Главная » Новости » Болезни и мутации

Намертво замерзшего человека чудесным образом реанимировали

Добавлено: 24 Января 2016   Просмотров: 4564   Комментариев: 2   Рейтинг: 0.0

Удивительная история произошла с американцем Джастином Смитом (Justin Smith). Прошлой зимой он возвращался домой после дружеских посиделок в баре, когда вдруг потерял сознание и упал.

Джастин провел в снегу около 12 часов, пока его не обнаружил отец, отправившийся на поиски сына. В ту ночь температура опустилась до – 5 градусов по Цельсию.

Прибывшие на место происшествия сотрудники скорой помощи не обнаружили никаких признаков жизни, объявили Смита погибшим, а полиция приступила к расследованию обстоятельств гибели молодого человека.

Джеральд Коулмен (Gerald Coleman), дежурный терапевт Больницы Лехай Вэллей (Lehigh Valley Hospital) был не согласен с таким решением и дал указания проводить реанимационные мероприятия.

Смит был подключен к аппарату экстракорпоральной мембранной оксигенации (ЭКМО), который не только насыщал кровь кислородом, но и согревал ее. Спустя полтора часа сердце пациента заработало самостоятельно.

Врачи считали, что мозг Джона серьезно поврежден, кроме того он обморозил пальцы, которые пришлось ампутировать. Несмотря на опасения медиков Джастин Смит выжил и вернулся к полноценной жизни.

Скорее всего его спасение связано с тем, что температура его тела понижалась постепенно. Известно, что при понижении температуры тела всего на 1 градус, метаболизм замедляется на 5-7%. Последствия охлаждения могут быть необратимыми.

Однако, в том случае, если охлаждение происходит с нужной скоростью, метаболизм замедляется, клетки начинают потреблять меньше кислорода и человек впадает в состояние анабиоза.

Согласно опубликованным данным, использование ЭКМО помогло сохранить жизнь 50% с гипотермией, среди которых были даже те, у кого произошла остановка сердца. Именно своевременно начатые реанимационные мероприятия и назначение экстракорпоральной мембранной оксигенации помогло спасти жизнь не только Джастину Смиту, но и другим пациентам.

замерзший, реанимация, замерзание
📰 Источник ©

Если вы видели что-то необычное, пришлите историю нам через форму обратной связи или на адрес newsparanormal@yandex.ru и мы опубликуем ее на этом сайте.
       
Понравился материал? Не понравился? Оцените! Рейтинг: 0.0/Проголосовало: 0
ПОХОЖИЕ НОВОСТИ:
СВЕЖЕЕ В НОВОСТЯХ:
СВЕЖЕЕ В БЛОГАХ:
КОММЕНТАРИИ (2)       ПРЕДЫДУЩИЕ КОММЕНТАРИИ 🡺
avatar
2 Nick12345 13:39, 25 Января 2016
он шёл из бара! спиртное и не дало замёрзнуть
avatar
0
1 AlexsandrS 08:58, 24 Января 2016
Говоря по другому, кровь не свернулась на момент обнаружения, а внутри все еще было достаточно тепла.
avatar