Главная » Новости » История

Научная фантастика как двигатель прогресса

Добавлено: 22 Января 2015   Просмотров: 6396   Комментариев: 0   Рейтинг: 0.0

Вдоль оживлённых улиц мегаполисов двигаются толпы людей ― кто-то торопится на работу, кто-то неторопливо прогуливается с мобильным телефоном у уха, айпадом в руке, «умными часами» на запястье, считающими шаги, и другими гаджетами. Многие из этих изобретений появлялись в научно-фантастических произведениях за десятилетия до их изобретения. 

Научная фантастика не только предсказала многие изобретения, начиная от полётов в космос до бытовых устройств. В отдельных случаях она могла быть источником вдохновения для изобретателей.

Первый коммерческий сотовый телефон был создан Мартином Купером в 1983 г. Модель телефона-раскладушки присутствует в фантастическом сериале «Звёздный путь», который транслировался в 1966-1969 гг.

Несмотря на то, что коммуникатор капитана Кирка использовался исключительно для связи между судном и станцией, по форме он удивительно похож на появившийся впоследствии сотовый телефон.

Коммуникатор из сериала «Звёздный путь»

 

«Звёздный путь» позволил людям взглянуть на устройства будущего. «Дисплей для личного доступа» (PADD) из сериала «Звёздный путь: следующее поколение» похож на айпад, выпущенный Apple в 2010 г.

Нам по-прежнему недоступен транспортёр из «Звёздного пути». Но учёные приблизились на шаг к его созданию. В 2012 г. учёные из Австрийской академии наук и других европейских институтов сумели телепортировать фотоны на расстояние 143 км с одного Канарского острова на другой.

Репликатор из сериала, который мог создавать объекты и пищу, формируя её из молекул, практически стал реальностью с созданием 3-D-принтеров. В ближайшем будущем они станут дешевле и доступнее для широкой публики. Конечно, не стоит ожидать, что они будут «печатать» чашку с кофе, однако при помощи такого принтера действительно можно создать многие вещи.

Репликатор из сериала «Звёздный путь»  и современный 3-D-принтер

Другое достаточно спорное изобретение показано в фильме «Парк юрского периода» 1993 г. В фильме динозавров клонировали, чтобы использовать их для развлечений. Клонирование динозавров находится за гранью современной науки.

Однако учёные обсуждают возможность клонирования мамонта при помощи ДНК, полученной из останков 9000-летнего мамонта. В качестве суррогатной матери должна использоваться слониха. Но пока до конца неясно, сгодятся ли образцы 9000-летней давности для этой цели.

Овца Долли была клонирована Рослинским институтом в 1996 г. Долли усыпили в 2003 г. после того, как в её груди была обнаружена смертельная опухоль.

В работе Герберта Уэллса «Война миров» 1898 г. инопланетяне используют смертельные «тепловые лучи», чтобы уничтожить человечество. В 2007 г. «тепловые лучи» стали реальностью. Американские военные представили оружие, которое при помощи микроволновых волн вызывает ощущение ожога у отдельных лиц или толпы, заставляя их разойтись.

Другая военная технология, которая сначала появилась в научной фантастике, в частности в комиксах ― это защитные костюмы супергероев. Они присутствуют, например, в романе 1959 г. «Звёздный десант» Роберта А. Хайнлайна, фильме 2008 г. «Железный человек» или видеоигре Halo. Подобный костюм уже находится в стадии разработки американскими военными.

Получивший название TALOS, он снабжён экзоскелетом, приборами ночного видения и баллистической защитой. В настоящее время разработчики пытаются преодолеть сложности с его энергоснабжением. Костюм не будет использоваться в боевых действиях до 2018 г., сообщает Washington Post.

Роботы появились в фантастических фильмах уже в эпоху немого кино. Одно из первых появлений робота на экране ― робот-гуманоид в немом фильме «Метрополис» 1927 г. Его современный аналог — японский робот ASIMO — создан фирмой Honda. Последняя модификация была выпущена в 2005 г. 

Робот из "Метрополиса"

 

 ASIMO

 

Этот робот не так совершенен, как терминатор или C3PO из «Звёздных войн», но он может ходить, бегать, спускаться и подниматься по лестнице, обходить препятствия, брать предметы и даже воспринимать и отвечать на простые голосовые команды.

Среди других изобретений кредитная карточка, которая впервые была описана в футуристическом романе 1888 г. «Взгляд назад» Эдварда Беллами и бионические конечности, которые демонстрировались в телешоу The 6 Million Dollar Man, а теперь воплотились в жизнь.

В 2013 г. Патрик Кейн стал первым британским подростком, который получил бионическую руку. «Всё теперь стало по-другому, ― говорит Кейт, ― она позволяет мне делать маленькие, но важные вещи, например, держать стакан и наливать в него жидкость, или нарезать еду на тарелке. Теперь мне не приходится просить других людей сделать это».

Видеозвонки, которые описываются во многих научно-фантастических произведениях последних двух десятилетий, стали повседневной реальностью с изобретением Skype в 2003 г.

фантастика, изобретение
📰 Источник ©

Если вы видели что-то необычное, пришлите историю нам через форму обратной связи или на адрес newsparanormal@yandex.ru и мы опубликуем ее на этом сайте.
       
Понравился материал? Не понравился? Оцените! Рейтинг: 0.0/Проголосовало: 0
ПОХОЖИЕ НОВОСТИ:

СВЕЖЕЕ В НОВОСТЯХ:
СВЕЖЕЕ В БЛОГАХ:
КОММЕНТАРИИ (0)       ПРЕДЫДУЩИЕ КОММЕНТАРИИ 🡺
avatar

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: