Главная » Новости » Чудеса науки

Нейрохирург заверяет, что скоро люди смогут телепатически общаться между собой с помощью вживленных в мозг имплантов

Добавлено: 26 Марта 2018   Просмотров: 2645   Комментариев: 4   Рейтинг: 0.0

Нейрохирург Эрик Леутардт (Eric Leuthardt) из Университета Вашингтона сделал заявление, что в течении ближайшего десятилетия наступит новая эра, когда появится много людей, способных с помощью вживленных в мозг имплантов общаться друг с другом на телепатическом уровне.

[advert]

По словам Леутардта операции с вживлением в мозг различных имплантов станут такой же обыденностью как пластические операции или нанесениие татуировок на тело. И в этом вашингтонский хирург не одинок. Знаменитый Элон Маск тоже разрабатывает технологию, с помощью которой мозг человека будет напрямую подключен к компьютеру.

Как пишет Daily Mail, в будущем возникнет целая группа "сверхлюдей", которые лишь с помощью своего мозга будут передавать сообщения другим людям, а также работать с компьютером.

В интервью журналу "MIT Technology Review" доктор Леутардт сказал, что "произойдет истинная подвижная нейронная интеграция" и что когда это случиться - всего лишь вопрос времени.

"Это произойдет или через 10 лет или через 100, но это будет естественное развитие человеческой истории".

Нейрохирург Эрик Леутардт не только делает операции на мозге, но и пишет фантастические романы. В одном из них под названием RedDevil 4 в человеческом обществе свыше 90% людей имеют встроенную в мозг компьютерную технику.

По словам доктора современные технологии развиваются с умопомрачительной скоростью. Всего 20 лет назад мало кто предполагал, что "вся начинка мобильного телефона может поместиться в чип размером с рисовое зернышко".

"Имплант может быть введен в ваш мозг минимально-инвазивным путем (через крошечное отверстие, без больших разрезов) и с помощью него вы сможете выполнять все необходимые вычисления, превратив ваш мозг в интерфейс компьютера".

Другой человек, грезящий от будущем, где мозг человека будет совмещен с компьютером, это знаменитый изобретатель Илон Маск. Он разрабатывает интерфейс с очень высокой пропускной способностью, с которым можно будет работать, объединив свой мозг и мозг машины. Для этого Маск разрабатывает технологию "нейронного кружева" или "нейро-кружева".

Суть технологии "нейро-кружева" заключается в том, что с помощью множества крошечных электродов, вживленных в мозг, появится возможность стимулировать мозговую активность и считывать ее. В настоящее время ученые активно используют похожие методы активации мозговой деятельности, самым изученным из которых является tDCS (стимуляция определенных зон головы, и соответственно мозга, слабым током).

Такая технология используется при когнитивных расстройствах и нарушениях речевых функций, позволяя пациентам общаться между собой. Более того, tDCS часто применяют здоровые люди и даже спортсмены для повышения своей эффективности и работоспособности. Но у этой технологии много недостатков.

Технология tDCS

Для достижения длительного эффекта стимуляцию необходимо проводить несколько дней подряд. Во время одного курса электроды можно разместить только в одно положение на голове, и соответственно стимулировать активность только одной функции мозга.

Из-за того что электроды размещаются на поверхности головы (то есть между электродами и нейронами пролегает кость черепа), а сила тока очень мала — воздействие на неё оказывается «размытым» и слабым. Обычная эффективность нейростимуляции не превышает 20-30%.

Илон Маск предлагает куда более радикальный метод. Электроды должны проникнуть внутрь мозга и соединиться с сотнями и тысячами нейронов напрямую. Это позволит обеспечить прямой перевод электрической активности нейронов в цифровую информацию, и как следствие «прямой выход мозга в интернет» причем через широкополосный канал.

В случае успешного внедрения «нейронных кружев», человек скорее всего на 100% станет тем, кого мы сегодня называем киборгом. Однако существует гипотеза, что это является необходимым условием выживания человечества.

Имплантаты, телепатия, импланты
Если вы видели что-то необычное, пришлите историю нам через форму обратной связи или на адрес newsparanormal@yandex.ru и мы опубликуем ее на этом сайте.
       
Понравился материал? Не понравился? Оцените! Рейтинг: 0.0/Проголосовало: 0
ПОХОЖИЕ НОВОСТИ:
СВЕЖЕЕ В НОВОСТЯХ:
СВЕЖЕЕ В БЛОГАХ:
КОММЕНТАРИИ (4)       ПРЕДЫДУЩИЕ КОММЕНТАРИИ 🡺
avatar
3 Alexei 19:00, 26 Марта 2018
alien_doof Только телепатии не хватает. Это значит – правда, ничегокроме правды …. А как же бизнес, политика? А уж про семейную жизнь и подумать страшно.
avatar
-1
4 if 19:25, 26 Марта 2018
Не знаю, как насчет политиков и акул бизнеса... А вот простой гражданин, думается, скоро рискует услышать от вышестоящих органов что-то вроде: "3а эту неделю вы 5 раз подумали плохо о президенте, 7 раз сочли законы нашей страны несправедливыми, 8 раз размышляли о том, что слишком много народа живет за чертой бедности... Вы ведь понимаете, что это недопустимо... Поэтому предлагаем вам пока что добровольно пройти нейрохимический курс Любви к Нашей Обожаемой Власти... или  вас ждут крупные неприятности."
avatar
1
2 ogivst 17:32, 26 Марта 2018
Не знаю насчёт телепатии, но что управлять так будут уверен.
avatar
1
1 if 14:05, 26 Марта 2018

Цитата
существует гипотеза, что это является необходимым условием выживания человечества
 Я думаю, все наоборот: выживание человечества на этом закончится. Т.к. человечество перестанет существовать и превратится в нечто совсем иное, подчиняющееся иным нравственным и природным законам.
avatar