Главная » Новости » Призраки

Московские риэлторы о квартирах в «домах с привидениями»

Добавлено: 30 Октября 2015   Просмотров: 4599   Комментариев: 0   Рейтинг: 0.0

Домов с «нехорошей» историей в столице десятки.Но слушать байки - это одно дело, а вот купить квартиру в таком доме - иное. Интересно, насколько пользуются спросом подобные предложения на рынке недвиждимости?

Дом на Мясницкой

У этого дома на Мясницкой частенько видят призрак старика в длинном пальто.

Этот дом традиционно фигурирует во всех списках «домов с привидениями». Супруги Петр Петрович и Софья Ивановна Кусовниковы, жившие здесь в 19 веке, были люди богатые и до неприличия жадные. Гоголевские Плюшкины, да и только. Опасаясь краж, они даже прислугу не держали.

Сбережения свои постоянно перепрятывали по дому. Как-то даже шкатулку с ассигнациями сунули в камин дворницкой. Дворник, который ни сном ни духом, камин растопил и денежки сгорели. Говорят, хозяйку дома от таких известий хватил кондратий. Вскоре помер и Петр Петрович. Всякий приводящий сюда очередную экскурсию гид рассказывает: с тех пор у дома на Мясницкой частенько видят призрак старика в длинном пальто. Ходит, безутешный, все ищет свои богатства.

Тот самый 17-й дом стоит впритирочку со знаменитым «Чайным домом», шикарной трехэтажной «шкатулочкой» с открыток. Центр Москвы. Жилье тут элитное. Квартиры выставляются на продажу крайне редко.

А если случаются варианты, то очень дорого. (Сейчас здесь продается только одна квартира: 4 комнаты, 100 «квадратов» - 51 млн. рублей) И клиентов, уверяют риэлторы, в данном случае легенды о привидениях нисколько не смущают.

- Все-таки в доме в первую очередь ценится его безупречное местоположение и высокое качество строительства, - говорит генеральный директор агентства недвижимости «Усадьба» Надежда Хазова. - От по-настоящему хорошего эксклюзивного объекта никакие злые слухи не отпугнут покупателя. Хотя, в каждом отдельном случае есть свои нюансы.

Замученная дочь комдива

Знаменитый дом на Берсеневской набережной начали заселять в 1931 году. Эти несколько корпусов выстроили специально для партийной и армейской элиты, героев Гражданской войны, деятелей культуры.

До сих пор ходят легенды, что между стенами в здании есть узкие проходы, через которые чекисты подслушивали высокопоставленных жильцов.

Официально это никто так и не подтвердил, но в 1937-ом многих здешних обитателей массово увозили в черных воронках. С одним из подобных арестов «врагов народа» связана известная городская легенда. Якобы дочь одного из красных командиров, когда схватили ее родителей, забаррикодировалась в квартире от сотрудников НКВД, угрожая отцовским наганом.

Те, если верить слухам, отключили в квартире свет и воду. Через несколько дней осады женщина умерла. И ее призрак, говорят, до сих пор бродит где-то по этажам.

- Для кого-то это дом, где жили многие знаменитые деятели, для кого-то - дом репрессированных, - подтверждает Надежда Хазова.

Цены на квартиры заоблачные. Поэтому при продаже клиентов ищут традиционно долго - бывает, год. Прямо сейчас, например, есть предложение по трешке (80 квадратных метров) за 59 миллионов рублей и 5-комнатное жилье (272 кв.м.) за 150 млн.

Энергетика нехорошей квартиры

Авансцена для многих таинственных событий романа «Мастер и Маргарита», по мнению исследователей творчества Булгакова, располагалась по адресу: Большая Садовая, 10. В этом доме, в коммуналке, когда-то жил и сам писатель.

Поклонники Михаила Афанасьевича утверждают, что хоть Воланд со свитой на самом деле тут никогда не бывал, но энергетика романа все-таки наложила «аномальный след» на здешние подъезды-комнаты-квартиры. И про звуки шагов рассказывают, и про якобы летающие предметы. Но реальные жильцы ничего такого не замечают.

Сейчас в доме продают 3/4 доли одной из квартир: 3 комнаты, 80 квадратных метров жилой площади, потолки 3,4 метра. Цена вопроса - 43 миллиона рублей.

Многие нынешние клиенты «тестируют» на положительную энергетику и самые обычные дома, без всяких там историй.

- Есть категория клиентов, которые при выборе квартиры основываются на учение фэн-шуй, - говорит риэлтор. - Они обращают внимание то, куда обращены окна предполагаемых спален, гостиных комнат, и оценивают планировки квартиры с именно с этой точки зрения.

Некоторые сразу приходят со «специалистом по фэн-шую», и тот оценивает квартиру - пригодна она к проживанию, или нет. Бывают и те, кто уделяет большое внимание цифрам. Такие клиенты стараются избегать объектов на 13 этаже или с номером 13. Сочетание цифр 666 так же отталкивает суеверных клиентов. Например, дом 6, этаж 6, квартира 16 некоторые тоже могут счесть нехорошим стечением обстоятельств.

Мстительница

Перенесемся из центра Москвы на окраину.С виду - обычная панельная 12-этажка. Но мистики вокруг нее пруд пруди.

Рассказывают про несколько загадочных смертей мужчин до 30 лет (инфаркт, утонул, попал под поезд, стал жертвой грабителей).

И всякую такую трагедию молва связывает с привидением девушки. Дом, говорят, построили на месте старого кладбища. И один из подъездов расположен точно над могилой деревенской девицы, которая покончила с собой из-за несчастной любви. Она, мол, с тех пор и старается извести всех похожих на ее несостоявшегося жениха парней.

Прямо сейчас здесь продается лишь одна квартира. 39-метровая однушка и всего за 6 миллионов. Для московской недвижимости это очень скромно. Сложно сказать, что в итоге влияет на цену больше: то, что райончик не самый популярный или «слава» дома.

- Если клиенты выясняют, что дом возведен, например, на территории старого кладбища или разрушенной церкви, они могут отказаться от приобретения, - продолжает Хазова. - Так же практически невозможно найти покупателя на объект, в которых случались пожары, взрывы, убийства.

ГДЕ ЕЩЕ В МОСКВЕ ВОДЯТСЯ ПРИЗРАКИ?

● Малая Никитская, 28/1. Когда-то в этом одноэтажном доме жил глава НКВД Лаврентий Берия. Иногда по ночам, поговаривают, у дома видят (и даже слышат!) призрак его «Паккарда» - белесые очертания авто медленно тают над асфальтом. Сейчас в здании располагается посольство Туниса.

● Большая Якиманка, 43. В теперешней Москве здесь тоже посольство - французское. А в конце 19 века эти каменные палаты выстроил для себя купец Николай Игумнов. В тереме, утверждают знающие, иногда видят призрак женщины. Это одна из содержанок Игумнова, которую ревнивый купец в наказание за измену... замуровал в одной из комнат.

● Воздвиженка 3/5, строение 1.

В знаменитом Доме Пашкова в 20-е годы прошлого века разместили библиотеку имени Ленина. А теперь здесь якобы живет дух книговеда Николая Рубакина.

Он был участником революции 1905 года, после ее разгрома жил в Швейцарии, собирая уникальную библиотеку книг, выходивших в России.

После смерти в 1946 году урна с прахом Рубакина была перевезена в СССР и какое-то время хранилась в Доме Пашкова. Дух литератора, говорят, до сих пор живет в здании. Сотрудники библиотеки уверяют, что доброе привидение помогает находить на длинных полках нужные книги.

КВАРТИРА, риэлтор, МОСКВА
📰 Источник ©

Если вы видели что-то необычное, пришлите историю нам через форму обратной связи или на адрес newsparanormal@yandex.ru и мы опубликуем ее на этом сайте.
       
Понравился материал? Не понравился? Оцените! Рейтинг: 0.0/Проголосовало: 0
ПОХОЖИЕ НОВОСТИ:

СВЕЖЕЕ В НОВОСТЯХ:
СВЕЖЕЕ В БЛОГАХ:
КОММЕНТАРИИ (0)       ПРЕДЫДУЩИЕ КОММЕНТАРИИ 🡺
avatar

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: