Главная » Новости » Болезни и мутации

Мозг пенсионера был разрушен из-за амёбы из цветочного горшка

Добавлено: 26 Сентября 2020   Просмотров: 1810   Комментариев: 0   Рейтинг: 0.0

82-летний американский пенсионер обожал возиться с домашними растениями в горшках и, по всей видимости, не особо беспокоился о тщательном мытье рук после соприкосновения с землей.

Через две недели после странного недомогания мужчину наконец привезли в больницу, где у него на следующий же день начала отказывать правая сторона тела. Ему сделали сканирование головы, а также обнаружили "измененный психический статус". 

Умственные способности пациента в последующие дни продолжали ухудшаться и через 9 дней после госпитализации пациент скончался. Посмертное обследование его мозга выявило обширную инфекцию от свободноживущей амёбы и "жидкий некроз" пострадавших тканей мозга.

Сканирование мозга пациента сразу после госпитализации (А) и через несколько дней (В). Ниже мозг пациента с пострадавшими тканями (С), пораженные ткани  с амёбой под микроскопом (D)

Данный случай был описан исследователями Университета Эмори (Атланта) в медицинском журнале "New England Journal of Medicine".

При лечении пациенту давали лекарства как при бактериальном, вирусном или грибковом менингите, но они не помогали, мужчина становился все более вялым и сонным. Были подозрения на рак, но обследование не выявило злокачественных клеток.

Свободноживущие амёбы это простейшие видов Naegleria, Acanthamoeba, Balamuthia и Sappinia, которые обитают в воде или почве. Они не нуждаются в "хозяине", то есть не являются паразитами, однако если они попадут в организм человека, то могут вызвать смертельно опасные разрушения.

При этом, из-за очень редких случаев заражения такими амёбами, не существует единого, проверенного и основанного на исследованиях эффективного метода лечения подобных инфекций.

Большинство случаев не выявляется до посмертного вскрытия тела из-за отсутствия надежных диагностических текстов, а симптомы инфицирования свободноживущей амёбой можно легко спутать с симптомами других заболеваний: лихорадка, измененное психическое сознание, тошнота, рвота, головные боли.

Мозг, инфекция, Амёба, Медицина, заражение
Если вы видели что-то необычное, пришлите историю нам через форму обратной связи или на адрес newsparanormal@yandex.ru и мы опубликуем ее на этом сайте.
       
Понравился материал? Не понравился? Оцените! Рейтинг: 0.0/Проголосовало: 0
ПОХОЖИЕ НОВОСТИ:
СВЕЖЕЕ В НОВОСТЯХ:
СВЕЖЕЕ В БЛОГАХ:
КОММЕНТАРИИ (0)       ПРЕДЫДУЩИЕ КОММЕНТАРИИ 🡺
avatar