Главная » Новости » Космос

На Марсе будут жить 80 тысяч колонизаторов?

Добавлено: 27 Ноября 2012   Просмотров: 4141   Комментариев: 15   Рейтинг: 5.0
Соучредитель компании SpaceX миллиардер Элон Маск хочет помочь создать на Марсе колонию, в которой бы жили около 80 тысяч человек. Маск рассчитывает, что доставку одного колонизатора на Красную планету можно осуществить за полмиллиона долларов – за счет путешественника.


Начало амбициозной программе заселения Марса должна положить отправка группы из менее 10 человек, которых бы доставила на место большая ракета многоразового использования, работающая на жидком кислороде и метане. Во время выступления перед Королевским воздухоплавательным обществом в Лондоне 16 ноября Маск заявил, что на Красной планете можно основать самоподдерживающуюся цивилизацию, которая со временем может вырасти в нечто поистине большое.

Вместе с первыми колонизаторами на Марс должно отправиться огромное количество оборудования – машины для производства удобрения, а также метана и кислорода из атмосферного азота, углекислого газа и подземного льда. Кроме того, основатели человеческой цивилизации возьмут строительные материалы для возведения прозрачных куполов. Их загерметизируют, и под ними будут выращивать земные урожаи на марсианской почве.

Миллиардер сообщил, что, по его мнению, реализация проекта не предусматривает использование космических станций Cycler, поскольку их потребуется значительное количество, что не поспособствует дешевизне. Не будет применяться и транспортный корабль Dragon – единственный используемый грузовой космический корабль, способный возвращаться на Землю. На вопрос, будет ли доставка осуществляться большой ракетой многоразового использования, носящей кодовое название MCT (от Mass Cargo Transport или Mars Colony Transport), которую якобы разрабатывают инженеры SpaceX, Маск ответил: «Возможно».

Колония на Марсе – не просто исследовательский проект. Полмиллиона долларов – это цена «билета» в одну сторону. Колонизация планеты, по задумке Маска, должна стать совместным предприятием правительств и частных инвесторов. Согласно расчетам, к тому времени, как создание колонии станет возможным, на Земле будут жить около 8 миллиардов человек, и 1 из 100 тысяч будет готов отправиться на Красную планету и сможет себе это позволить. Общая стоимость проекта равняется 36 миллиардам долларов, что Маск считает приемлемым. Несложно посчитать, что прибыль от продажи билетов должна составить 4 миллиарда.

iscience.ru

марс
Если вы видели что-то необычное, пришлите историю нам через форму обратной связи или на адрес newsparanormal@yandex.ru и мы опубликуем ее на этом сайте.
       
Понравился материал? Не понравился? Оцените! Рейтинг: 5.0/Проголосовало: 2
ПОХОЖИЕ НОВОСТИ:

СВЕЖЕЕ В НОВОСТЯХ:
СВЕЖЕЕ В БЛОГАХ:
КОММЕНТАРИИ (15)       ПРЕДЫДУЩИЕ КОММЕНТАРИИ 🡺
avatar
13 AnubisX 04:17, 28 Ноября 2012
Red Faction
avatar
12 Бизончег 00:04, 28 Ноября 2012
"-А ты полетела бы? Ведь это на всю жизнь.
-С ним полетела бы..." (с)"Москва - Кассиопея"

И я полетел бы, но только не один, а с любимым человеком.
avatar
11 Musta_Leski 23:52, 27 Ноября 2012
Задумка с полмиллиона за билет-откровенный маразм! Те кто сможет заплатить-не смогут там жить, во первых, это люди "в возрасте". полмиллиона долларов есть как правило у немолодых, но состоявшихся бизнесменов. А во-вторых, тем кто может заплатить - это нафиг не нужно. У них и на Земле всё есть, что они пожелают, не ехали в Америку богатые...туда бандиты и нищие уезжали из Европы в поисках "лучшей доли".
avatar
14 v203hv 17:47, 28 Ноября 2012
Дом доставшийся от предков в США может легко стоит пол ляма, даж если это развалюха с осыпавшейся крышей. Это у нас Николай Ирина Харитон Ульяна Яков(ничего) нету.
avatar
15 v203hv 17:48, 28 Ноября 2012
Кстати туда же однокомнатные в центре Москвы, Токио и тд где земли нету.
avatar
9 физрук 19:20, 27 Ноября 2012
Умник блин,сам бы брал и летел бы на марс жить а свои бабулеты мне на счет перевел... alien_doof
avatar
8 Tera 16:17, 27 Ноября 2012
... и тут приходит SMS-ка с Земли: "Марсианский проект признан нерентабельным и закрывается, желаем удачи..."

Это будет круто!
avatar
5 bbbboris 05:08, 27 Ноября 2012
да представте себе какой контингент подберется там новые русские бароны какие нибудь милиардеры те у кого эти пол ляма завалялись оборон сервис в полном составе а работать то там кто будет если одна элита полетит передеруться все у простых работяг нет таких денег
avatar
4 лежебока 04:06, 27 Ноября 2012
Я уже представляю как это будет. С людей будут брать деньги и отправлять на Марс, но поскольку технологии слабоваты, те будут погибать в космосе. А корпорации, чтобы скрыть сей факт, будут моделировать на компьютерах "жизнь на Марсе" и показывать доверчивым гражданам. Но потом кто-то пронюхает и ...
Эх, сценарий что-ли написать...
avatar
6 090577 08:55, 27 Ноября 2012
уже еть такой хильм "груз" называется ты опоздал брат alien_win
avatar
3 psyambium 01:44, 27 Ноября 2012
наверное, лететь тем надо, у кого уже нет близких и имеется мало друзей. Ностальгия задушит - этого я не учел :)
avatar
2 diestuv 01:39, 27 Ноября 2012
Да пусть хоть 5-10 центов предложат за этот полет. Ни за что бы не полетел туда жить. Если в экспедицию на недельку, то да, можно, но чтобы жить - никогда. Мечтатели поселиться на Марсе думают, что это круто. Допустим, это так. Но что они будут говорить через месяц другой? Да они со слезами на глазах будут проситься домой, потому что жить там - просто невыносимо. Даже под куполами. Тоска о родных, друзьях, Земле, прогулке по парку и многое другое - просто заставит их сойти с ума. К таким переменами привыкнуть невероятно сложно. И, конечно, справятся с такими переменами лишь единицы.
avatar
7 Tera 16:14, 27 Ноября 2012
А я бы полетел!
Похоже мелко-крысятнический капитализм тут крепко прижился - нет в вас оваги, нет стержня...
avatar
10 Musta_Leski 23:41, 27 Ноября 2012
Точно-точно))) и я бы полетел_))
Кстати...люди колонизировали Северную Америку и Австралию..уезжали навсегда, многие погибали...но всё же ехали, всё новые и новые поселенцы...О мотивах можно много говорить, да и Марс не С.Америка...но!
avatar
1 psyambium 00:36, 27 Ноября 2012
за поллимона зеленых, я бы полетел на марс, но с учетом того, конечно, чтобы мне они сами дали эти поллимона баксов. А то как-то платить такие деньги за сомнительную экспедицию, мне не охота.
avatar

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: