Главная » Новости » Природа

Мор рыбы на Алтае

Добавлено: 14 Апреля 2012   Просмотров: 3835   Комментариев: 10   Рейтинг: 4.7
На первый взгляд здесь ничего странного. Но еще на подходах к воде, за несколько десятков метров, в нос начинает бить резкий запах гниющей рыбы, как сигнал, что здесь действительно что-то случилось.


Но подобраться к воде не так-то просто. Берега Верхнего пруда в барнаульском поселке Октябрьский буквально усыпаны мертвой рыбой. Тревогу забили местные жители. Потеплело, многие собрались на пикник, а тут такое! Причины рыбного мора не понятны. Самая вероятная, рыба задохнулась зимой подо льдом из-за нехватки кислорода, была исключена сразу - октябрьские рыбаки утверждают, что всю зиму сверлили лунки. В Павловске тоже сверлили лунки. Но не всю зиму, а только в начале марта - инициатива местных властей и сотрудников МЧС.

Правда, все зря. Когда лед на реке Фунтовка, впадающей в городской пруд, начал таять, рыба всплыла на поверхность. Четкого ответа по поводу массового мора рыбы у властей Павловска пока нет, а вот Власихинская администрация, в ведении которой находится и посёлок Октябрьский, свою версию озвучила. Верхний пруд расположен рядом с дамбой. Осенью здесь сбрасывали воду, чтобы по весне жилой сектор не подтапливало.

Александр Кащеев, глава Власихинской сельской администрации: "Есть определенный норматив - сбросовая горловина. До ее уровня воду мы сбросили, приготовились к паводку. Ну и, разумеется, малоснежная морозная зима сделала свое дело. Увеличилось количество льда, и рыба у нас задохнулась".

Чтобы подтвердить или опровергнуть эту версию мы все-таки взяли пробы воды и отправили в региональное управление Роспотребнадзора официальное письмо.

nsktv.ru

мор, рыба
Если вы видели что-то необычное, пришлите историю нам через форму обратной связи или на адрес newsparanormal@yandex.ru и мы опубликуем ее на этом сайте.
       
Понравился материал? Не понравился? Оцените! Рейтинг: 4.7/Проголосовало: 3
ПОХОЖИЕ НОВОСТИ:

СВЕЖЕЕ В НОВОСТЯХ:
СВЕЖЕЕ В БЛОГАХ:
КОММЕНТАРИИ (10)       ПРЕДЫДУЩИЕ КОММЕНТАРИИ 🡺
avatar
10 физрук 19:54, 16 Апреля 2012
Меньше надо всякую гадасть в реки скидывать и рыба будет жива. alien_GRRR
avatar
9 Пчела 12:52, 14 Апреля 2012
Каждое лето на Азовском тоже самое. Берега Белосарайской косы, Ялты, Юрьевки усеяны дохлым бычком, пеленгасом и т.д. У нас это объясняют просто - "опять кто-то в море гадость сбросил".
А вот что касается Алтая...Хотелось бы, чтобы это был просто мор из-за льда, а не из-за всей таблицы Менделеева в воде, так и людям отравиться недолго.
avatar
8 дикий 12:51, 14 Апреля 2012
Вообще по ролику и в конкретике фактов.Это не новость и не сенсация.
В низовьях ГЭС весной часто такое наблюдается.(вернее всегда)А еще мор рыбы на реках всегда бывает во времена цветения воды.Просто раньше Ютубов не было и "катастрофы" были локальными.С приходом Ютуба они стали известны миллионам,даже тем кто и реки то в глаза не видел,а корабль для его,это двугорбый ГАМАЛЬ. СМИ не всегда плохо.Есть и положительные стороны.Они притягивают внимания миллионов к проблемам.А выход вместе всегда найти легче. Так ведь?
avatar
6 diestuv 12:12, 14 Апреля 2012
А может быть рыба просто задохнулась под толстой коркой льда?
avatar
2 дикий 11:24, 14 Апреля 2012
А если расскажу БЫЛЬ,которую видел собственными глазами? В Хайфе...помимо большого торгового порта есть маленький рыбный порт и там же марина для яхт.(на гуглЕрайс очень хорошо видно)Так вот как то несколько лет назад я приехал туда по делам рано утром,часов в 5-6-ть а там...!!!! Машин мусорных и народу как на фестивале пива.На поверхности воды...белый слой рыбы вперемешку с черепахами и все кверх пузом.Слой был очень даже толстый вся кефаль сдохла и мушты и "антифадка" и зеленые черепахи(а они в красной книге).Народ нанятый по берегу бегает и сачками это вылавливает и по воде лодки собирают и в мусориники все спешат запхнуть.Чтоб днем скрыть следы преступления.К часам 8-ми все убрали.Там есть речка...Кишон зовется...в этом месте она впадает в Средиземное море,через порт.А на речке хим предприятия(рядом) и нефте перегонный завод.Потрава была страшная.Но когда город проснулся...следов почти не осталось.Долго потом еще рыбы там не было.Но года два назад появилась снова.На входе в рыб порт,на территории большого торгового порта видел не раз дельфинов.(воще тоже нанамалия)И пару раз киты заходили прямо в порт Хайфы.(вообще не поддается осмыслению)У местных рыбаков всевозможные экземы и раки кожи давно регистрируются.Власти что то предпринимают...,но чаще скрывают все от горожан. Рассказал как все было и все видел собственными глазами.И нечего по Ютубам шлятся...верить надо очевидцам,а не СМИ которые выгоду на горе людском и природном извлекают. ПРИРОДА так НЕ ПЛАНИРОВАЛА!
avatar
3 Andarius 11:34, 14 Апреля 2012
Я говорю только о конкретном ролике - я не говорю "за всё человечество". Я хочу чтобы народ научился ВИДЕТЬ и СЛЫШАТЬ. Потому что очень много дезинформации идёт в эфир и в печать... А в этом ролике слова и видео очень расходятся, на что и обратил внимание.
А вот как думаете, "мусорный остров" в Тихом океане реально существует? Ведь нет ни видео, ни фотографий никаких "оттуда"? Я серьёзно и желательно с подтверждением, если можно.
avatar
4 дикий 11:54, 14 Апреля 2012
"Мусорый остров" в Тихом океане не видел.Но видел и ЗНАЮ другое....Я рыбак по профессии.Рыбку приходилось ловить и в океанах и морях.Часть на борт в переработку,а часть за борт с отходами производства.Иногда и весь улов приходилось майнать,а это много десятков тонн.В экспедициях судов работало по многу.В ЮВТО насичтывал аж до 200 только наших,а были еще и иностранные.Глубины облова большие...но отходы не ложатся на грунт.Они дрейфуют в пелагее большими гниющими пятнами.Видно когда продукт гниения наполняется газами разложения они всплывают.(замечено,что оторвавшиеся мешки с уловом притапливаются,но через трое-четверо суток всплывают) Прикинь сколько отходов с такой флотилии? Чем не "остров мусора" в океане? Второе...в 60-х Токио и токийский залив были самыми грязными точками не планете.Японцы изобрели метод утилицации промышленных отходов.Их стали перерабатывать и делать стоительные блоки из которых потом построили искуственный остов в токийском заливе.Там сейчас университет эклолгии земного шара находится.Вот тебе еще один остров.Выбирай какой тебе больше по нраву.
avatar
5 Andarius 12:11, 14 Апреля 2012
Я к тому, что нагнетают опять про острова размером с 3/4 океана :) Понятно, что мусора уже очень много на все планете, но ведь и спекуляций на этом не меньше... Просто постройку острова японцами слышал. Вроде как они до сих пор всё строят - им суша то нужна очень :) Дохлая рыба по идее разложится и переработается океаном, вот мешки уже никуда так просто не денутся :( Может проще рыбу без мешков выкидывать? Почему именно в мешках?
avatar
7 дикий 12:43, 14 Апреля 2012
"Мешками"-кутцы,мы называем сетную часть тралов,куда скапливается улов.Они не выкидываются.Их отрывает...причин много.Набили от жадности,что деляка не выдержала нагрузки. alien_doof Жадность и зависть вот основные причины человеческой преступной бесхозяйственности.Не тебе ли этого не знать?С ПРИРОДОЙ гармонировать надо.Когда ее покорять начинают,случаются самые непоправимые вещи.Видно и этими "остовами"так...фабрика по переработке отходов "ОКЕАН" дала сбой от перенасыщения исходного продукта и не успевает перерабатывать все дерьмо поставляемое человеком.Результат-экологический ВЗРЫВ с "уничтожением" виновного.Если не ОДУМАЕТСЯ! А че там на НИБИРУ по этому поводу базарят? Поделись своими планами-АГЕНТ! alien_doof
avatar
1 Andarius 10:58, 14 Апреля 2012
Ну вот обратите внимание, как опять нагнетают ужас :)
"К воде не подойти, всё завалено мёртвой рыбой" - посмотрите видео, люди и дети спокойно ходят по берегу вдоль воды. Никаких "слоёв" рыбы, которой "усыпано всё" просто нет. Это уже давно стало нормой - чем больше запугаешь, тем интереснее новость...
Кто ещё не видел, посмотрите "РеутовТВ" - скетч-шоу. Не то чтобы оно мне нравится, но там вы чётко осознаете как и что можно сделать на телевидении :)) Не ленитесь - поищите в "ютубе" и гляньте.
avatar

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: