Главная » Новости » Аномальные зоны

На перевале Дятлова нашли пустую палатку и брошенные вещи…

Добавлено: 15 Августа 2012   Просмотров: 11426   Комментариев: 5   Рейтинг: 5.0
Сотрудники свердловского управления МЧС, включая поисково-спасательные отряды, а также полиция и следователи оказались не в курсе новой загадки, которую преподнесла гора Холат-Чахль (с мансийского — Гора Мертвецов, трагически известная своим перевалом Дятлова), где во второй половине июля обнаружили новый брошенный лагерь и разбросанные в округе личные вещи неизвестных путешественников.


«В полицию Ивделя информации об обнаружении подозрительных вещей не поступало. Сейчас они постараются проверить эти сведения», — заявила заместитель руководителя пресс-службы ГУ МВД по Свердловской области Нина Пелевина. Примерно то же самое повторили и в пресс-службе свердловского управления МЧС.

 
О странной находке стало известно несколько дней назад, после возвращения из похода на север Свердловской области туристов из Челябинска. «20 июля 2012 года вернулись с Маньпупунера. На обратном пути проходили не по традиционному маршруту (через перевал Дятлова), а через Холат-Чахль и Саклаимсори-Чахль. Между этими двумя горами есть красивые скалы в виде амфитеатра. Под ними обнаружены разорванная палатка-двускатка, свернутый спальник (немного разорван животными), порванный рюкзак, КЛМ (кружка, ложка, миска, — прим. ред.), личные вещи (носки, аптечка, котелок на одного человека, спички, кроссовки, обложка от паспорта, хорошие видеокамера и фотоаппарат в кофрах, кошелек с мелочью и ключом, консервы и др.). Крупных денег, паспорта, теплой одежды не найдено. Пленок в видеокассете и фотоаппарате нет», — написала на одном из форумов туристка Валентина Швед (орфография и пунктуация автора сохранены).
 
Среди бумаг челябинцы нашли распечатки 2008 года, свидетельствующие о подготовке похода на Алтай. В частности, раскладка по питанию со списком фамилий участников: Бобылев, Перескоков, Деньгин и Бычкунов.
 
О находке туристы, по их словам, сообщили в поисково-спасательный отряд Ивделя. Однако дежурный отряда заявил корреспонденту, что слышит об этой информации впервые.


 
Между тем на местном форуме «Teron.ru» пользователь «Leon» сообщил, что видел эти вещи в 2011 году и даже сумел созвониться с тем, кому они принадлежали. Но ясности это истории со странной находкой не добавило. «Взяли паспорт, 3 рубля денег, записную книжку, видеокассету из камеры. Настроение после той стоянки было до конца похода подпорчено — шел и думал, как я в полиции заявление пишу «мы такие-то, находясь на маршруте таком-то там-то нашли следующие вещи...» представлялось растерзанное тело этого одинокого туриста. Потом уже, по приходу, вычислил в книжке его номер и дозвонился. это один из перечисленных в списке. Просил его не упоминать, мол давно хожу, а тут такой конфуз что аж неудобно перед товарищами. Вещи мы ему отправили потом, как адресами обменялись. А вообще, мутный мужик оказался. Шел без gps, куда шел не рассказывает, вышел без карт. «пошел на точку, обратно в тумане заплутал». Скользко как-то все объясняет от прямых вопросов уворачивается», — описал итоги этого разговора «Leon» (орфография и пунктуация автора сохранены).


 
Гора Мертвецов обрела огромную известность зимой 1959 года, когда в ее окрестностях пропала группа туристов. Что именно произошло тогда, остается загадкой по сей день. Известно, что 23 января 1959 года группа студентов во главе с опытным туристом Игорем Дятловым отправилась в лыжный поход по Свердловской области. Спустя неделю, 1 февраля, группа остановилась на склоне горы Холат-Чахль, неподалеку от безымянного перевала, получившего впоследствии имя Дятлова.
 
Ожидалось, что 12 февраля группа дойдет до поселка Вижай, откуда пошлет телеграмму в институт. Однако никто там так и не появился. 20 февраля начались поисково-спасательные работы. 26 февраля обнаружили пустую палатку с разрезанной изнутри стенкой, в которой остались снаряжение, верхняя одежда и обувь туристов. На следующий день нашли первые тела. Кто-то погиб от переохлаждения, у кого-то имелись черепно-мозговые травмы, а у одной из девушек был отрезан язык.
 
По какой причине студенты покинули палатку в нижнем белье, и по сей день остается загадкой. Предположения самые разные — от схода лавины до встречи с медведем и воздействия инфразвука. Имеются криминальные версии (например, нападение беглых заключенных) и версии конспирологические (испытания секретного оружия, встреча с агентами иностранной разведки).
 
Разумеется, не обходится без предположений о паранормальных явлениях: якобы группа наткнулась на некие артефакты и была уничтожена их владельцами или же стала жертвой снежного человека, духа горы или НЛО.
 
ura.ru
гора мертвецов, перевал Дятлова
Если вы видели что-то необычное, пришлите историю нам через форму обратной связи или на адрес newsparanormal@yandex.ru и мы опубликуем ее на этом сайте.
       
Понравился материал? Не понравился? Оцените! Рейтинг: 5.0/Проголосовало: 2
ПОХОЖИЕ НОВОСТИ:
СВЕЖЕЕ В НОВОСТЯХ:
СВЕЖЕЕ В БЛОГАХ:
КОММЕНТАРИИ (5)       ПРЕДЫДУЩИЕ КОММЕНТАРИИ 🡺
avatar
5 Ckinner 13:10, 12 Сентября 2012
Больше похоже на то, что от группы кто то отделился. Возможно, на почве конфликта. Криминал тоже не исключается. Скорее тут чьи то личные секреты, и к основной истории отношения не имеют.
avatar
4 tsvigo 21:04, 20 Августа 2012
Сдаётся мне там до сих пор какой-то военный объект связанный с оружием (скорее всего ракеты) от которого и погибла группа Дятлова.
avatar
3 Dean 12:50, 20 Августа 2012
если их было девять то не найдут, ведь это гора 9ти мертвецов так что удачи в поисках месива=)
avatar
2 физрук 12:31, 16 Августа 2012
Там наверное живут чуваки как в фильме"Поворот не туда" и всех мочат alien_wow
avatar
1 FuDog 15:31, 15 Августа 2012
На людей напали, или они погибли из за чего то,дай бог их найдут!
avatar