Главная » Новости » Тайны космоса

На спутнике Сатурна нашли кислород

Добавлено: 03 Марта 2012   Просмотров: 3193   Комментариев: 6   Рейтинг: 5.0
Международная команда исследователей сообщила о поимке кислорода на одном из спутников Сатурна. Специалисты полагают, что этот газ может присутствовать на всех ледяных лунах газового гиганта.


Ранее исследователи выявили на Дионе атмосферу (учитывая её крайнюю разреженность, учёные говорят — экзосферу), а теперь удалось узнать кое-что о её составе. Для этого пришлось перелопатить старые данные с детектора плазмы аппарата Cassini.

Как ранее и предполагалось, на Дионе обнаружился кислород (сам датчик поймал его ионы, но они происходят при ионизации нейтральных атомов, которых там не так уж и мало). Источник этого газа вполне понятен: заряженные частицы из мощного радиационного пояса Сатурна разделяют водяной лёд на водород и кислород.

«Энергичные частицы попадают в ледяную поверхность, водород теряется, а молекулярный кислород остаётся в качестве экзосферы. Теперь мы знаем, что это происходит на спутниках Сатурна, а также Юпитера, —рассказывает один из авторов работы Эндрю Коутс (Andrew Coates) из университетского колледжа Лондона. — И это может также происходить во внесолнечных планетных системах».

Таким образом, если говорить только о системе Сатурна, кислородная Диона присоединилась в этом плане к Рее и кольцам.

membrana.ru

атмосфера, ДИОНА, кислород, сатурн
Если вы видели что-то необычное, пришлите историю нам через форму обратной связи или на адрес newsparanormal@yandex.ru и мы опубликуем ее на этом сайте.
       
Понравился материал? Не понравился? Оцените! Рейтинг: 5.0/Проголосовало: 3
ПОХОЖИЕ НОВОСТИ:
СВЕЖЕЕ В НОВОСТЯХ:
СВЕЖЕЕ В БЛОГАХ:
КОММЕНТАРИИ (6)       ПРЕДЫДУЩИЕ КОММЕНТАРИИ 🡺
avatar
4 Риан 00:57, 05 Марта 2012
Жизни там не Но возможно была.... но наши ооооооочень дальние предки все уничтожали, а мы самозабвенно продолжаем их дело.... А после нас хоть трава не расти. (а ведь и не будет) alien_doof
avatar
6 anael 20:13, 05 Марта 2012
откуда такая информация?
Поделитесь источником, пожалуйста. alien_doof
avatar
3 makdimante 00:48, 04 Марта 2012
лажа, кислород который не путем фотосинтеза появился бесмысленый жизни там нет , на земле первая жизнь питалась не кислородом, а углекислым газом, а кислородом срали, переработав весь угл газ, жизни пришлось адаптироватся к кислороду, так что пофиг какая атмосфера, темпиратура ,жизнь будет лиш там где есть вода
avatar
5 anael 20:00, 05 Марта 2012
А почему Вы убеждены, что жизнь может быть только углеродной формы?
Тогда задумайтесь, почему процессоры создаются пока на кремниевой основе?
И, неужели это не может происходить естественным путем?
avatar
2 ca1605 23:48, 03 Марта 2012
похож на шарик для гольфа alien_wow
avatar
1 физрук 20:39, 03 Марта 2012
Офигеть,и что же с таким счастьем то делать alien_doof
avatar