Главная » Новости » Чудеса науки

Муравьи могут распознать рак, просто понюхав мочу

Добавлено: 26 Января 2023   Просмотров: 1145   Комментариев: 1   Рейтинг: 0.0

Недавние эксперименты на муравьях показали, что определенные химические соединения, присутствующие в поте и моче больного раком, ими легко идентифицируются.

Исследование, проведенное командой ученых во главе с Баптис Пикере и Патрицией д'Этторре из Университета Сорбонна, Париж, было недавно опубликовано в научном журнале Proceedings of the Royal Society B: Biological Sciences. 

"Муравьев можно использовать в качестве биодетекторов, чтобы отличать здоровых людей от людей с опухолями. Их легко обучать, они быстро учатся, очень эффективны и не дороги в содержании", - рассказывает Патриция д'Этторре.

Также указывается, что летучие органические соединения, которые выделяются именно раковыми опухолями, часто встречаются не только в моче, но и в парах дыхания и в потовых выделениях больных. 

Ученые сначала "привили" лабораторным мышам частички раковых опухолей, образцы которых были взяты у людей. Затем они подождали, когда в организме мышей начнут расти опухоли, и после взяли образцы мочи больных мышей и здоровых мышей из контрольной группы.

Эти образцы мочи подсунули муравьям, нанеся капли сахарной воды перед емкостями с мочой больных  мышей. Так проделывалось еще несколько раз, приучив муравьев к тому, что возле емкостей с больной мочой находится "вкусняшка".

Затем ученые снова выставили перед муравьями емкости с мочой здоровых и больных мышей, но теперь возле мочи больных мышей не было сладких капель. Далее оказалось, что муравьи задерживались перед емкостями с больной мочой на 20% дольше, потому что они искали там сладкое угощение.

То есть они без ошибки определяли где нормальная моча, а где моча, взятая у больных раком мышей. Ученые считают, что они делали это по запаху, благодаря своим сильным обонятельным рецепторам. 

В работе указано, что "выдрессировать" муравьев можно было всего за три тренировки, длящиеся около 10 минут. Это намного быстрее, чем обучение собак обнаруживать рак, что может занять до шести месяцев.

"Мы обучили их ассоциативному обучению ассоциировать данный запах – рак – с вознаграждением, и после очень немногих испытаний они усвоили эту ассоциацию", - рассказывает д'Этторе. 

"Мы продемонстрировали, что муравьи могут отличать мочу здоровых мышей от мочи мышей с раковыми опухолями. Это больше похоже на реальную ситуацию, чем использование культивируемых раковых клеток. Мы были удивлены тем, насколько эффективными и надежными оказались муравьи".

Эксперименты проводились на муравьях вида Formica fusca, которые широко распространены по всей Европе, а также в некоторых регионах Южной Азии и Африки. 

Муравьи быстро учатся и все, что им нужно, чтобы развить настоящую долговременную память, - это одно представление стимулов. Кроме того, эта созданная память устойчива к угасанию. 

онкология, рак, эксперимент, муравьи
Если вы видели что-то необычное, пришлите историю нам через форму обратной связи или на адрес newsparanormal@yandex.ru и мы опубликуем ее на этом сайте.
       
Понравился материал? Не понравился? Оцените! Рейтинг: 0.0/Проголосовало: 0
ПОХОЖИЕ НОВОСТИ:
СВЕЖЕЕ В НОВОСТЯХ:
СВЕЖЕЕ В БЛОГАХ:
КОММЕНТАРИИ (1)       ПРЕДЫДУЩИЕ КОММЕНТАРИИ 🡺
avatar
0
1 sepia 07:58, 28 Января 2023
Это могут делать и собаки.
Кстати, на фото совсем не Formica fusca (бурый лесной муравей) и вообще не принадлежит к роду Formica.
avatar