Главная » Новости » Футуристика

Мистики были правы: старое сердце можно омолодить юной кровью.

Добавлено: 11 Мая 2013   Просмотров: 4720   Комментариев: 11   Рейтинг: 5.0
Ученые установили — порция молодой крови или вытяжки из нее способна обновить стареющие сердца, спасти их мышцы от утолщения и чрезмерной жесткости, развивающихся с возрастом. Эксперименты были проведены на нелетучих мышах, однако исследователи верят, что в будущем они смогут предложить подобное лекарство пожилым дамам и господам рода человеческого.

Профессор медицинской школы Гарварда Ричард Ли считает, что нужно сделать все, чтобы методика заработала в отрасли спасения сердец стареющих людей от инфарктов, каждый из которых может быть смертельным. В свете статистики смертности такая работа не менее важна, чем поиск новых лекарств против рака, поэтому и подход может быть самый фантастический, лишь бы работало.

Профессор Ли и его коллеги начали с того, что "сшили вместе" двух мышей разного возраста, заставив молодую кровь течь в теле старой особи и наоборот.

Спустя 4 недели выяснилось, что сердце старшего животного стало не слишком жестким и всячески старается перекачивать кровь в количествах, свойственных юному организму.

До (слева) и после

Еще несколько месяцев ушло на расшифровку загадки колдовского метода омоложения. Выясняя, что такое содержится в молодой крови и чего нет в старой, медики из Гарварда наткнулись на гормон под названием GDF-11, работающий в организме фактором роста.

Уровень этого гормона в организме падает с возрастом. Выделив GDF-11 в чистом виде, американцы сделали несколько уколов старым мышам, после инъекций сердца немолодых животных заработали бодрее, сообщает журнал "Cell".

Похожие эксперименты, в которых медики объединяли кровеносные системы мышей, были проведены в Стенфорде. Оказалось, что молодая кровь стимулирует рост нейронов в головном мозге, тем самым избавляя старые особи от старческого угасания когнитивных способностей.

Опыт был поставлен еще до выяснения роли в "омоложении" гормона GDF-11, поэтому медики из Стенфорда смогли лишь рекомендовать пожилым людям периодически переливать себе кровь 20-летних. 

Гарвардская группа не настроена столь "мистически", и собирается предложить вышеупомянутый гормон, вернее, препарат на его основе в качестве экспериментального лекарства. Ученые надеются получить добро на испытание предположительно омолаживающего действия вещества на пожилых пациентах, за здоровьем которых надо будет наблюдать на протяжении 4-5 лет.


Американцы также желают примерить GDF-11 к своим идеям о ревитализации с его помощью других органов и тканей организма. Ученые верят, что этот фактор роста контролирует молодость, и как только уровень гормона в организме падает ниже некоторого уровня, организм начинает стареть.

Задолго до появления на Земле человека мать-природа придумала старение для недопущения проблем вида, связанных с безработицей, усталостью и голодом. Никто не живет вечно.

омоложение, кровь, сердце
📰 Источник ©

Если вы видели что-то необычное, пришлите историю нам через форму обратной связи или на адрес newsparanormal@yandex.ru и мы опубликуем ее на этом сайте.
       
Понравился материал? Не понравился? Оцените! Рейтинг: 5.0/Проголосовало: 1
ПОХОЖИЕ НОВОСТИ:

СВЕЖЕЕ В НОВОСТЯХ:
СВЕЖЕЕ В БЛОГАХ:
КОММЕНТАРИИ (11)       ПРЕДЫДУЩИЕ КОММЕНТАРИИ 🡺
avatar
6 Пчела 18:29, 11 Мая 2013
Ооо, профессор  Гарварда  дочитал таки  учебник по истории за 7-8 класс, где черным по белому написано, что так ещё Папы Римские омолаживаться пытались - путём примитивного вливания крови молодых парней в старческий организм. Правда это им не помогало. Соглашусь с [url=javascript://]Pale-Fox[/url] , люди хотят продлить жизнь только для того, чтобы дальше "балдеть". Видимо, очень хочется оттянуть момент перехода ТУДА. Боятся - понимают, что ТАМ "бухла и девочек" не будет.
avatar
5 csunami 12:10, 11 Мая 2013
Вампиризм легализуется, рекламируется и "набирает обороты"? whatface
avatar
8 ratibor 06:18, 22 Июня 2013
Это реально пугает. Сейчас голливуд упырей весьма сильно распиарил.
Это же очевидный финансовый заказ.
Как бы не получилось в с.ш.а. ферм с какими нибудь овечками и разьезжающих по утрам "доствляющих свежую кровь"
avatar
3 GL_Vladimir 07:08, 11 Мая 2013
При товарище Джугашвили такие опыты ставили. Коба очень надеялся на ученого, но тот подкачал, умер. Гениальная фраза Сосо на этот факт "Обманул, сволочь..." Наверное и сейчас это уместно.
avatar
2 sergiy 04:14, 11 Мая 2013
Задолго до появления на Земле человека мать-природа придумала старение для недопущения проблем вида, связанных с безработицей, усталостью и голодом. Никто не живет вечно.
Надо такой закон издать, что все молодые обязаны спать только со стариками, а все старики - только с молодыми!
avatar
1 Zloi 23:31, 10 Мая 2013
На планете ежегодно бесследно пропадает 100 000 человек, как минимум. Это не считая Африки и всяких Афганистанов. Часть из них по-любому разделывается на органы и кровь элитам.
avatar
4 opo-22 09:53, 11 Мая 2013
Полностью согласен!Молох до сих пор ненасытен.
avatar
7 psyambium 19:13, 11 Мая 2013
чтоб он подавился в следующий раз!
avatar
10 ratibor 06:21, 22 Июня 2013
Вообще то Молох был довольно дружелюбный бог.
Просто он не было богом иудеев, поэтому иудеи о нём страшные небылицы писали.
avatar
9 ratibor 06:20, 22 Июня 2013
Криминальные разборки, мафия, наркоторговцы, грабежи.
Сомнительно мне что на "органы" что то там идёт. Мало ли какие болезни у человеков с улицы то.
avatar

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: