Главная » Новости » Странности

На борьбу с "лженаукой" в России потратят 30 миллионов рублей

Добавлено: 11 Октября 2014   Просмотров: 4229   Комментариев: 5   Рейтинг: 0.0

Комиссия РАН по борьбе с лженаукой и фальсификацией научных исследований и Минобранауки планируют потратить около 30 миллионов рублей на опровержение псевдонаучных знаний, сообщает во вторник, 7 октября, «Известия». Обличать недостоверную научную информацию собираются через социальные сети и СМИ.

Лечебный сеанс Анатолия Кашпировского времен распада СССР

Кроме того, как отмечают в министерстве, школьникам будет предложено тестирование на базовые естественно-научные познания, чтобы выявить самые распространенные псевдонаучные заблуждения.

Отобранные академией и министерством СМИ будут не только описывать различные виды лженауки, но и пропагандировать достижения фундаментальных исследований. Для этих целей планируется организовать Школу юного научного журналиста с привлечением ведущих специалистов в этой области.

Председатель комиссии РАН по борьбе с лженаукой и фальсификацией научных исследований Евгений Александров отметил, что больше всего люди доверяют непроверенным фактам в области медицины.

«Проблема действительно большая, и о таких вещах нужно информировать людей. В настоящий момент центр тяжести переместился — если раньше лженаука пыталась захватить деньги, которые шли на оборонную промышленность, подбрасывая идиотские проекты по созданию гравитационных пушек и прочего вздора, то сейчас проблема перешла в медицинскую отрасль», — сказал он.

Первый заместитель председателя комитета Госдумы по науке и наукоемким технологиям Дмитрий Новиков считает, что пришло время вынести вопрос лженауки на законодательное обсуждение. По его мнению, необходимо просвещение населения еще со школьной скамьи для того, чтобы люди не поддавались на уловки шарлатанов.

5 февраля 2014 года президент РАН Владимир Фортов заявил, что лженаукой в современном мире занимается примерно столько же людей, сколько и наукой. По его словам, в России работают около миллиона целителей, чей оборот составляет несколько миллиардов рублей в год.

лженаука
📰 Источник ©

Если вы видели что-то необычное, пришлите историю нам через форму обратной связи или на адрес newsparanormal@yandex.ru и мы опубликуем ее на этом сайте.
       
Понравился материал? Не понравился? Оцените! Рейтинг: 0.0/Проголосовало: 0
ПОХОЖИЕ НОВОСТИ:
СВЕЖЕЕ В НОВОСТЯХ:
СВЕЖЕЕ В БЛОГАХ:
КОММЕНТАРИИ (5)       ПРЕДЫДУЩИЕ КОММЕНТАРИИ 🡺
avatar
4 VACUUM 22:31, 12 Октября 2014
если раньше лженаука пыталась захватить деньги, которые шли на оборонную промышленность, подбрасывая идиотские проекты по созданию гравитационных пушек и прочего вздора,

Люди, вы знаете, почему меня приняли в Германии как политбеженца из Беларуси? Чтобы я на просторах бывшего СССР не занимался разработкой гравитационного оружия.
avatar
5 LEXX 19:33, 13 Октября 2014
Все секреты выдал?  alien_win
avatar
0
3 светлана 12:48, 12 Октября 2014
Деньги девать некуда. В стране кризис, инфляция. Доллар и евро растут с бешеной быстротой, а они охоту на ведьм открывают. Они мол во всем виноваты.
avatar
0
2 Вовочка15 01:07, 12 Октября 2014
Правильно - всех ведьм и колдунов в топку!!! Но кажется, мы это уже проходили... whatface
avatar
1 Кацахол 11:12, 11 Октября 2014
Земля- плоская, стоит на спине у Великого Путина. Кругом нее вертится солнце, им управляет Великий Герой России Кадыров.
avatar