Главная » Новости » Наука

Мы не видим необычное, потому что просто не замечаем (видео)

Добавлено: 14 Июля 2010   Просмотров: 12850   Комментариев: 14   Рейтинг: 4.3

Профессор психологии Дэниэл Саймонс из американского института Бекмана при Университете Иллинойса, изучая особенности концентрации внимания, повторил собственный эксперимент десятилетней давности под названием "Невидимая горилла".

Невидимая горилла

На этот раз ученый ставил перед собой другие цели. Проведенным экспериментом ученый доказал, что люди, ожидающие экстраординарных событий в кадре, еще более невнимательны и чаще пропускают параллельно происходящие изменения, чем те, кто ничего не ждет, а просто выполняет условия задания.

Результаты десятилетних исследований, проведенных профессором Саймонсом вместе с профессором психологии Union College в Нью-Йорке Кристофером Чабрисом, ученые обобщили в недавно вышедшей в свет книге.

Новый эксперимент проводился на основе видеофильма, созданного учеными в ходе эксперимента, проведенного в конце 1990-х годов. Тогда, так же, как и сейчас, человек в костюме гориллы не спеша проходил через группу людей, бросающих друг другу баскетбольные мячи. "Горилла" останавливалась среди игроков, часть из которых была одета в белые футболки, другая часть - в черные, била себя кулаком в грудь, после чего уходила.

Видео было показано студентам Гарвардского университета. Перед просмотром участников эксперимента просили подсчитать количество передач мяча, сделанных людьми в белых футболках. После просмотра ролика студентов спросили о горилле в кадре. Этот вопрос вызвал удивление у половины испытуемых, которые сказали, что никого не видели, кроме людей с мячами.

В намеренно повторенном эксперименте ученые рассчитывали на то, что некоторые зрители будут знать, что в какой-то момент на экране появится человек в костюме гориллы. Однако, как выяснилось, этот факт ничем не помог, а наоборот, возможно, помешал участникам эксперимента. Большинство из них пропустило другие изменения, произошедшие в ролике, - в частности, изменение цвета занавеса, расположенного на заднем фоне, с красного на желтый, а также то, что одна из девушек, перебрасывающих друг другу мячи, покинула сцену при появлении гориллы.

Из тех, кто знал, что горилла войдет в кадр, только 17% заметили по крайней мере еще одно изменение. Из тех участников эксперимента, которые не знали о появлении гориллы, видели хотя бы одно изменение 29%.

По мнению профессора Саймонса, проведенный эксперимент, по всей видимости, вряд ли может научить людей быть более внимательными, но его результаты можно использовать, понимая особенности своего восприятия происходящих вокруг событий. Если человек знает, что он не может как следует концентрировать свое внимание, он должен предпринять шаги, чтобы избежать негативных последствий этого. Так, например, таким людям не рекомендуется разговаривать по телефону за рулем, так как это резко снижает возможность быстрой реакции на неожиданные события.

Видеоролик The Monkey Business Illusion вышел в финал проводившегося научной организаций Neural Correlate Society в мае этого года конкурса на Лучшую иллюзию года. У "Невидимой гориллы" появился и свой сайт, на котором можно приобрести книгу ученых, DVD и продукцию с соответствующей символикой.

newsru.com


Если вы видели что-то необычное, пришлите историю нам через форму обратной связи или на адрес newsparanormal@yandex.ru и мы опубликуем ее на этом сайте.
       
Понравился материал? Не понравился? Оцените! Рейтинг: 4.3/Проголосовало: 10
ПОХОЖИЕ НОВОСТИ:

СВЕЖЕЕ В НОВОСТЯХ:
СВЕЖЕЕ В БЛОГАХ:
КОММЕНТАРИИ (14)       ПРЕДЫДУЩИЕ КОММЕНТАРИИ 🡺
avatar
13 Рена 19:57, 16 Июля 2010
А мы с подругой когда смотрели это видео увидели горилу и то что занавески поменяли цвет, а вот девченка что ушла не увидели, только после прочтения всего что написано пересмотрели и увидели smile Только вот подруга говорит что когда появляется горила как-то жутко становится Oo
avatar
11 Britanik 21:05, 15 Июля 2010
good У меня конечно очень хорошее восприятие и реакция, мне не раз это и на Ринге говорили и за рулём... Но блин в голову мою не укладывается как можно было не заметить тут? Это элементарно(Для меня по крайней мере)
Причём я посчитал передачи, Горила просто врезалась в глаза как ушла девочка тоже заметил... А изменение фона! Как его не заметить? good
Неужели реально столькие не видят?
avatar
12 lions_y 01:44, 16 Июля 2010
Согласна. Как можно не заметить такой элементарщины? Хотя, может, это действительно не все замечают... Надо кого-нибудь из знакомых попросить посмотреть, лучше даже нескольких человек, тогда будут более-менее обьективные данные.
avatar
9 foxcomm 19:55, 15 Июля 2010
И текст статьи я читал после просмотра видео smile
avatar
8 foxcomm 19:54, 15 Июля 2010
Гориллу то я увидел, но пропустил момент когда изменился цвет занавеса и ушла девушка в чёрной футболке. А вы все чтоли это заметили, Oo smile
avatar
10 csunami 20:19, 15 Июля 2010
Просмотри "повтор". Девушка стояла справа скраю, когда "горилла" появилась, обернулась и сразу убежала, "горилла" пошла дальше между игроков... а цвет занавеса менялся постепенно, поэтому и незаметно...
avatar
6 kruster 20:07, 14 Июля 2010
а там де на улице реально сложнее..но тож заметил с первого разу.тупыее америкосы)))
avatar
5 kruster 20:06, 14 Июля 2010
то ли я мегачувак,но 85 процентов что эт все полная хрень)
avatar
4 7777 16:58, 14 Июля 2010
Опыт не корекный...может наоборот-не видем не нужное,защита от некчёмной инфы???
Что и для кого -главнее...=замечать всё вокруг????
или концентрировать внимание -на главном??
..
может -этим способом-делать отбор на определённые специальности??
может поэтому-оставляют ножницы в теле оперируемых?
avatar
7 csunami 15:15, 15 Июля 2010
Да, опыт не совсем корректен. Человек настраивается на бросках мяча, хождении, передачам (это не идти и просто глазеть по улице). По принципам на внимательность и сосредоточенность, умению реагировать на экстремальное изменение обстановки и за доли секунды скорректироваться, уже давно отбирают людей экстремальных профессий... Но, в школах такие тренинги не проводятся, а людям, не привыкшим к "экстриму", уверенным в безопасности, очень тяжело "отреагировать на Гориллу" (тем более, некоторые предупреждены и поэтому внутренне, подсознательно спокойны -- это "ряженый" и нет ничего страшного).
avatar
2 Nafling 15:26, 14 Июля 2010
Гориллу не заметить чертовски сложно. Но вот изменение цвета занавеса я заметил только под конец, а то, что одна из девушек ушла, понял только когда прочитал smile
Забавный эксперимент.
avatar
1 nexo1369 15:17, 14 Июля 2010
на этом видео...нууу ОЧЕНь сложно не заметить.... boss

а вот на другом... где на улице люди так же делают... вот там я попался)) baffle3

avatar
3 Pacak 15:36, 14 Июля 2010
Поэтому видим то,что не надо,а то,что надо не замечаем. doubt
avatar
14 Рена 19:57, 16 Июля 2010
И я smile
avatar

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: