Главная » Новости » История

На канадском пляже нашли письмо в бутылке, вероятно отправленное с «Титаника»

Добавлено: 10 Мая 2021   Просмотров: 4204   Комментариев: 0   Рейтинг: 0.0

Очень неожиданный "привет из прошлого" был обнаружен в канадской провинции Нью-Брансвик в 2017 году. Тогда члены семьи Дьепп обнаружили на местном пляже бутылку, в которой оказалось письмо - исписанный листок желтоватой бумаги.

И бутылка и само письмо были в таком отличном состоянии, что никто бы не подумал, что письмо в бутылке было отправлено более ста лет назад. 

Судя по такой хорошей сохранности, скорее всего бутылка с письмом пробыли в воде совсем немного времени, а потом долгими годами лежали в песке на берегу. При этом бутылка была столь тщательно закупорена, что влага не попала внутрь. 

С 2018 года бутылка и письмо изучались в Лаборатории археологии и наследия Квебекского университета в Римуски (UQAR), чтобы подтвердить или опровергнуть его подлинность.

Текст письма гласил:  "Я бросаю эту бутылку в море посреди Атлантики. Мы должны прибыть в Нью-Йорк через несколько дней. Если кто-нибудь его найдет, сообщите об этом семье Лефевров в Льевен". Вверху письма стояла дата 13 апреля 1912 года, а внизу подпись "Матильда Лефевр".

Предполагается, что письмо было отправлено с борта тихоокеанского лайнера "Титаник", который в апреле 1912 года совершал свое первое (и последнее) плавание через Атлантику. 15 апреля, через два дня после отправки этого письма, "Титаник" наткнулся на айсберг и затонул.

Исследователи выяснили, что на борту "Титаника" действительно была французская пассажирка по имени Матильда Лефевр, ей было 13 лет. Матильда родилась в 1899 году в Льевене, Франция. На борту "Титаника" ее семья плыла в США, чтобы воссоединиться с отцом, который прибыл в США двумя годами ранее. 

Вместе с Матильдой на "Титанике" плыла ее мать, две ее сестры и брат. Все они погибли при кораблекрушении, потому что находились в каютах 3-его класса и шансов на спасение у них изначально было немного. 

За два года исследователи тщательно изучили как само письмо и его содержание, так и бутылку, в котором оно было отправлено, после чего пришли к неоднозначным выводам.

Во-первых, они выяснили, что бумага письма и материал бутылки действительно похожи на те, что применялись до 1912 года. Состав чернил тоже оказался идентичным тем, какие были в употреблении в начале ХХ века. Эксперт Манон Савар на этом основании считает, что письмо подлинное и потому является очень ценным документом.

С другой стороны, эксперт Николя Бодри считает, что стиль написания письма отличается от того, чему учили французских детей в ту эпоху. "С первого взгляда все выглядит нормально и потому легко ошибиться, но есть некоторые важные отличия", - говорит Бодри.

Также эксперты сильно сомневаются в том, что атлантические течения смогли бы донести бутылку с места маршрута "Титаника" до залива Фанди в Нью-Брансвике. По словам неназванного эксперта-океанолога вероятность того, что бутылка попала бы в то место, где ее нашли, составляет лишь 1 к 100.000. То есть это не невозможно, но почти невероятно.

Также сомнений добавляет и тот факт, что за прошедшие более ста лет с момента крушения "Титаника" было найдено несколько писем, якобы отправленных с этого корабля, которые были развенчаны как 100%-фальшивка.

Сообщается, что о найденном письме уже уведомили родственников семьи Лефевр, живущих во Франции, и они приняли это известие очень эмоционально, сразу же поверив в подлинность находки.

После исследования и полученных выводов, письмо было передано семье Дьепп, которые нашли его на берегу. Что Дьеппы будут делать дальше со своей неоднозначной находкой, не указано.

Это вполне может быть очередная фальшивка, но с другой стороны, если бы кто-то создавал нечто подобное, тщательно подобрав подходящую бумагу и бутылку, он бы наверняка позаботился бы и о том, чтобы письмо выглядело более правдоподобным, добавив на бумагу пятна от воды и грязи, а не оставив этот листок  настолько чистым и свежим. 

титаник, Нью-Брансвик, письмо в бутылке, письмо
Если вы видели что-то необычное, пришлите историю нам через форму обратной связи или на адрес newsparanormal@yandex.ru и мы опубликуем ее на этом сайте.
       
Понравился материал? Не понравился? Оцените! Рейтинг: 0.0/Проголосовало: 0
ПОХОЖИЕ НОВОСТИ:

СВЕЖЕЕ В НОВОСТЯХ:
СВЕЖЕЕ В БЛОГАХ:
КОММЕНТАРИИ (0)       ПРЕДЫДУЩИЕ КОММЕНТАРИИ 🡺
avatar

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: