Главная » Новости » Древний человек

Неандертальцы оказались опытными и умелыми мореплавателями

Добавлено: 01 Марта 2012   Просмотров: 6168   Комментариев: 9   Рейтинг: 3.5
Европейские палеонтологи говорят, что неандертальцы, судя по всему, были хорошими мореплавателями. Вполне возможно, что их навыки в области освоения морских пространств превосходили навыки Homo Sapiens. Новые находки ученых из Греции указывают на то, что наши биологические родственники вполне могли еще 100 000 лет назад строить лодки, на которых они пересекали Средиземное море с севера на юг и обратно.



На сегодня достоверно известно, что неандертальцы поселились в средиземноморских районах еще 300 000 лет назад. Следы их присутствия ранее были обнаружены много раз на материковой Греции, а также на ее островах Лефкаc, Кефалония и Закинф. Оказаться на островах неандертальцы могли лишь двумя способами: либо 100 000 лет назад эти острова были частью материка, либо до них просто доплыли.

По словам Георга Ферентиноса из Университета Патры в Греции, острова были оформлены в их нынешнем виде задолго до прихода туда неандертальцев. Ученый говорит, что 100 000 лет назад уровень Средиземного моря был на 120 метров ниже нынешних показателей из-за наличия больших полярных шапок, однако даже с учетом этого, материк и острова разделял пролив, измерявшийся многими километрами, а его глубина доходила до 180 метров. Иными словами, преодолеть расстояние вплавь было невозможно.

Оценки греческих ученых показывают, что неандертальцы освоили мореплавание и использовали его примерно 50 000 лет, что позволило им широко расселиться и достичь даже Австралии.

По оценкам исследователей, расстояние между греческими островами было небольшим - около 12 километров, однако в результате проведенных далее исследований следы неандертальцев были обнаружены и на острове Крит, удаленном от других ближайших островов более чем на 40 километров.

Палеонтологи предполагают, что неандертальцы были первыми мореходами и освоили технику плавания по воде даже раньше Homo Sapiens. Кроме того, ученые подозревают, что в целом история морского освоения как у людей, так и у неандертальцев имеет более древние и широкие корни, чем принято считать сейчас.

cybersecurity.ru
Антропология, Плавание, неандертальцы
Если вы видели что-то необычное, пришлите историю нам через форму обратной связи или на адрес newsparanormal@yandex.ru и мы опубликуем ее на этом сайте.
       
Понравился материал? Не понравился? Оцените! Рейтинг: 3.5/Проголосовало: 4
ПОХОЖИЕ НОВОСТИ:

КОММЕНТАРИИ (9)       ПРЕДЫДУЩИЕ КОММЕНТАРИИ 🡺
avatar
5 090577 17:42, 02 Марта 2012
в ихние времена больно не погуляешь-сразу схавают! а тут они оказывается и мореманы да еще и морпехи острова захватывают прикольно!!!!!=)
avatar
4 физрук 09:43, 02 Марта 2012
Ага они и Америку открыли и колесо изобрели и еще много чего....как чуваки которые сидели в пещерах и далеко не уходили от них ,что бы их незахавали могли путешествовать по морям,эта идея попахивает идиотизмом alien_droling
avatar
6 svet 18:07, 02 Марта 2012
Да уж, тут либо придется им признать, что это были не неандертальцы, либо ... не такие уж они были недоразвитые. disap Будем следить за изысканиями дальше)
avatar
3 makdimante 23:21, 01 Марта 2012
ну все, скоро мы узнаем что они были настоко развиты что, нетолько рисовали на стенах спирали днк, и плавали по морю, но еще и на космических тарелках летали, а мы всего лиш их выродившаяся тупиковая ветвь развития
avatar
8 ryaba248 01:31, 03 Марта 2012
Нет, не скажут. Они же считают нынешнюю цивилизацию верхом совершества. Ни за что не откроют страшную тайну, что предки были лучше.
avatar
2 Laska 23:10, 01 Марта 2012
Фотка прикольная!Неужели создатели этого фильма не могли одеть потеплее своих неандертальцев...?По морозу с голыми руками и ногами ни один неандерталец не выдержит пройти долгий путь...
Это конечно не в тему...но насмешило!!! alien_droling
avatar
7 ryaba248 01:29, 03 Марта 2012
Реально, у меня есть подобная фотка - в купальнике на фоне снега и гор (на склоне Эльбруса летом). alien_doof
avatar
9 Intellectual 23:20, 05 Марта 2012
а что это за фильм?
avatar
1 svet 21:32, 01 Марта 2012
Нуууу... пишут что псоглавцы и оружием владели и кой какую одежду носили. значит и лодчонку какую никакую могли смастерить.
avatar