Главная » Новости » Природа

На Ямале обнаружили вторую "дыру"

Добавлено: 22 Июля 2014   Просмотров: 8498   Комментариев: 3   Рейтинг: 0.0

Оленеводы Тазовского района ЯНАО обнаружили вторую воронку, внешне похожую на ставшую известной на днях "бездонную яму" в 30 километрах от месторождения Бованенковское.

Новая воронка расположена на другом полуострове - Гыданском, недалеко от побережья Тазовской губы. Диаметр кратера значительно меньше, чем у первой, - примерно 15 метров. На днях в ее существовании убедился замдиректора совхоза Михаил Лапсуй.

Впрочем, говорить об открытии как таковом не приходится. По утверждениям кочевников, воронка появилась еще в конце сентября прошлого года. Просто они не предали этот факт широкой огласке. А когда прослышали о подобном явлении на соседнем полуострове, то рассказали о ней местным властям.

Михаил Лапсуй подтверждает идентичность гыданского и ямальского природных образований. К слову, и по удаленности от Полярного круга они мало разнятся. Внешне, кроме размеров, все очень схоже.

Судя по окаймляющему верхние границы грунту, произошел его выброс на поверхность с глубины вечномерзлых пород. Правда, те оленеводы, которые называют себя свидетелями явления, утверждают: над участком, где произошел выброс, сначала стояла дымка, затем последовала огненная вспышка и земля содрогнулась.

На первый взгляд - домысел. Однако не следует с ходу отметать такую версию выброса, считает исполнительный директор Субарктического научно-учебного полигона, кандидат геолого-минералогических наук Анна Курчатова, поскольку при смешении метана с воздухом в определенных пропорциях образуется взрывоопасная смесь.

Напомним, аналогичное отверстие на прошлой неделе изучали исследователи в районе Бованенково. Первая обнаруженная на Ямале "дыра" имеет около 40 метров по внутреннему диаметру и около 60 - по верхней границе кратера.

В беседе с корреспондентом Анна Курчатова объяснила образование провала взрывным выбросом в атмосферу газа при смещении пластовых льдов. Приводит их в движение, в частности, резкое потепление в Арктике. Научных свидетельств тому - предостаточно. Находясь в непроницаемой подземной полости, "зажатый" газ однажды резко вырывается наружу, отбрасывая многотонную грунтовую "крышку". Она вылетает, как пробка из бутылки шампанского.

Не исключено, что причиной появления кратера в Тазовском районе стало аналогичное природное явление.

Загадочная воронка на Ямале могла образоваться больше года назад. Скорее всего, она не единственная на полуострове.

Журналисты журнала "GEO" взяли интервью у участника экспедиции Марины Оскаровны Лейбман — доктора геолого-минералогических наук и главного научного сотрудника Института криосферы Земли Сибирского отделения РАН.

— Марина Оскаровна, из-за чего все-таки возник кратер — какая гипотеза сейчас самая правдоподобная?

— Я, собственно, излагала только одну. С моей точки зрения, очень теплый 2012 год — а он был аномально теплый для этого района — привел к повышению температуры мерзлоты. Вследствие этого повышения некоторое количество обычного болотного газа, который там широко распространен даже в верхней части мерзлоты, высвободился, расширился и вырвался наружу, вынося за собой часть породы, льда и всего, что там было.

— То есть этот процесс «тлел» два года?

— Пока достоверно неизвестно, когда образовалась воронка. Скорее всего, это было либо прошлой осенью, либо зимой. А может, даже и прошлым летом. Это образование молодое, но не сиюсекундное, просто его только сейчас заметили.

А процесс мог готовиться сколько-то времени, конечно. То есть тепло было в 2012-м, но оно не сразу проникает в землю: есть определенные физические процессы распространения тепла. На необходимую глубину тепло могло попасть и через два года.

Какая это глубина — мы пока не знаем. В основном мы отметали невозможные версии, чем доказывали какую-то возможную. Из невозможных — падение метеорита, техногенное воздействие, всякие «барабашки»…

— Сегодня еще писали, что это мог быть выброс сланцевого газа.

— Для того чтобы был сланцевый газ, нужно, чтобы были сланцы. В этом районе нет горючих сланцев так близко к поверхности. Прорыв газа из глубоко залегающих пород сквозь всю толщу мерзлоты — не менее 300 метров, а то и все 500 метров — предположить трудно. К тому же, выходное отверстие было бы значительно больше.

— Какими будут следующие шаги ученых? Есть ли планы заглянуть внутрь воронки?

Чтобы делать какие-то шаги, нужно лететь туда на вертолете. А для этого необходимо иметь несколько миллионов рублей сразу. Сами понимаете, что их никто пока давать не собирается. Поэтому сейчас мы пишем программу, потом будем ее представлять на суд губернатора (Ямало-Ненецкого автономного округа. — Прим. GEO), и, если он ее утвердит, то найдет возможность изыскать средства на этот проект.

— Правильно ли я понимаю, что появление такого кратера — беспрецедентное явление?

— Скорее всего, такое было и раньше, но явление прошло не замеченным. Потому что, скажем, это было восемь тысяч лет назад. Может быть, предки нынешних ненцев это и замечали, но пока неизвестно, передали ли они это своим потомкам. С ненцами мы пока не общались: они сейчас где-то вдали от этого места пасут оленей. Но непременно будем выяснять, что им известно про эти образования.

Сейчас — до более детального исследования, просто по результатам анализа снимков в интернете – мне кажется, таких кратера на Ямале три. Один, на котором мы были, довольно свежий и два, видимо, постарше. Один уже полностью заполнен водой. В центре Ямала есть река, называется Мордыяха. К западу от этой реки на расстоянии примерно 50 километров друг от друга — самая южная воронка, потом та, на которой мы были, и в 20 километрах к северу — еще одна.

— Но они еще не изучены учеными?

— Нет, мы попали только на одну — видимо, самую свежую, про которую шумит интернет. Потому что остальные стали показывать в интернете только после того, как появилась эта и вызвала такой ажиотаж. А на самом деле, люди и раньше видели [воронки], просто ничего не публиковали. Потом выяснилось, что кое-какие ученые тоже видели, но тоже ничего не опубликовали и никому не сказали.

По материалам rg.ru и geo.ru

Воронка, яма
Если вы видели что-то необычное, пришлите историю нам через форму обратной связи или на адрес newsparanormal@yandex.ru и мы опубликуем ее на этом сайте.
       
Понравился материал? Не понравился? Оцените! Рейтинг: 0.0/Проголосовало: 0
ПОХОЖИЕ НОВОСТИ:

СВЕЖЕЕ В НОВОСТЯХ:
СВЕЖЕЕ В БЛОГАХ:
КОММЕНТАРИИ (3)       ПРЕДЫДУЩИЕ КОММЕНТАРИИ 🡺
avatar
0
3 sysesko 00:30, 31 Июля 2014
TBM ?.....пробивая без отходов.
avatar
2 sysesko 00:10, 31 Июля 2014
http://www.jinestranky.cz/clanky/puvod-a-historie-cloveka/podzemni-zakladny_-tunely-a-obri-diry.2.html
avatar
1 Inspire 08:21, 22 Июля 2014
Да, помню, 2012 был очень тёплый... Даже "зимник" на две недели раньше закрыли...
avatar

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: