Главная » Новости » Загадки природы

На дне Тихого океана нашли длинный ряд непонятных углублений, похожих на следы огромного существа

Добавлено: 31 Августа 2018   Просмотров: 4562   Комментариев: 7   Рейтинг: 0.0

Команда "Leigh Marsh" из Национального океанографического центра университета Саутгемптона (Великобритания) опубликовала 22 августа 2018 года в журнале "Royal Society Open Science" статью о своих необычных находках в Тихом океане.

Команда запустила подводного робота в так называемую Зону разлома Кларион-Клиппертона.

Это  геологический подводный разлом, находящийся между Калифорнией и Гавайскими островами, чья глубина составляет более 4 километров. Туда почти не проникает свет и температура воды лишь ненамного превышает ноль по Цельсию.

Подводный робот "Sonar" проплыл на глубине по ровному дну зоны около 3,5 км и делал снимки на протяжении всего пути. Впоследствии снимки соединили и обнаружили на них последовательную цепочку из 3.500 (!) необычных ямок.

По отдельности каждое из этих углублений кажется случайной вмятиной, однако они почти одинакового размера: в среднем в 2,5 метра в длину, 97 см в ширину и 13 см глубиной.

Они выглядят как цепочка следов, оставленных каким-то огромным существом. Практически также будет выглядеть цепочка следов человека, бредущего по снегу. При этом исследователи считают, что "следы " не древние, а относительно свежие.

Команда сделала предположения, что следы действительно могло оставить какое-нибудь живое создание, например большая рыба. Однако вскоре  исследователи признали, что ни одна из обитающих в этих местах крупных рыб не достигает в длину и метра и поэтому не имела бы возможности оставить такие глубокие и крупные вмятины.

Также ни удалось уличить в создании следов ни один из известных геологических процессов.

"Ямки" вблизи

Может быть эти вмятины оставил кит? Однако самый большой рекорд погружения у китов составляет 2,9 км и он был отмечен всего у одного кашалота. Глубина же в зоне свыше 4 км.

Если принять условие, что следы все-таки были оставлены кашалотом (авторы статьи, поколебавшись, так и поступили), то их рекорд погружения увеличивается более чем на треть.

Однако это выглядит сильно притянутым за уши, ведь кашалот вряд ли бы мог оставить такую четкую цепочку следов. Тем более биться о дно так последовательно, долго и неотрывно, чтобы оставить 3.500 углублений...

отпечатки, океан, дно, следы
Если вы видели что-то необычное, пришлите историю нам через форму обратной связи или на адрес newsparanormal@yandex.ru и мы опубликуем ее на этом сайте.
       
Понравился материал? Не понравился? Оцените! Рейтинг: 0.0/Проголосовало: 0
ПОХОЖИЕ НОВОСТИ:
СВЕЖЕЕ В НОВОСТЯХ:
СВЕЖЕЕ В БЛОГАХ:
КОММЕНТАРИИ (7)       ПРЕДЫДУЩИЕ КОММЕНТАРИИ 🡺
avatar
0
5 Lenchik 16:18, 01 Сентября 2018
Бочки с ядовитыми отходами с корабля сбрасывали. Корабль двигался, вот и образовались цепочки. Бочки давно сгнили, ядохимикаты морская живность съела, остались только следы на дне.
avatar
6 LEXX 22:49, 01 Сентября 2018
Не совсем так, но версия имеет быть
avatar
2
7 Nafling 01:09, 02 Сентября 2018
Да не имеет она место быть. Если скинуть 3500 бочек, то там во всей акватории будет хуже, чем в Москве-реке. И это как их нужно скидывать, чтобы так ровно вышло, глубина-то 4 км. И вообще, за то время, пока бочки гнили, все эти ямки уже занесло бы.
avatar
3 Олег Козиев 13:53, 31 Августа 2018
На фотографии четко видно, что каждый след упирается в ступеньку на дне, расположенную перпендикулярно линии расположения следа. Скорее всего, дно имеет гребенчатую структуру, прикрытую слоем ила толщиной 5-10 см. И существует какое-т о периодическое придонное течение, которое проходит вдоль линии "следа". Оно и вымывает эти ямки в иле, натыкаясь на неровности скального основания дна, прикрытого слоем ила.
avatar
0
4 Nafling 18:44, 31 Августа 2018
Не четко видно. Различия в цвете песка не говорит, о том, что там есть какая-то структура.
avatar
1 Светлана Левчишина 10:35, 31 Августа 2018
Господа ученые! А допустить, что эти вмятины оставил инопланетный робот слабо?))))))
avatar
1
2 Nafling 12:17, 31 Августа 2018
Господа ученые в данном случае работают по принципу Бритвы Оккама. И допущение того, что это инопланетный робот наследил равнозначно тому, что эти следы наколдовали феи из другого мира. Делать подобные допущения, которых можно выдумать тысячи, нет никакого смысла.
avatar