Главная » Новости » Космос

На Марсе в 2016 году будут бурить скважину

Добавлено: 03 Марта 2012   Просмотров: 4029   Комментариев: 11   Рейтинг: 5.0
Если миссия на Марс всё же состоится, на планету будет спущен аппарат, который пробурит поверхность на пятиметровую глубину и возьмёт пробы грунта. Решение о судьбе проекта InSight будет принято НАСА 19 марта 2012 года. Однако для этого ему придётся одолеть своих конкурентов — альтернативные программы высадки спускаемого аппарата на Титане и отправки зонда на одну из комет.


НАСА Discovery Program предусматривает серию низкобюджетных миссий, которые смогли бы существенно продвинуть земную науку на каком-то одном направлении. Среди проектов, рассматриваемых сегодня, — три конкурирующих. 19 марта 2012 года их разработчики представят НАСА концепты соответствующих миссий, после чего аэрокосмическое ведомство примет окончательное решение. Окинем же взглядом проект, предлагаемый Jet Propulsion Laboratory.


Внутреннее исследование с использованием сейсмического, геодезического и сканирующего в инфракрасном диапазоне оборудования — именно так расшифровывается акроним InSight. Спускаемый аппарат во многом напоминает Phoenix Mars, который в 2008 году стал первым из зондов землян, высадившимся в полярных областях Марса. На нём предполагается широкое применение элементной базы, уже используемой на Марсианском орбитальном разведчике (Mars Reconnaissance Orbiter, MRO).

Идея InSight в том, что, в отличие от предшественников, он будет изучать не подъёмный материал, находящийся прямо на поверхности Марса, а грунт с пятиметровой глубины. Этот материал должен представлять особый интерес, поскольку после обнаружения в 2008 году водного льда под тонким поверхностным слоем песчаных наносов стало ясно, что вся поверхность Красной планеты может скрывать совершенно неожиданные пласты. Более всего, конечно, интересует возможная жизнь: в земных пустынях, включая самые безводные, развитые бактериальные плёнки образуются как раз на глубине от метра.

Спускаемый аппарат будет стационарным, что, конечно, имеет как преимущества, так и проблемы. Сначала о плюсах: ему не будет угрожать банальная авария, похоронившая «Луноходы». Поскольку телеметрия для управления марсоходами неприменима, это действительно важный момент: даже если планетоход не будет похоронен обвалом на маршруте, у него может выйти из строя ходовая часть, как у Spirit. Риски вытекают из той же неподвижности: при спуске на твёрдый скальный объект бурить будет затруднительно, а изменить местоположение аппарат не сможет. Чтобы повысить шансы зонда на выживание, его предполагается примарсить ближе к экватору, в районе Элизиум Планития, где больше солнечного света для батарей и меньше риск песчаной бури вроде той, что вывела из строя Phoenix. Из-за этого время его работы предполагается в один марсианский год (или два земных), что вчетверо больше, чем у предшественника. 

Будут на нём и совершенно новые научные инструменты — высокочувствительный французский сейсмограф (SEIS) и измеритель потока инфракрасного излучения, сделанный в Германии и способный самостоятельно зарываться в грунт. При помощи последнего планируется определить количество тепла, исходящего от почвы, и установить тем самым характер ядра планеты: холодное ли оно и твёрдое, как на Луне, или раскалённое и жидкое, как на Земле. Оба прибора будут извлечены из зонда механической «рукой», весьма близкой к аналогичному устройству Phoenix. Кроме того, при помощи сверки сигналов от InSight и MRO предполагается получить более точные данные о скорости вращения Марса и его орбите.

Определённо, InSight — проект далеко не такой амбиционный, как отправка планетолёта на Титан. И в то же время его шансы на победу в НАСА-конкурсе весьма велики: для экономии средств он предполагает использовать чертежи и синьки Phoenix, конструкцию которого воспроизведёт почти полностью. То же в значительной степени относится и к элементной базе приборов. А значит, стоимость миссии будет щадящей, да и расстояние до цели значительно меньше, чем до сатурнианской луны. Впрочем, если бюджетные сокращения финансирования программ НАСА продолжатся, то в 2016 году американцы, наверное, не полетят ни на Титан, ни на Марс.

science.compulenta.ru

марс
Если вы видели что-то необычное, пришлите историю нам через форму обратной связи или на адрес newsparanormal@yandex.ru и мы опубликуем ее на этом сайте.
       
Понравился материал? Не понравился? Оцените! Рейтинг: 5.0/Проголосовало: 3
ПОХОЖИЕ НОВОСТИ:

СВЕЖЕЕ В НОВОСТЯХ:
СВЕЖЕЕ В БЛОГАХ:
КОММЕНТАРИИ (11)       ПРЕДЫДУЩИЕ КОММЕНТАРИИ 🡺
avatar
11 Deimos 21:09, 11 Марта 2012
Конечно как всегда истинной цели никто в открытую не скажет ) Но просто так выкидывать огромную кучу денег из за обычной скважины пусть и на Марсе, некто не будет.
avatar
10 patient 01:54, 05 Марта 2012
Сдается мне, американцы что-то знают или предполагают, и делится будущими открытиями с еврокосмосом не хотят. Да и бабло в их совместном предприятии почти все ихнее. Вот и мутят воду - полетим не полетим, участвуем не участвуем.
Что касается бурения в 2016 году, все больше убеждаюсь, что многое нам, простым земным обывателям не известно. Возьмем последнее "громкое" бурение в Антарктиде к озеру. Глубина 3,8 км. Говорят тридцать лет ждали! Почему? Глубоко? Нет - средняя нефтяная 5 км и не во льду. На Кольском полуострове вообще 10 км, пробуренной давным-давно...
Короче, вопросов много, а "истина гд-то рядом, не верь никому"©
avatar
9 Риан 01:03, 05 Марта 2012
Существует теория, что разумная жизнь на Марсе ушла до поверхность...
А они бурить.... Smiley_green_alien_cool
avatar
8 физрук 00:36, 05 Марта 2012
Раз нету денег, надо скооперироваться с китайцами они тоже хотят на Марс,конечно для америкосов это будет унизительно, ну а кому сейчас легко alien_doof
avatar
7 090577 19:35, 04 Марта 2012
на земле не могут нормально бурить! все кувалдой делают представляю как наши помбуры на марсе кувалдой машут=)
avatar
6 Andru 01:38, 04 Марта 2012
Мечты..мечты. НАСА то выходит из программы по изучению марса то опять ищет "компаньонов" для марсианских затей, бюджет сократили.. не факт что опять ещё не сократят..как это было при сотрудничестве НАСА и ESA..последние до сих пор в шоке, деньги потрачены..модули, разработки (частично) готовы , теперь что с этим со всем делать не знают. Если пендосы бюджет НАСА не увеличат ..то это так и останется у них в мечтах.
avatar
3 ca1605 23:42, 03 Марта 2012
я конечно ооочень сомневаюсь , что они там бурить собираются с целью поиска жизни ! а вот какие - нибудь полезные ископаемые - это другое дело ! правда , так как маячит война в Иране , бюджетик пришлось сократить ! и кстати , очень ничего получается : че вы там бурите ребята ? да жизнь на Марсе ищем ! alien_doof
avatar
2 djstorm21 23:00, 03 Марта 2012
На Марсе в 2016 году будут бурить скважину 59 alien_doof alien_doof alien_doof

Отлично! А что так сразу, может с начало на луне попробуют! Замахнулись! alien_doof Пусть долетят с начало! alien_doof
avatar
4 elniño 23:44, 03 Марта 2012
Может на Луне бояться обшивку повредить, мало ли. Smiley_green_alien_aaah
avatar
1 Pacak 20:46, 03 Марта 2012
На Земле пробурить не можем...
avatar
5 genskiy 00:11, 04 Марта 2012
Да, - сначала бы на земле разобрались, а потом уж реализовывали очередные фантазии... на разработку и поиск новых эффективных и доступных лекарственных препаратов, альтернативных источников энергии, значит средств маловато выделяется, - это же совершенно никого не интересует, а вот марс - да, - серьёзная, нуждающаяся в финансировании, проблема alien_unhappy
avatar

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: