Главная » Новости » Загадки цивилизаций

Найдены новые останки с вытянутыми черепами

Добавлено: 19 Декабря 2012   Просмотров: 6669   Комментариев: 1   Рейтинг: 5.0
Мексиканский эксперты обнаружили старинное кладбище, возрастом несколько тысяч лет в штате Сонора. Захоронение имеют некоторые особенности, которые никогда раньше не видели в этом регионе и в целом в зоне влияния мезоамериканских народов, говорят археологи из Национального института антропологии и истории (INAH).



Всего в 300 метрах от деревни Онавас (Onavas), на юге Сонора, существовала открытая площадка могил. Здесь оказалось первое доиспанское кладбище  этого штата с  погребениями,  состоящими из останков 25 человек, 13 из которых имеют деформацию черепов, говорится в заявлении INAH.

Пять лиц с деформированными черепами также имеют  увечья зубов. Эти практики аналогичны тем, которые обнаруживались ранее в культуре доинспанских народов, однако впервые обнаружены в штате Сонора,  уточняется институтом.



Как заявила доктор Кристина Гарсия, директор научно-исследовательского проекта, который осуществляется Университетом штата Аризона, США, с одобрения Совета археологии INAH: "Это открытие расширяет предел влияния народов Центральной Америки дальше на север, нежели считали археологи, базируясь на предыдущих археологических находках.

Археолог отметила, что другие аналогичные захоронения с деформированными черепами, в штате Сонора не были обнаружены. Не находили их и на юго-западе Соединенных Штатов, местах, которые  имеют с Сонора общую культуру.

" Ближайшие культуры с подобными традициями обнаруживаются в Центральной Америке», - пояснила она.

Гарсия сказала, что согласно историческим источникам, это место должно принадлежать старым индейцам Пимас.  По-видимому,  потомки этой культурной группы региона когда-то переехали в то место, которое сегодня называется Сонора.



"И в этом переходе, Пимас адаптируют новую традицию Мезоамерики", - пояснила она, добавив, что датировка осуществляется по человеческим останкам и соответствует периоду Центральной Америки (900-1200 н.э.).
 
 Наконец, археолог Кристина Гарсия отметил, что эти данные дают начало дальнейшим исследованиям в юго-восточной части Сонора, которая была мало изучена.

newscom.md

скелет, череп
Если вы видели что-то необычное, пришлите историю нам через форму обратной связи или на адрес newsparanormal@yandex.ru и мы опубликуем ее на этом сайте.
       
Понравился материал? Не понравился? Оцените! Рейтинг: 5.0/Проголосовало: 2
ПОХОЖИЕ НОВОСТИ:
СВЕЖЕЕ В НОВОСТЯХ:
СВЕЖЕЕ В БЛОГАХ:
КОММЕНТАРИИ (1)       ПРЕДЫДУЩИЕ КОММЕНТАРИИ 🡺
avatar
1 Аэлин 10:47, 20 Декабря 2012
А мне кажется, что черепа не вытянутые, а сам объем черепной коробки больше. Форма черепа такая...
avatar