Главная » Новости » Уфология

Надо ли защищать стратосферу от инопланетных форм жизни?

Добавлено: 25 Сентября 2013   Просмотров: 3139   Комментариев: 1   Рейтинг: 0.0
Исследователи из Шеффилдского университета считают, что нашли следы внеземной жизни, пришедшей на нашу планету из космоса. Что ж, неплохой повод для сеанса ксенобиологии с непременным последующим разоблачением.

Можете сколько угодно упражняться в «остроумии» (мол, «британские учёные обнаружили в стратосфере останки инопланетян»), но авторы этой работы запустили в верхние слои атмосферы обычный стратостат(ик), который оторвался от земли на 27 км и собрал там ряд частиц, включая фрагмент раковины диатомовой водоросли.

Заявление о внеземном происхождении последней было сделано теми, кто уже устраивал подобные демарши. Так, в своё время авторы исследования находили следы сходных организмов в метеоритах, падавших на Землю. А Налин Чандра Викрамасингх — один из авторов идеи панспермии — и вовсе сделал карьеру на сходных умозаключениях, таких как теории о внеземном происхождении «красных дождей» и «атипичной пневмонии».

Идея его группы проста: раковины диатомовых водорослей тяжелее воздуха, а значит, даже если какой-то неизвестный науке механизм и поднял бы их в небеса, они бы оттуда немедленно упали.

Панцирь диатомовой водоросли, предположительно, из Nitzschia, найденный на высоте 25 км.
По мнению шеффилдцев, в эти выси его занесла комета.




Здесь вступает в силу известная бинарная оппозиция «I want to believe» — бритва Оккама. С одной стороны, придумать механизм, который позволял бы диатомовым водорослям (или их панцирям) парить в стратосфере, не так сложно, как согласиться с панспермией. С другой стороны, такого оккамовского механизма пока никто не предложил, подчёркивают г-н Викрамасингх и его соратники.

Кроме того, диатомовые водоросли, по сегодняшним данным, появились примерно 185 млн лет назад, в меловом периоде. А значит, они не могут быть настолько древней группой, чтобы прийти из космоса в качестве предков всей земной жизни. То есть они должны иметь сравнительно недавнее космическое происхождение, что заставляет сделать ряд — довольно длинный — предположений, согласно которым ДНК должна быть характерна и для земной, и для внеземной жизни.

И что где-то рядом с нами есть планета с водяными океанами, водоросли в которых используют тот же хлорофилл, что и наши растения. Последнее особенно сомнительно, поскольку даже на Земле хлорофилл растений не совпадает с бактериальным; иные же из них используют энергию Солнца и вовсе без хлорофилла. Ну а за пределами нашей системы спектр звёзд должен вызвать появление других ключевых звеньев фотосинтеза, что с высокой вероятностью исключает наличие у диатомовых водорослей обычного земного хлорофилла.

Наконец, именно эти организмы ответственны за существование такой породы, как диатомит. По современным данным, её выветривание — один из значимых источников пыли в земной атмосфере. А с этой пылью случайно недоразложившийся панцирь диатомовой водоросли вполне способен попасть и в стратосферу, хотя следует признать, что сам панцирь действительно не очень типичное явление на такой высоте. Тем не менее впадина Боделе в Чаде, считающаяся, предположительно, главным источником диатомовой пыли, «экспортирует» эти частицы даже в Европу. Быть может, часть пыли такого рода способна подняться выше тропосферы?

Итак, вопрос сводится следующему: что вероятнее — что наши знания о переносе частиц из тропосферы в стратосферу неверны или что кометы и в самом деле приносят к нам неведомо откуда панцири диатомовых водорослей, живущих, в общем-то, в поверхностных водоёмах, которых вне Земли в нашей Солнечной не слишком много?

Как отмечают островные обозреватели, вместо ответа на этот вопрос группа г-на Викрамасингха пришпилила к британской науке ярлык «обнаружение инопланетной жизни».

водоросли, внеземная жизнь
📰 Источник ©

Если вы видели что-то необычное, пришлите историю нам через форму обратной связи или на адрес newsparanormal@yandex.ru и мы опубликуем ее на этом сайте.
       
Понравился материал? Не понравился? Оцените! Рейтинг: 0.0/Проголосовало: 0
ПОХОЖИЕ НОВОСТИ:

СВЕЖЕЕ В НОВОСТЯХ:
СВЕЖЕЕ В БЛОГАХ:
КОММЕНТАРИИ (1)       ПРЕДЫДУЩИЕ КОММЕНТАРИИ 🡺
avatar
1 sergiy 05:32, 25 Сентября 2013
Великий британский учёный  Налин Чандра Викрамасингх  судя по первому имени скорее всего приплыл в Великобританию,нежели попал из верхних слоёв.
avatar

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: