Главная » Новости » История

В Японии найдена могила легендарной царицы-шаманки, правившей страной в III веке

Добавлено: 01 Июня 2009   Просмотров: 10710   Комментариев: 1   Рейтинг: 3.7

В Японии обнаружено захоронение ставшей легендой царицы Химико, правившей древним царством Яматай в III веке н.э. По крайней мере, в находке убеждены первооткрыватели - японские археологи, сообщает онлайновое издание лондонской Daily Telegraph.

Однако ученым вряд ли удастся получить окончательные доказательства своего открытия, поскольку императорский дворец запретил производить дальнейшие раскопки на месте предполагаемой могилы царицы в городе Сакураи, расположенном близ древней столицы Нара в центральной части Японии на острове Хонсю.

Бригада археологов во главе с профессором Хидеки Харунари доказала, что найденные в месте раскопок глиняные артефакты относятся к периоду между 240 и 260 годами н.э., а никак не позже, на чем настаивали скептики. Это удалось установить на основе проведенного радиоуглеродного анализа.

Таким образом, захоронение соответствует по времени хроникам китайского императорского двора, с которым царство Яматай поддерживало контакты, где имеются свидетельства того, что царица Химико скончалась около 250 года н.э.

Откуда пошла легенда и чем собственно состоит легендарность царицы Химико? Ее имя в переводе, как говорят специалисты, означает "Жрица Солнца" или "Солнечная Шаманка". Китайцы утверждали, что Химико обладала чудесной силой, поскольку следовала учению "Пути демонов". "Демонами" китайцы называли японских языческих божеств.

Образ жизни этой царственной особы соответствовал имени: она хранила целомудрие, не принимала мужчин. Дабы подкрепить подобную репутацию царица содержала свиту из тысячи девушек-рабынь.

Дни и ночи напролет Химико шаманила и предавалась таинственным обрядам, «общаясь с богами». «Волю богов» она сообщала своему младшему брату, на которого было возложено бремя управления светскими делами государства. Брат был единственным мужчиной, которому дозволялось входить в покои царицы.

Ранее там, где сейчас, как полагают, обнаружено захоронение царицы Химико,  археологи нашли развалины дворцового комплекса. Этот комплекс представляет собой остатки трех зданий, фундамент храма и еще одного сооружения неясного назначения, окруженных оборонительной стеной, отмечали недавно "Известия".

Археологи считают, что Химико жила именно в этом дворце и теперь должны считаться реальным историческим персонажем. Относительно этого прежде были сомнения. Химико не упоминалась в японских хрониках, зато в китайских речь идет о правившей в те далекие времена регентше под другим именем - Дзингу.  

Эта Дзингу якобы объединила страну, получившую название Ямато, вероятно, производное от Яматай, и даже покорила Корею. Согласно китайским хроникам, во времена правления Химико царили мир и спокойствие, а после ее смерти древние японцы немедленно начали отчаянно воевать друг с другом по принципу "все против всех".

Предполагаемое захоронение царицы Химико в виде замочной скважины имеет в длину 280 м. Это почти в три раза протяженнее других погребальных мест в этом регионе, что говорит в пользу его особого статуса.

Находка и выводы профессора Хидеки Харунари, как полагают эксперты, способны ныне вызвать в Японии новую волну споров относительно японской истории и нюансов происхождения императорской семьи.

Как гласит японская традиция, императорская семья имеет «божественное» происхождение - от мифической богини солнца и главы пантеона синтоистских богов Аматэрасу.

В этой связи никому не может быть позволено производить раскопки предполагаемой могилы правительницы Химико, хотя это могло бы пролить свет на реальную историю и покончить с дебатами раз и навсегда.

http://www.sedmitza.ru

Если вы видели что-то необычное, пришлите историю нам через форму обратной связи или на адрес newsparanormal@yandex.ru и мы опубликуем ее на этом сайте.
       
Понравился материал? Не понравился? Оцените! Рейтинг: 3.7/Проголосовало: 3
ПОХОЖИЕ НОВОСТИ:

СВЕЖЕЕ В НОВОСТЯХ:
СВЕЖЕЕ В БЛОГАХ:
КОММЕНТАРИИ (1)       ПРЕДЫДУЩИЕ КОММЕНТАРИИ 🡺
avatar
1 kruster 23:16, 01 Июня 2009
мдя..дня через 2 о тех сведениях что я сейчас узнал я и не вспомню)
avatar

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: