Главная » Новости » Загадочный Урал

На Урале меняется экосистема: "Лысые" горы за 100 лет покрылись лесами

Добавлено: 29 Октября 2017   Просмотров: 10248   Комментариев: 0   Рейтинг: 0.0

На сайте Института экологии растений и животных в 2015 году была опубликована база данных ландшафтных фотографий горных областей Урала. Как сообщает сайт Ураловед, согласно этим фотографиям, на Урале меняется экосистема и горы зарастают лесами.

[advert]

Многие годы сотрудники лаборатории дендрохронологии Института экологии растений и животных во главе с доктором биологических наук, профессором Степаном Григорьевич Шиятовым изучают динамику растительности в горах Урала под влиянием современных изменений климата.

Результаты опубликованы в научных трудах. За это время собрана база из нескольких тысяч фотоснимков высокогорий Урала, начиная с 1902 года. Сравнивая снимки гор, сделанные в разное время с одних и тех же точек, можно увидеть, что деревья и кустарники в последнее время поднимаются все выше по склонам гор.

Изменение растительности на Таганае. Митькины скалы

Теперь часть фотографий можно посмотреть на сайте Института. Пока это beta-версия, включающая фотографии Полярного и Южного Урала. Доступен поиск по годам и координатам. Вскоре планируется дополнить онлайновую базу фотографиями Приполярного и Северного Урала.

Ученые связывают увеличение площади лесов в горах с повышением температуры и количеством осадков в зимнее время.

«Заселение деревьями лиственницы многоснежных участков (фоновая высота снежного покрова на конец зимы от 1,0 до 2,0 м) началось еще в начале XIX столетия, а малоснежных (до 0,5 м) – только в начале XX столетия. Береза начала заселять данные участки только в начале XX столетия и активно укрепляет свои позиции по настоящее время», - сообщают исследователи.

Изменение растительности на Таганае. Таганай. Двуглавая сопка

лес, горы, Урал
Если вы видели что-то необычное, пришлите историю нам через форму обратной связи или на адрес newsparanormal@yandex.ru и мы опубликуем ее на этом сайте.
       
Понравился материал? Не понравился? Оцените! Рейтинг: 0.0/Проголосовало: 0
ПОХОЖИЕ НОВОСТИ:
СВЕЖЕЕ В НОВОСТЯХ:
СВЕЖЕЕ В БЛОГАХ:
КОММЕНТАРИИ (0)       ПРЕДЫДУЩИЕ КОММЕНТАРИИ 🡺
avatar