факты, когда полярное сияние появлялось в небе не только за полярным кругом, но и в Москве, Подмосковье, Крыму и ряде стран Европы.

pravda34.info

явление, северное сияние, волгоград
Если вы видели что-то необычное, пришлите историю нам через форму обратной связи или на адрес newsparanormal@yandex.ru и мы опубликуем ее на этом сайте.
       
Понравился материал? Не понравился? Оцените! Рейтинг: 4.9/Проголосовало: 9
ПОХОЖИЕ НОВОСТИ:

СВЕЖЕЕ В НОВОСТЯХ:
СВЕЖЕЕ В БЛОГАХ:
КОММЕНТАРИИ (5)       ПРЕДЫДУЩИЕ КОММЕНТАРИИ 🡺
avatar
5 юкков 15:10, 30 Марта 2011
Думаю северное сияние... Уже такое наблюдал... Правда очень редко бывает.
avatar
3 EasyMD 08:21, 02 Марта 2011
Так световые столбы или сияние??И что это такое световые столбы??Просветите незнающего!! smile boss
avatar
4 GattaMeLatA 03:08, 03 Марта 2011
Так для этого существует та же самая википедия, например... http://ru.wikipedia.org/wiki/Солнечный_столб
avatar
2 shveyk 21:34, 01 Марта 2011
Это точно световые столбы из-за морозной погоды этой зимой, в нашем городе их видели уже пару раз, и тоже думали на северное сияние.
avatar
1 GattaMeLatA 20:12, 01 Марта 2011
Так магнитные бури же.
Не очень понятно по описанию что окнкретно они видели, возможно световые столбы.
avatar

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: