Главная » Новости » Древний человек

На Филиппинах нашли останки древнего человека ростом меньше «хоббита»

Добавлено: 11 Апреля 2019   Просмотров: 6369   Комментариев: 0   Рейтинг: 0.0

Около 50 тысяч лет назад на Филиппинах жили люди, чей рост вероятно был даже меньше, чем рост знаменитых "хоббитов" с острова Флорес. То есть в высоту эти человечки были около метра или еще ниже.

Находка этих останков может внести существенные изменения в эволюционное древо человека, несмотря на то, что было найдено всего несколько костей и зубы.

Этот новый вид древнего человека получил научное название Homo luzonensis (Человек Лусонский), потому, что он был найден на филиппинском острове Лусон в пещере Каллао (paranormal-news.ru).

"Хоббит" с острова Флорес. Вариант реконструкции облика

Из-за скудности найденных останков нельзя быть на 100% уверенными в том, какой именно был рост у этого существа, но антропологи говорят, что есть стойкое соотношение между размером зубов и ростом, а зубы у лусонского человека были очень мелкими.

Маленькие люди жили на Лусоне в тот же временной период, когда Европу населяли последние вымирающие неандертальцы и кроманьонцы (современные люди). При этом у лусонского человека кости пальцев рук и ног оказались неожиданно примитивными - изогнутыми. Скорее всего он часто лазал по деревьям.

"Мы нашли зубы и части пальцев руки и ноги двух взрослых особей, а также бедренную кость ребенка. Самая удивительная особенность это зубы, они действительно очень маленькие", - рассказывает профессор Филипп Пайпер из Австралийского Национального университета.

"Размер зубов как правило, хотя не всегда, имеет зависимость от размеров тела млекопитающего. Поэтому рост у лусонского человека вероятно был совсем небольшой. Для более точных измерений нам нужно найти больше костей".

Размер коренных зубов у лусонского человека почти равен размеру этих зубов у современного человека. При этом у древних гоминидов зубы были намного крупнее, а челюсти массивнее.

"А еще совершенно невероятно, что кости их пальцев очень похожи на кости австралопитеков, которые жили в Африке 2 миллиона лет назад и считаются предками рода Homo (людей). Таким образом возникает вопрос, возникли ли эти отличия из-за эволюционной адаптации к островной жизни или это удивительное сохранение черт их предков", - подытоживает профессор Пайпер.

"Открытие Homo luzonensis подчеркивает сложность эволюции, распространения и разнообразия рода Homo за пределами Африки, и в частности, на островах Юго-Восточной Азии в ходе плейстоцена", - говорит доктор Флоран Детройт из Музея естественной истории в Париже.

новый вид, древний человек, хоббит
Если вы видели что-то необычное, пришлите историю нам через форму обратной связи или на адрес newsparanormal@yandex.ru и мы опубликуем ее на этом сайте.
       
Понравился материал? Не понравился? Оцените! Рейтинг: 0.0/Проголосовало: 0
ПОХОЖИЕ НОВОСТИ:
СВЕЖЕЕ В НОВОСТЯХ:
СВЕЖЕЕ В БЛОГАХ:
КОММЕНТАРИИ (0)       ПРЕДЫДУЩИЕ КОММЕНТАРИИ 🡺
avatar