Главная » Новости » Загадки природы

На острове Белый в Ямало-Ненецком автономном округе нашли 12 аномальных газовых пузырей

Добавлено: 21 Июля 2016   Просмотров: 4989   Комментариев: 0   Рейтинг: 0.0

Российские ученые впервые обнаружили 12 газовых пузырей на острове Белый в Ямало-Ненецком автономном округе (ЯНАО). Об этом сообщил научный сотрудник экологического научно-исследовательского стационара Института экологии растений и животных Уральского отделения РАН Лабытнанги Александр Соколов.

Последствие глобального потепления?

"Во время одной из наших поездок на остров мы обнаружили 12 необычных газовых пузырей. Ранее за время многолетних экспедиций по территории ЯНАО мы никогда не встречали подобные явления", - сказал собеседник агентства.

Соколов отметил, что ученые взяли пробы газа для проведения лабораторных исследований. "Газоанализатор показал зашкаливающую концентрацию парниковых газов - углекислого газа и метана. Теперь специалистам предстоит определить масштабы этой проблемы", - пояснил ученый.

В 2014 году на полуострове Ямал были обнаружены воронки. Диаметр одной из них по внутреннему краю составлял около 40 м, по внешнему - 60 м, глубина - не менее 200 м. На данный момент их полностью затопило водой. Предполагается, что они образовались из-за выброса газогидратов - смеси воды и метана, вызванного прогревом земной поверхности и геологическими особенностями территории.

Остров Белый находится в Карском море, является самой северной точкой автономного округа, от полуострова Ямал отделен проливом Малыгина. Площадь - 1,9 тыс. кв. км.

Ямальская воронка

Если вы видели что-то необычное, пришлите историю нам через форму обратной связи или на адрес newsparanormal@yandex.ru и мы опубликуем ее на этом сайте.

📰 Источник ©

газовый пузырь, Ямал, Воронка
Понравился материал? Не понравился? Оцените! Рейтинг: 0.0/Проголосовало: 0

ПОДПИШИТЕСЬ НА НАС »        
СВЕЖЕЕ В НОВОСТЯХ:
СВЕЖЕЕ В БЛОГАХ:
КОММЕНТАРИИ (0)       ПРЕДЫДУЩИЕ КОММЕНТАРИИ 🡺
avatar

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: