Главная » Новости » Загадки цивилизаций

Негры в Древней Америке

Добавлено: 28 Мая 2008   Просмотров: 4970   Комментариев: 1   Рейтинг: 4.0

Самой большой загадкой цивилизации ольмеков являются каменные головы. Эти артефакты поражают всем: начиная с размеров и заканчивая способом их изготовления.

Даты обнаружения первого такого артефакта разнятся. Если быть точным, то археологическое изучение каменных голов началось в XX веке, но первая такая находка была сделана в 1862 году в Ла-Венте (культовый центр ольмекской культуры на острове в устье реки Тонала в штате Тобаско (Мексика). Изучение артефакта тогда не было продолжено и цивилизация ольмеков ещё не была открытой.

Повторная находка случилась в 30-х годах XX века. Её сделал американский археолог Мэтью Стирлинг, который записал в своём дневнике следующее:

"Голова была высечена из отдельной массивной базальтовой глыбы. Она покоилась на фундаменте из необработанных каменных глыб. Будучи расчищена от земли, голова имела довольно устрашающий вид. Несмотря на значительный размер, она обработана очень тщательно и уверенно, её пропорции идеальны. Уникальное явление среди скульптур аборигенов Америки, она примечательна своим реализмом. Черты её отчётливы и явно негритянского типа".

Американский археолог в то же время сделал ещё одно интересное открытие - были найдены детские игрушки в виде собачек на колёсиках. Казалось бы, обыкновенная игрушка, но до этого времени археологи полагали, что цивилизации Мезоамерики не знали колеса. Правда, в итоге оказалось, что в своей хозяйственной практике ольмеки колесо всё-таки не применяли.

Но вернёмся к нашим главным артефактам. К настоящему времени найдено 17 голов. Все они выполнены из цельных глыб базальта: их высота в среднем составляет 2-2,5 метра (самая большая 3,4 метра), а вес колеблется от 10 до 35 тонн. По мере нахождения каменных голов учёные пришли к выводу, что все они сделаны в единой стилистической манере, но изображают разных людей.

При этом на всех головах были одеты шлемы, а уши были проколоты. Но главная загадка внешнего вида каменных голов ольмеков - это тот факт, что все 17 артефактов имеют ярко выраженные негроидные черты - крупные пухлые губы, широкие приплюснутые носы с вывернутыми ноздрями и большие глаза.

Этот факт породил множество споров и выдвижение гипотез в археологической среде. Некоторые исследователи считают, что такие черты являются характерными для жителей Полинезии и Юго-Восточной Азии. Другие привержены гипотезе о миграции выходцев из Африки.

Ещё один немаловажный вопрос - кого изображали, таким своеобразным образом, древние ольмеки? Современные исследователи считают, что ольмекские головы изображали местных правителей и их изготавливали и устанавливали после смерти последних для увековечивания памяти.

В ольмекской культуре известны и другие каменные головы, изображающие лица, характерные для индейского населения Мексики и не имеющие никаких негроидных черт. Можно ли сделать из этого вывод, что правители ольмеков отличались внешним видом или власть переходила по наследству внутри одного семейства? Вряд ли. В этом плане ольмеки были не развиты.

Также учёных до сих пор мучает вопрос о транспортировке огромных базальтовых глыб. Геологи установили, что базальт, из которого была изготовлена одна из голов в Ла-Венте, был взят из каменоломен в горах Тукстла. Расстояние между этими двумя точками ровно 90 километров.

Как же перевозились огромные каменные глыбы? И здесь среди исследователей нет общего мнения. Наиболее распространённая версия: базальт транспортировался водным путём. В частности, американские археологи предполагают, что ольмеки использовали для этого тростниковые плоты, которые сплавляли по реке в Мексиканский залив и вдоль берега переправляли глыбы к своим городским центрам.

До сих пор остаётся невыясненным способ обработки базальта. Как известно, этот материал - одна из самых твёрдых вулканических пород, а ольмеки не имели в своём распоряжении инструментов из металла. При этом тот факт, что следов инструментов, которые применялись при создании каменных голов не найдено, говорит о высоком мастерстве их изготовителя (или изготовителей).

Вопросы, вопросы, вопросы и практически полное отсутствие ольмеков. Как видите, миссия ольмеков действительно оказалась загадочнее майя. Откроют ли свои тайны каменные головы, которые более всего напоминают голову из пушкинского произведения "Руслан и Людмила"? Возможно, и откроют, но это уже совсем другая история.

Напоследок о нескольких интересных артефактах ольмекской цивилизации. Одна из фигурок изображает участника тлачтли - ритуальной игры в мяч, напоминающей современный баскетбол. В мяч играли во дворе, имевшем форму римской цифры I. С двух сторон стержень цифры-двора окаймляли стенки и посередине каждой из них (на высоте трёх-четырех человеческих ростов) вертикально устанавливалось каменное (или деревянное) кольцо диаметром даже меньше десяти сантиметров.

Игроки должны были кинуть через него твёрдый каучуковый мяч, который по правилам игры можно было только толкать локтями, бёдрами или ногами. Ранее считалось, что проигравших в этой игре убивали. Сейчас учёные не столь категоричны в своих суждениях.

Фигурка сидящей женщины с зеркалом, относящаяся к 1000-600 гг. до н.э., была найдена во время одной из археологической экспедиций в Мезоамерику. Принято считать, что зеркало было необходимым инструментом при общении с потусторонним миром.

Если вы видели что-то необычное, пришлите историю нам через форму обратной связи или на адрес newsparanormal@yandex.ru и мы опубликуем ее на этом сайте.
       
Понравился материал? Не понравился? Оцените! Рейтинг: 4.0/Проголосовало: 3
ПОХОЖИЕ НОВОСТИ:
СВЕЖЕЕ В НОВОСТЯХ:
СВЕЖЕЕ В БЛОГАХ:
КОММЕНТАРИИ (1)       ПРЕДЫДУЩИЕ КОММЕНТАРИИ 🡺
avatar
1 Джандар 21:53, 21 Марта 2011
Может быть, имеет место параллельная адаптация к схожим климатическим словиям.
avatar