Главная » Новости » Природа

На Житомирщине массово гибнут пчелы

Добавлено: 26 Июня 2012   Просмотров: 3210   Комментариев: 3   Рейтинг: 5.0
О массовой гибели пчел сообщают пасечники села Кикишевка, Бердичевского района. Что вызвало смерть насекомых, люди не могут понять.



 - Приехав утром на свою пасеку, я удивился, что перед ульями лежат мертвые пчелы и нет полета пчелы. Я сразу не понял, что произошло. Открыл улья, стал присматриваться и заметил, что пчела падает из рамки и начинает в конвульсиях крутиться на месте, а затем в течение минуты погибает, - говорит пасечник Николай Куба.

- У меня пасека на 50 семей, это до 3 миллионов пчел. Сейчас там осталось тысяч сто. Я годами старался, вывел их, чтобы достичь такого результата. Это была серьезная поддержка моей семьи, - рассказывает пасечник Валентин Паламарчук.

Всего в Кикишевке насчитывается до 250 пчелиных семей. Теперь все они остались без своих лучших особей - рабочих пчел.

Причиной массового падения насекомых могло стать отравление, предполагают пасечники. Ведь вокруг деревни располагаются поля с различными культурами. Возможно, кто-то из фермеров обрабатывал участок ядохимикатами.

Пасека Николая Алексеевича находится прямо посреди поля с гречкой. Над растениями не вьется ни одна пчела. Поэтому фермер, к чьему ведению относится участок, стал первым, кого пчеловоды начали штурмовать вопросами. Мужчина рассказывает: на этом поле действительно недавно проводились работы. Но гречку не кропили химикатами, а подпитывали удобрением.

Александр Пушкарук, директор фермерского хозяйства объясняет:

-Туда вносился карбомит и гуматы. Гуматы - это удобрение, которое производится из торфа. Оно экологически чистое и используется даже в подкормке цыплят.

Фермер не верит в то, что гумат мог вызвать гибель пчел. Тем более, говорит, на одном из удобренных полей стоят и его ульи. Там с насекомыми все нормально.

За последние несколько десятилетий такой массовой гибели пчел не наблюдалось, говорят пчеловоды. Со своей проблемой люди пришли к райгосадминистрации, чтобы с помощью чиновников, представителей растительного инспекции и ветлаборатории разобраться в ситуации Специалисты посоветовали крестьянам отвезти мертвых пчел на экспертизу в Киев.

Николай Климчук, заместитель председателя Бердичевской РГА говорит:

- Мы уже начали проводить определенную работу. Прежде всего, начали с того, чтобы нацелить пчеловодов на работу по подтверждению факта гибели. И чтобы потом могли надеяться на возмещение убытков в случае, если гибель наступила из-за химобработки полей, а не из-за болезни самих пчел.

После заключения экспертизы, когда точно будет известно, что привело к гибели пчел, можно будет искать и тех, кто в этом виноват, сошлись во мнении участники собрания.

zhzh.info
пчелы
Если вы видели что-то необычное, пришлите историю нам через форму обратной связи или на адрес newsparanormal@yandex.ru и мы опубликуем ее на этом сайте.
       
Понравился материал? Не понравился? Оцените! Рейтинг: 5.0/Проголосовало: 2
ПОХОЖИЕ НОВОСТИ:

СВЕЖЕЕ В НОВОСТЯХ:
СВЕЖЕЕ В БЛОГАХ:
КОММЕНТАРИИ (3)       ПРЕДЫДУЩИЕ КОММЕНТАРИИ 🡺
avatar
3 Laska 21:12, 27 Июня 2012
И что тут непонятного.У моей знакомой своя пасека.А рядом новые хозяева купили земельные угодья,так называемые"фермеры".Так эти товарищи распылили протраву по всем полям.У знакомой осталось 3 улья из 24.Вот и вся загадка...
avatar
2 feeteel 16:44, 27 Июня 2012
так а щас вообще пчел не видно, не только на житомирщине
avatar
1 Vir 21:05, 26 Июня 2012
Люди , берегите Природу Мать Вашу !
avatar

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: