Главная » Новости » Тайны космоса

Обнаружен неизвестный и мощный радиосигнал из космоса: ученые растеряны и восхищены

Добавлено: 03 Октября 2007   Просмотров: 5529   Комментариев: 1   Рейтинг: 5.0

Просматривая архивы данных, собранных с телескопов и спутников в разное время, астрономы обнаружили неизвестный и мощный радиосигнал из космоса, поступивший на Землю в 2001 году.

Поначалу ученые высказали предположение, что источник радиосигнала располагался где-то в Малом Магеллановом облаке - одном из ближайших спутников нашей Галактики.

Однако, учтя эффект дисперсии, при котором в межгалактической плазме радиоволны более высокой частоты распространяются быстрее, чем низкочастотные сигналы, ученые установили, что источник находится намного дальше, чем думали до того и, соответственно, истинная мощность сигнала колоссальна.

Выяснилось, что источник единичного краткого радиосигнала, который длился 5 миллисекунд, располагался на расстоянии 3 млрд световых лет от Земли.

Исследователи полагают, что причиной, породившей сигнал, могло стать столкновение двух нейтронных звезд или агония испаряющейся черной дыры.

«Мы растеряны и восхищены одновременно, поскольку этот радиосигнал открывает нам абсолютно новые горизонты для исследования», - говорят ученые.

Так или иначе, новое явление потребует своего объяснения, и астрономам предстоит немало работы.

Если вы видели что-то необычное, пришлите историю нам через форму обратной связи или на адрес newsparanormal@yandex.ru и мы опубликуем ее на этом сайте.
       
Понравился материал? Не понравился? Оцените! Рейтинг: 5.0/Проголосовало: 4
ПОХОЖИЕ НОВОСТИ:
СВЕЖЕЕ В НОВОСТЯХ:
СВЕЖЕЕ В БЛОГАХ:
КОММЕНТАРИИ (1)       ПРЕДЫДУЩИЕ КОММЕНТАРИИ 🡺
avatar
1 Ckinner 19:21, 04 Ноября 2013
Невероятно. Как современная наука еще слаба. Ждем развития прогресса дальше.
avatar