Главная » Новости » Древние животные

На острове Врангеля нашли мамонта размером с корову

Добавлено: 15 Сентября 2011   Просмотров: 5104   Комментариев: 7   Рейтинг: 5.0
Это стало настоящей сенсацией — возраст находок, конечно, еще должна определить экспертиза, но ученые уже заявляют — им не 40 тысяч лет — эти мамонты жили на острове каких-то три тысячи лет назад и даже застали людей.


Экспедиция на острове Врангеля в поиске самых молодых мамонтов на земле. Возможно, были последними. Тогда уже и египетские пирамиды стояли. Всего-то три с лишним тысячи лет назад.

Этот бивень по мамонтовым меркам небольшой зуб. Всего-то полтора метра, даже на руках унести можно. Его обладатель, хоть и дожил до старости, но сам был не больше коровы. А отсюда сенсационной вывод — мамонты видели и нашу эру.

Мамонты, что мы привыкли видеть в музее, гораздо старше. Им по сорок тысяч лет. А этим может быть и две тысячи лет и даже меньше. Точный возраст без труда определят в лаборатории по коренным зубам. Они же подскажут, чем питались эти животные. Глубоко копать не придется, истина на поверхности. А вернее кости прямо на земле лежат, добраться до них непросто.

Международной экспедиции оказалось по зубам найти более полусотни бивней. Все их обладатели дожили до старости, а значит, к суровым условиям приспособились.

Теперь ведущим палеонтологам из России, США и Франции осталось найти компромисс относительно возраста находок и выяснить, что же гнало сюда, в эти суровые края, последних из живших на планете мамонтов.

5-tv.ru

мамонт
Если вы видели что-то необычное, пришлите историю нам через форму обратной связи или на адрес newsparanormal@yandex.ru и мы опубликуем ее на этом сайте.
       
Понравился материал? Не понравился? Оцените! Рейтинг: 5.0/Проголосовало: 8
ПОХОЖИЕ НОВОСТИ:

СВЕЖЕЕ В НОВОСТЯХ:
СВЕЖЕЕ В БЛОГАХ:
КОММЕНТАРИИ (7)       ПРЕДЫДУЩИЕ КОММЕНТАРИИ 🡺
avatar
7 melt_brain 13:52, 21 Сентября 2011
лучше бы наши корову с мамонта ) вот удои были бы шикарными! Smiley_green_alien_aaah
avatar
6 Fox 12:53, 16 Сентября 2011
Пользователь Lirika заблокирован за бесконечный поток оскорблений в мой адрес как в комментариях, так и в ЛС. На нее и ранее было много жалоб от других пользователей, так что конец истории совершенно логический.
avatar
4 Кэти 21:33, 15 Сентября 2011
Кстати очень интересное открытие. У нас в музее есть бивень мамонта и еще некоторые части его скелета, но ему уже оч много тысяч лет - судя по экспертизе, и выглядит он староватенько)) А еще есть череп шерстистого носорога.
Было бы интересно посмотреть воочию на данный экземпляр)))
avatar
3 чечен 19:27, 15 Сентября 2011
у народов севера по преданиям выходит что мамонты еще совсем недавно ходили по тундре а кое кто как будто и сейчас их видел.
avatar
5 baklaev 07:49, 16 Сентября 2011
по ТВ показывали сюжет, где ученые брали интервью у людей проживающих на севере, так некоторые из них говорят, что еще в детстве видели больших лохматых зверей выходивших из леса...
avatar
2 ryaba248 16:23, 15 Сентября 2011
Получается, что мамонты "до упора" пытались выжить на северных землях, только измельчали с ухудшением климата, и, следовательно, кормовой базы. А остатки южных растений на севере находят и датируют их примерно 4 тыс. лет назад. Так что, прадоподобно. И наоборот, это подтверждение, что климат за полярным кругом был другой относительно недавно.
Добраться до о.Врангеля?! Да уж, затруднительно, не только по деньгам.
avatar
1 прежний 11:41, 15 Сентября 2011
Единственное что можно сказать, просмотрев этот материал, что ни черта никто не знает о нашем( Земли) прошлом Smiley_green_alien_aaah
avatar

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: