Главная » Новости » Природа

На берег Сахалина выбросились тысячи кальмаров

Добавлено: 17 Ноября 2013   Просмотров: 7590   Комментариев: 7   Рейтинг: 0.0

Аномальный выброс кальмара произошел на западном побережье Сахалина. Примерно 20 км береговой полосы в районе Углегорска усыпано тысячами туш беспозвоночных. Как сообщают очевидцы, сегодня едва ли не весь район бросился собирать беспозвоночных на побережье.

По словам жителя района Александра Шумарова, подобного он не видел никогда – 20 км побережья буквально завалено тысячами туш беспозвоночных. Некоторые кальмары еще живы и шевелятся. Собирать морских обитателей стали еще вчера.

«Я за несколько минут набрал полный мешок свежего кальмара, даже не намочив обуви», - рассказывает Александр Шумаров. 

Про то, что кальмар может выбрасываться на берег, не секрет. В Углегорске подобное уже бывало, но масштабы происходящего удивляют всех.

Пока сложно говорить о причинах, которые выгнали кальмара из глубин. Кстати, очевидцы утверждают, что это именно глубоководный кальмар. В СахНИРО экспертов по изучению именно этого вида беспозвоночных нет – куда больше ими занимаются в ТИНРО-Центре во Владивостоке.

Тем не менее, руководитель лаборатории промысловых беспозвоночных СахНИРО Сергей Низяев говорит, что есть факторы, которые теоретически могут выгнать кальмара из воды. «Сейчас уже довольно холодно, такая погода не типична на массовых выбросов кальмаров. Если это не отравление, то, возможно, дело в гидрологии, то есть в течениях. Не исключено, что резко поменялась температура, кальмары дезориентированы, поэтому и выбросились на берег».

Версию, что кальмаров могло выгнать из глубин, скажем, землетрясение, ученый отверг. Тем более, что сотрудники ДВРЦ МЧС не сообщают о землетрясениях, произошедших в том районе. 

Очевидцы сообщают, что некоторые тушки кальмаров они проверили домашними дозиметрами - превышения уровня радиации не выявлено.

- На берегу был, казалось, весь район. Несколько моих знакомых отпросились ради такого с работы, и руководство их отпустило. Мы старались собирать только тех кальмаров, что еще шевелились, но были люди, что подбирали все подчистую — набивали буквально кузовы грузовиков, может, на корм животным или в магазины, не знаю…

Олеся Присяжных

Сегодня утром паломничество только усилилось. Причем появилась новая версия относительно того, что вынесло на берег.

- Мы со знакомыми решили, что это не кальмар, а глубинная каракатица. Они похожи, почти один в один, но каракатица немного отличается цветом, и у нее больше размером присоски на щупальцах. Один из мужиков рассказывал, что в детстве у них в селе Бошняково был примерно такой же случай, лет 40 назад. А я такого вообще не припомню. Каракатица живет на глубине, и нам она попадалась только изредка. Я не помню, чтобы все побережье, 150 км, было засыпано.

Александр Шумаров, житель Углегорска

- Сейчас уже довольно холодно, такая погода нетипична для массовых выбросов кальмаров. Если это не отравление, то, возможно, дело в гидрологии, то есть в течениях. Не исключено, что резко поменялась температура, кальмары дезориентированы, поэтому и выбросились на берег.

Сергей Низяев, руководитель лаборатории промысловых беспозвоночных СахНИРО

Коллега Низяева из Тихоокеанского научно-исследовательского рыбохозяйственного центра (ТИНРО-Центра) подтверждает, что версия с тепловым шоком самая вероятная, но при этом говорит, что власти должны инициировать проверку и отдать беспозвоночных на экспертизу токсикологам.

- Если рассматривать три версии: природный характер явления, тепловой шок и токсическое отравление, то последняя наименее вероятная. Но ее обязательно нужно проверить. И это задача не ученых, они в этом случае могут выступать только в качестве экспертов, а органов власти. Инициировать проверку должны местные власти или природоохранная прокуратура. Пока кальмар свежий, нужно обязательно отправить образцы токсикологам.

Константин Осипов, пресс-секретарь ТИНРО-Центра

Но жителей возможность отравления не пугает. В сахалинских магазинах килограмм кальмаров стоит 120 рублей, поэтому возможность сделать годовой запас и сэкономить минимум несколько тысяч рублей пересилила опасения.

Источник: news.astv.ru

кальмары
Если вы видели что-то необычное, пришлите историю нам через форму обратной связи или на адрес newsparanormal@yandex.ru и мы опубликуем ее на этом сайте.
       
Понравился материал? Не понравился? Оцените! Рейтинг: 0.0/Проголосовало: 0
ПОХОЖИЕ НОВОСТИ:

СВЕЖЕЕ В НОВОСТЯХ:
СВЕЖЕЕ В БЛОГАХ:
КОММЕНТАРИИ (7)       ПРЕДЫДУЩИЕ КОММЕНТАРИИ 🡺
avatar
7 Razum 19:38, 17 Ноября 2013
Скорее это инфразвуковой санар пугает живность до чёртиков. Что не изобретение, так опасная штука.
avatar
4 mvnen 10:53, 17 Ноября 2013
Кальмары отложили яйца и... стали природе не нужными. Ветер подул в нужную сторону и их повыбрасывало на берег. И всё..... Смотрите Ж.И.Кусто.
avatar
6 Fox 14:31, 17 Ноября 2013
Тогда бы такое массовое явление было регулярно.
avatar
3 opo-22 10:20, 17 Ноября 2013
А что,киты выбрасываются,дельфины выбрасываются,почему бы кальмарам не выброситься.Ведь биоритмы многих животных человеку неизвестны.
И VladimirGL, оставь ради бога выпады против славян.Это тебе не родной nevsedoma.com.ua.
avatar
5 VladimirGL 12:06, 17 Ноября 2013
Вы меня с кем то путаете, когда это я выпады делал?
Один раз сказал, и то, правду.
avatar
2 VladimirGL 09:44, 17 Ноября 2013
Как всегда у славян - победила жадность. depresive
avatar
1 katsap52 01:53, 17 Ноября 2013
В новости про исчезновение смотрителей маяка я уже писал про феномен "Голос моря" Возможно этот феномен действует не только на млекопитающих и человека, но и на более примитивных животных, типа кальмаров и каракатиц.
avatar

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: