Главная » Новости » Странности

Научный подход к изучению аномальных явлений

Добавлено: 23 Января 2014   Просмотров: 5975   Комментариев: 3   Рейтинг: 0.0
Только человек с ясным сознанием и рациональным складом ума способен при встрече с растиражированным в легендах привидением сохранить хладнокровие и способность к анализу. Благо за призраками "гоняются” не только фанатики теории палеоконтакта, но и авторитетные ученые. Правда, с переменным успехом.

Кандидат психологических наук, доцент Екатерина Агеенкова среди "охотников за привидениями” человек известный. Сейчас занятие у нее вполне мирное — она преподает психологию в Минском институте управления. Но в былые годы исколесила в поисках всякой всячины почти весь Советский Союз. Говорит, что у нее никогда не было желания развенчать мифы и обвинить кого-то в фальсификации. Скорее, наоборот, очень хотелось столкнуться с чем-то необъяснимым.

Всесоюзный размах

В свое время в СССР была создана комиссия по изучению аномальных явлений с отделениями во всех республиках. В такой региональной лаборатории работала и Екатерина Агеенкова.

— На рубеже 1980—1990-х годов мы получали огромное количество сообщений. Сплошь и рядом люди наблюдали необычные явления, входили в контакт с инопланетянами, находили у себя дома полтергейст и так далее, — вспоминает специалист. — Это был натуральный психоз — время, когда люди массово ходили на сеансы Кашпировского, а Алан Чумак заряжал с телеэкрана воду и кремы. Могу сказать, что в 90 процентах случаев так называемого полтергейста имел место человеческий фактор.

То есть если по комнате летали или перемещались предметы, значит, их кто-то бросал либо передвигал. Было и несколько интересных моментов. Например, в одной из минских квартир плафон люстры вдруг потянулся в сторону, а затем сорвался и разбился о стену, искрили розетки. Но, как выяснилось позже, женщина из соседней квартиры что-то "мудрила” с электропроводкой. Грубо говоря, воровала электричество у жителей подъезда, чтобы меньше платить. А вот почему наклонилась люстра, я не знаю.

"Огородная” разгадка

Группе энтузиастов (а комиссия работала на общественных началах) приходилось выезжать и в нашумевшую "Пермскую зону”.

— Я не сказала бы, что все явления могут быть объяснены простыми причинами? — подчеркивает Екатерина Агеенкова. — Но во многом из-за массовой истерии в СМИ тема эта настолько дискредитирована, что серьезные ученые до сих пор шарахаются от нее как черт от ладана. Это случилось и с так называемой "Пермской зоной”, или "М-ским треугольником”. Когда мы приехали на место, то обнаружилось, что загадочные камни — обычные отслоения горной породы, а таинственные следы на земле — остатки огородов и фундаменты домов. Некогда здесь были старые хутора, жителей которых переселили еще при Хрущеве.



До сих пор зона часто упоминается в различных статьях. Хотя, на мой взгляд, ничего необычного в этой местности не происходило и не происходит. За время работы также накопился неплохой материал по исследованиям НЛО. Действительно, надо признать, что это некоторые физические явления, возникающие достаточно редко. Но вынуждена разочаровать приверженцев теории палеоконтакта: ни в одном из изученных нами случаев не было оснований предполагать присутствие внеземного разума.

Нехорошее предзнаменование

Говорят, по закону подлости паранормальные явления ученым приходится исследовать постфактум. Екатерине Агеенковой довелось самой увидеть мифологического персонажа — Черного альпиниста.

— Однажды в горах пришлось преодолевать трудный подъем, — рассказывает она. — Все замерзли, двигались медленно. И вдруг боковым зрением я увидела немного в стороне слева силуэт человека в черной одежде с надвинутым на глаза капюшоном. Находясь в состоянии полусна, даже не удивилась. Просто отметила для себя сам факт и поняла, что это галлюцинация, вызванная усталостью и разреженным воздухом.

Иногда я встряхивалась, и видение исчезало. Потом снова погружалась в полусон, и оно опять появлялось. В то время я не слышала про Черного альпиниста, хотя, как выяснилось, это достаточно известный персонаж, называемый в символической психологии архетипическим образом. Увидеть его считается дурным предзнаменованием, сулящим серьезную опасность и даже смерть.



На следующий день группа чудом избежала гибели, потеряв тропу в тумане. Тем не менее Екатерина Агеенкова убеждена, что силуэт человека в черном был рожден ее усталым сознанием.

На грани сна и бодрствования

В свое время мы писали о попытке белорусских ученых объяснить необычные явления при помощи теории магнитных аномалий, возникающих в местах разломов земной коры. По мнению Екатерины Агеенковой, иногда имеет место сочетание нескольких факторов.

— В последние годы, например, в России набирает популярность теория измененных состояний сознания, — отмечает собеседница. — Это состояние между сном и бодрствованием, которое возникает, предположим, в стрессовой ситуации. Оно наблюдается даже у вполне здоровых людей. Исходя из опыта, могу сказать, что каждый раз люди видят "призраков” или "пришельцев” в конкретных образах.

Человек вообще не любит неопределенность и из любых объектов создает нечто, что укладывается в привычную для него картину мира. То есть если вы видите якобы пришельца, то у него вид человекообразного существа. Это проекция сложившегося стереотипа. В случае с альпинистом все еще проще. Как должен выглядеть человек в горах? Если вы знакомы с туристической легендой, значит, он будет одет в штормовку. Что касается меня, то, поскольку я раньше не слышала о нем, мне привиделся человек, одетый как типичный горец.

Ученые утверждают, что именно горы являются наиболее аномальными местами на земле из-за огромного количества разломов. Магнитные поля ведут себя здесь непредсказуемо. Увидеть в горах можно всякое, но необязательно это имеет отношение к реальности. Кроме того, по словам Екатерины Агеенковой, в некоторых регионах действительно могут иметь место электромагнитные волны с частотой, близкой к альфа-ритму. А это как раз и есть ритм засыпания. Значит, теория измененных состояний сознания присутствует тут наравне с теорией геомагнитных разломов.

Коллективный мистицизм


Но как же быть с нашими родными "аномальными зонами”, про которые любят говорить экскурсоводы? Речь о белорусских замках и колоритных развалинах.

— Есть такое понятие, как коллективное сознание, — объясняет Екатерина Агеенкова. — Иными словами, если существует легенда о том, что в Несвижском замке люди видят Черную Панну, то, находясь в соответствующих обстоятельствах и условиях, вы можете нечто увидеть или услышать. Все это — тени, звуки и так далее — ваше воображение моментально "дорисует” до нужной формы.

Наши странности

На данный момент в нашей стране отслеживанием аномалий занимается неформальное сообщество энтузиастов "Уфоком”, являющееся частью российского "Космопоиска”. Как поясняет активист сообщества Виктор Гайдучик, в Беларуси действительно есть необычные места. Но не такие, какими их представляют себе охочие до сенсаций люди.

— Начнем с того, что именно считать "аномальными зонами”, — предлагает он разобраться. — В обывательском представлении это непременно "там, где леший бродит”. Таких зон у нас нет. Есть местности, где, по сообщениям местных жителей, они часто наблюдают НЛО. Это Россонский, Ивановский, Столинский и Пинский районы, да и вообще регион реки Припять. Данные по Россонскому району появились в 2000 году, по трем другим известны еще с 1960-х. Также описано несколько случаев появления треугольных НЛО в районе Барановичей.

Если говорить не об уфологических аномалиях, то известно, что на некоторых трассах автомобили с электронной системой зажигания выходят из строя. Это определенный участок между Барановичами и Ляховичами. Есть места, где механические часы странно себя ведут.

— Увы, "репутация” данной темы действительно солидно подмочена, — продолжает Виктор Гайдучик. — Поэтому ученые стараются всячески откреститься, по крайней мере публично, от той же уфологии. Хотя многие интересуются в частном порядке. Бывает, мы обращаемся к таким людям за консультацией по тому или иному вопросу и всегда встречаем вполне доброжелательное отношение с их стороны.

Что касается самих необычных явлений, по мнению Виктора Гайдучика, изучать их все-таки нужно. Ведь на общем "мутном” фоне могут всплыть интересные направления для научной работы и серьезных исследований.

— Недавно в журнале Frontiers in Human Neuroscience было опубликовано письмо Этцеля Кардены — психолога из шведского Лундского университета, — говорит Виктор Гайдучик. — Он призвал к максимальному привлечению ученых к исследованию явлений, имеющих отношение к парапсихологии и загадкам сознания. Любопытно, что под его обращением свои подписи поставили около 90 ученых со всего мира, преимущественно специализирующихся в психологии, неврологии и прочих родственных дисциплинах.

Стало быть, интерес к теме аномальных явлений у серьезной науки есть. И вполне возможно, что это направление преподнесет человечеству в ближайшем будущем массу сюрпризов и невероятных открытий.

Аномальная зона, привидение
📰 Источник ©

Если вы видели что-то необычное, пришлите историю нам через форму обратной связи или на адрес newsparanormal@yandex.ru и мы опубликуем ее на этом сайте.
       
Понравился материал? Не понравился? Оцените! Рейтинг: 0.0/Проголосовало: 0
ПОХОЖИЕ НОВОСТИ:

СВЕЖЕЕ В НОВОСТЯХ:
СВЕЖЕЕ В БЛОГАХ:
КОММЕНТАРИИ (3)       ПРЕДЫДУЩИЕ КОММЕНТАРИИ 🡺
avatar
3 tsvigo 21:00, 26 Января 2014
Хорошая статья.
avatar
2 krakatoa 22:17, 24 Января 2014
Очень хорошая статья. 
Такой подход к проблеме я разделяю :)
avatar
1 kosmo2011 18:44, 23 Января 2014
даж не дочитал,
avatar

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: