Главная » Новости » Загадки цивилизаций

Мохенджо-Даро и его тайны

Добавлено: 27 Февраля 2014   Просмотров: 14928   Комментариев: 4   Рейтинг: 0.0

1922 году на одном из островов реки Инд в Пакистане археологи обнаружили под слоем песка развалины древнего города. Назвали это место Мохенджо-Даро, что на местном языке означает «Холм мертвых».

Считается, что город возник около 2600 года до нашей эры и просуществовал порядка 900 лет. Предполагается, что во времена своего расцвета он являлся центром цивилизации долины Инда и одним из наиболее развитых городов Южной Азии. Жили в нем от 50 до 80 тысяч человек.

Раскопки в этом районе шли до 1980 года. Соленые подпочвенные воды стали заливать район и разъедать обожженный кирпич сохранившихся фрагментов зданий. И тогда по решению ЮНЕСКО раскопки были законсервированы. Пока удалось откопать около десятой части города.

Город из глубокой древности

Как же выглядел Мохенджо-Даро почти четыре тысячи лет назад? Однотипные дома располагались буквально по линейке. В центре домостроения был двор, а вокруг него - 4-6 жилых комнат, кухня и помещение для омовения. Сохранившиеся в некоторых домах пролеты для лестниц позволяют предположить, что строили и двухэтажные дома. Главные улицы были очень широкими. Одни шли строго с севера на юг, другие - с запада на восток.

По улицам протекали арыки, из них в некоторые дома подавалась вода. Были и колодцы. Каждый дом был связан с системой канализации. Нечистоты по подземным трубам из обожженного кирпича выводились за пределы города. Впервые, пожалуй, археологи обнаружили здесь древнейшие общественные туалеты.

Среди прочих построек обращают на себя внимание зернохранилище бассейн для общих ритуальных омовений площадью 83 квадратных метра и «цитадель» на возвышении - по всей видимости, чтобы спасать горожан от наводнений. Нашлись и надписи на камне, которые, правда, пока не удалось расшифровать.

Катастрофа

Что же произошло с этим городом и его жителями? По сути Мохенджо Даро перестал существовать одномоментно. Тому есть множество подтверждений. В одном из домов были найдены скелеты тринадцати взрослых и одного ребенка. Люди не были убиты или ограблены, перед гибелью они сидели и что-то ели из мисок. Другие же просто ходили по улицам. Смерть их была внезапной. В чем-то это напомнило гибель людей в Помпеях.

Археологам пришлось отбрасывать одну за другой версии гибели города и его жителей. Одна из таких версий - город был внезапно захвачен врагом и сожжен. Но на раскопках не нашли ни оружия, ни следов сражения. Скелетов довольно много, однако все эти люди погибли не в результате борьбы. С другой стороны, скелетов для такого большого города явно недостаточно. Создается впечатление, что большая часть жителей покинула Мохенджо-Даро еще до катастрофы. Как это могло случиться? Сплошные загадки...

- Я проработал на раскопках в Мохенджо-Даро целых четыре года, - вспоминал китайский археолог Джереми Сэнь. - Главная версия, которую я слышал до приезда туда, - в 1528 году до нашей эры этот город был уничтожен взрывом чудовищной силы. Все наши находки подтверждали это предположение... Мы всюду натыкались на «группы скелетов» - в момент гибели города люди явно были застигнуты врасплох. Анализ останков показал удивительную вещь: смерть тысяч жителей Мохенджо-Даро наступила... от резкого повышения уровня радиации.

Стены домов были оплавлены, и среди обломков мы обнаружили пласты зеленого стекла. Именно такое стекло видели после ядерных испытаний на полигоне в пустыне Невада, когда плавился песок. И расположение трупов, и характер разрушений в Мохенджо-Даро напоминали... события августа 1945 года в Хиросиме и Нагасаки... И я, и многие члены той экспедиции сделали вывод: существует вероятность, что Мохенджо-Даро стал первым городом в истории Земли, подвергшимся ядерной бомбардировке.

Расплавленный слой

Подобной точки зрения придерживаются английский археолог Д. Девенпорт и итальянский исследователь Э. Винченти. Анализ образцов, привезенных с берегов Инда, показал, что плавление грунта и кирпича произошло при температуре 1400-1500°С. Такая температура в те времена могла быть получена только в кузнечном горне, но никак не на обширной открытой территории.

О чем говорят священные книги

Значит, это был ядерный взрыв. Но возможно ли такое четыре тысячи лет назад? Однако не будем торопиться. Обратимся к древнеиндийскому эпосу «Махабхарата». Вот что происходит при применении загадочного оружия богов пашупати:

«...вздрогнула земля под ногами, вместе с деревьями зашаталась. Всколыхнулась река, даже большие моря волновались, растрескались горы, поднялись ветры. Померк огонь, затмилось лучезарное солнце...

Белый горячий дым, который был в тысячу раз более ярким, чем солнце, поднялся в бесконечном блеске и сжег город  дотла. Вода кипела... лошади и военные колесницы были сожжены тысячами... трупы упавших были искалечены ужасной жарой так, что они больше не напоминали людей...

Гурка (божество. - Прим. автора), прилетевший на быстрой и мощной вимане, послал против трех городов один снаряд, заряженный всей мощью Вселенной. Сверкающий столб дыма и огня вспыхнул как десять тысяч солнц... Погибших людей было невозможно распознать, а выжившие прожили недолго: у них выпали волосы, зубы и ногти. Солнце, казалось, дрогнуло на небесах. Земля дрожала, опаляемая ужасной жарой этого оружия... Слоны вспыхивали пламенем и в безумии бежали в разные стороны ... Пали все животные, придавленные к земле, и со всех сторон языки пламени лились дождем непрерывно и беспощадно».

Ну что ж, можно только в очередной раз поражаться древнеиндийским текстам, которые веками тщательно сохранялись и донесли до нас эти страшные предания. Большую часть таких текстов переводчики и историки конца XIX - начала XX века считали просто жуткой сказкой. Ведь до ракет с ядерными боеголовками было еще далеко.

Вместо городов - пустыня

В Мохенджо-Даро нашли много резных печаток, на которых, как правило, изображались звери и птицы: обезьяны, попугаи, тигры, носороги. Видимо, в ту эпоху долина Инда была покрыта джунглями. Теперь же там пустыня. Под песчаными заносами погребены и прежде великие Шумер и Вавилония.

Руины древних городов скрываются в пустынях Египта и Монголии. Следы поселений ученые теперь обнаруживают и в Америке на совершенно непригодных для жизни территориях. Согласно древнекитайским хроникам, высокоразвитые государства находились когда-то в пустыне Гоби. Следы древних построек находят даже в Сахаре.

В связи с этим возникает вопрос: почему некогда цветущие города превратились в безжизненные пустыни? Взбесилась погода или климат изменился? Допустим. Но почему же при этом расплавлялся песок? Именно такой песок, превратившийся в зеленую стекловидную массу, исследователи обнаружили и в китайской части пустыни Гоби, и в районе озера Лобнор, и в Сахаре, и в пустынях Нью-Мексико. Температура, необходимая для превращения песка в стекло, на Земле естественным образом не возникает.

Но четыре тысячи лет назад люди не могли иметь ядерное оружие. Значит, его имели и применяли боги, иными словами, пришельцы, жестокие гости из дальнего космоса.

Василий МИЦУРОВ, кандидат исторических наук

ядерный взрыв, Мохенджо-Даро
Если вы видели что-то необычное, пришлите историю нам через форму обратной связи или на адрес newsparanormal@yandex.ru и мы опубликуем ее на этом сайте.
       
Понравился материал? Не понравился? Оцените! Рейтинг: 0.0/Проголосовало: 0
ПОХОЖИЕ НОВОСТИ:
СВЕЖЕЕ В НОВОСТЯХ:
СВЕЖЕЕ В БЛОГАХ:
КОММЕНТАРИИ (4)       ПРЕДЫДУЩИЕ КОММЕНТАРИИ 🡺
avatar
4 лось 01:08, 28 Февраля 2014
Об этом много пишут.
Просто несоответствие немножко-арыки,колодцы,глинянные трубы и на тебе -ядерная бомба. Совсем как американосы нашли в своё время ядерную лабораторию в пещерах афганистана.Там якобы в ступах толкли уран.
Разве что ,можно предположить.кто то нашёл (или просто от ржавщины) и случайно
грохнул ядерный заряд,оставшийся от працивилизации.
Доказательство: так и не найденные утерянные в мировом океане то ли советские,то ли американские бомбы ,да и кажется подлодка "Комсомолец"
Тоже когда то сдетонируют.
avatar
3 1963bo 14:38, 27 Февраля 2014
«Махабхарата» не врет ,все таки что то было .Судя по времени последняя фаза войны атлантов и гиперборейцев.
avatar
2 csunami 11:38, 27 Февраля 2014
Вообще-то писали, что нашли только около трёх десятков скелетов, а речь идёт о ДЕСЯТКАХ ТЫСЯЧ жителей... Должны быть во множестве и скелеты животных, а, если, по описанию там в то время была долина, богатая растительностью, то должны были сохраниться и хотя бы остатки или пепел стволов и пр. Чего-то тут "мутят" сочинители теорий...
avatar
1 Ckinner 09:03, 27 Февраля 2014
Интересно, а Василий Мицуров про метеориты слышал??? Как то странно слышать от кандидата исторических наук такие уверенные выводы, не несущие в себе ни грамма доказательств.
avatar