Главная » Новости » Религия Паранормальные новости

Мистика тени

Добавлено: 11 Апреля 2012   Просмотров: 37241   Комментариев: 39   Рейтинг: 5.0
Человеческая тень всегда была наделена чем-то древним и таинственным. На Руси, да и в других странах люди верили, что тень – это двойник самого человека, его второе "Я”, отражение его души.



Славяне считали тень мифологическим персонажем, так как полагали, что тень может отделиться от человека и нанести ему вред, вплоть до смерти. Если враг наступит на тень и произнесет в порыве гнева проклятия или просто плохие слова – он может повредить самому хозяину и даже убить его, так как тень – это субстанция, неразрывно связанная со своим хозяином.

Интересен тот факт, что у поляков человеческая тень является в облике Мора; у славян – в облике вампира, а также душ умерших.

Согласно болгарской легенде, Бог создал дьявола из своей тени. Исходя из этого, существует поверье, что если ударить самого колдуна или ведьму, они не почувствуют боль. А если ударить осиновым поленом по их тени, то можно тем самым обезвредить их магический дар.

Более мистическим суеверием считается сербская примета, которая гласит, что человеческая тень может проникнуть в его голову и вызвать помутнение рассудка. Поэтому сербским детям строго-настрого запрещалось играть со своей тенью при помощи рук; а также ступать и прыгать на человеческой тени. Это суеверие прочно закрепилось и у ирландцев: наступишь на тень – принесешь неудачу человеку. Маленькие дети часто говорят, что чувствуют себя плохо и неуютно, видя, как какой-нибудь ребенок или взрослый наступает на его тень.

В славянской мифологии можно встретить немало поверий о тени человека. Так, русские верили, что тень незадолго до смерти, покидает человека. Если пронзить копьем или шпагой тень врага – он умрет. После смерти тень может блуждать по свету и не находить себе покоя.

В сочельник по тени предсказывали будущее: выходили во двор и заглядывали в окно, если один из сидящих за праздничным столом не отбрасывал тень, или его тень была безглавой, то смерть непременно заберет его в будущем году.

Белорусы и по сей день верят: если измерить настенную человеческую тень, обвести ее мелом или обколоть булавками, то можно "вынуть” из человека всю хворь, болезнь и порчу. На русском севере хозяин при закладке нового жилища не должен стоять против солнца, считалось что тень, упавшая на фундамент дома, может забрать в качестве строительной жертвы саму душу человека, через некоторое время человек заболевал и умирал через 40 дней, а его душа становилась главным покровителем дома.

Мистические рассказы о тенях.

"Муж у меня приезжий и так получилось что мы сейчас живем с ним отдельно. В прошлом году он приехал ко мне на 10 дней я сняла квартиру за 5 дней вперед перевезла кое какие вещи для жизни и взяла с собой компьютер note book чтоб мне не было скучно. В первую ночь посмотрела телевизор поиграла игру потушила везде свет легла спать поздно.
Лежу и слышу на кухне стуки как будто кто то палкой бьет по столу и так каждый день. На столе еду оставляла для домового, ну ничего не прекращалось эти стуки каждую ночь днем главное тихо и спокойно. От страха я оставляла на кухне свет включенным ложилась спать.
В другой день вечером телевизор включенный,включенный свет играю игру а фон на компьютере темный был что мне видно как отсвечивают предметы которые стоят в комнате и вдруг вижу через компьютер тень ко мне приближается за спиной сначала маленькая потом больше и больше становится что интересно тень в форме человека голова плечи, я резко обернулась естественно не увидела.
Кое как прожили эти 15 дней уехав муж я сразу же сдала квартиру назад хозяевам. Поговорила с хозяйкой оказывается пол года назад в этой квартире умер их дед. Почему в верю в приведения и в духов потому что сама видела это не первая история произошедшая со мной.
"

"Это было где-то в 6:00 утра. Я ещё лежал в кровати. Вроде как спал, а вроде и нет. Вдруг слышу у себя в голове какие-то голоса. Я открыл глаза и увидел что ко мне с другой комнаты приближается какая-то тень с поднятыми руками (как будто идёт меня душить). Я очень испугался и когда он подошёл к моей кровати, я попробовал его спугнуть и попытался ударить его ногой. Он увернулся от моей ноги и когда я пришёл в себя-он исчез. Когда я рассказал это маме-она очень испугалась за меня и следующей ночью побрызгала углы в моей комнате свячёной водой. Той ночью я спал спокойно. На следующий день произошла опять та же ситуация, только немного по-другому. Я по прежнему перед тем как проснуться слышал какие-то голоса. Я знал, если я открою глаза-снова увижу эту тень. Я открыл глаза и действительно, смотрю, на меня опять движется эта тень. Только не с комнаты, как в тот раз. Она была прямо передо мной. Я попытался закричать, позвать кого-нибудь из родителей, но у меня ничего не получалось. Я был как будто парализован. Эта тень как будто накрыла меня. Я почувствовал что моё тело стало тяжелее, будто эта тень вошла в меня. Я попытался проснуться. Но я двигался как то в замедленном ритме(рывками). И когда я наконец проснулся, у меня по телу была дрожь."

"Это произошло весной 2011 года. Была уже ночь часов так 23:00. Я шла от подруги через парк.Всю дорогу я чувствовала, что за мной как будто следят и ускорила шаг.Затем я услышала что кто-то позади завет меня.....я обернулась и увидела только свет фонарей. Ну я тогда подумала что кто-то меня разыгрывает и пошла дальше не на, что не обращав внимание. Ну вот я подошла ко своему подъезду и мне на дороге попался какой-то старик и говорит - "Внучка будь осторожна мало ли, что" так улыбнулся и пошел дальше я еще постояла подумала "кто он? вроде у нас в этом доме нет таких которые в такой поздний час ходил бы гулять" и я обернулась спросить, что именно он имел в виду??? Но когда я обернулась не кого не было как с лица земли стерла этого старичка. Но я постояла подумала, что может коньяка выпила много вот и глюки....ну еще одну мин постояла и зашла в подъест. Как на зло лифт у нас опять не работал (у нас часто не работал лифт потому, что он уже старый), и я не долго думав пошла пешком. Живу я на 7 этаже, а все началось с 4 этажа.

Ну вот начинаю идти по четвертому этажу и как будто кто-то невидимый толкнул меня и я упала разбив себе коленку. Я встав отряхнулась постояла и подумала "точно  выпила много если даже ноги не держат" и пошла дальше. На пятом этаже я чуть сного не упала, но помогла перила я удержалась на ней. А вот на 6 этаже я услышала как будто скрежет ногтями по металлической двери.Вот тогда я уже реально испугалась и побежала в свою квартиру. И только как я хотела открыть дверь я обернулась и увидела ужасное. Там была тень. У этой тени светились глаза красным цветом.....я от ужаса не могла открыть замок. Его заела......а та тварь ехидно улыбнулась и исчезло.....и дверь сразу открылась. Если у кого было подобное напишите мне в комментариях или знают кто или что это было......просто много времени прошло, а я все живу в страхе. С уважением Мария."

По материалам сети

тень
Если вы видели что-то необычное, пришлите историю нам через форму обратной связи или на адрес newsparanormal@yandex.ru и мы опубликуем ее на этом сайте.
       
Понравился материал? Не понравился? Оцените! Рейтинг: 5.0/Проголосовало: 3
ПОХОЖИЕ НОВОСТИ:

СВЕЖЕЕ В НОВОСТЯХ:
СВЕЖЕЕ В БЛОГАХ:
КОММЕНТАРИИ (39)       ПРЕДЫДУЩИЕ КОММЕНТАРИИ 🡺
avatar
39 Ася 14:23, 06 Января 2018
Привет всем, мне стало реально страшно сейчас сидела и смотрела телик, и боковым взглядом увидела как маленький кусочик от тени еота отскачил по стенки за диван на котором я сидела, славу богу кот за ней прыгнул и залез под диван, сидел где то пять минут, я посмотрела там ли кот посвятив фонариком от телефона, все в норме фуф, прочла эту статью и вспомнила все свои приключения с тенями, прмкурив че ж делать если снова они вернуться в той форме и виде? Страшно...
avatar
38 Алёнчик Маркова 20:24, 07 Ноября 2015
Блин мне страшно , я хочу узнать что со мной я, ведь вижу всё это довольно часто , забивая это в поисковик в поисках реального диагноза , нахожу глупые срашилки или эту хрень
avatar
37 Серега Wolf 20:38, 23 Января 2015
Сам рассказ бред - к тому же неграмотный. Если это правда - то сонный паралич возможен. Неоспоримый факт. И то что существа входят в наши сны - тоже факт.

Бред бредом, а будь осторожнее с тенями...
У них нет лица.. Нет эмоций.. Нет жалости..
И что самое непонятное - смерть от таких теней - это фигня. они забирают к себе, в иной мир. Поэтому стоит ещё раз подумать - нужно ли тебе призывать их? Думать о них?
Мир теней не прощает ошибок..
Подумай.. У тебя есть время.
avatar
36 Саня Пономарёв 13:36, 17 Января 2015
что значит если человек отбрасывает 2 тени
avatar
34 Хрум 23:20, 17 Апреля 2012
ХРЕНЬ... БРЕД..
avatar
26 Бизончег 21:49, 11 Апреля 2012
Прочитал пост... Знаете, первое впечатление - бред. Славяне считали тень злом? Они думали, что ударив тень, можно убить человека, который эту тень отбрасывает? А в сочельник действительно кто-то мог не отбрасывать тень? Нет, серьезно, хоть раз было, чтоб человек не отбрасывал тень? Все отбрасывают, а один - нет. И в конце поста написано "по материалам сети", т.е. из интернета... Там еще и не такое найти можно...
avatar
28 svet 23:05, 11 Апреля 2012
гадали на теть от сожженой бумаги. С зеркалом и свечой. А такое тоже первый раз слышу. чето перепутали может?
avatar
29 svet 23:05, 11 Апреля 2012
на тень.
avatar
31 DobrЫЙ 06:41, 12 Апреля 2012
В этом вся фишка, Бизончег! В сочельник ВСЕ отбрасывают тень, значит у всех всё зашибись...и так из года в год. alien_doof
avatar
25 физрук 21:41, 11 Апреля 2012
Жуткие истории,я считаю их правдоподобными, всякое бывает.Мы как то ночью возврощались домой и решили срезать через погост,и там в самой глубине в зарослях у самых старых захоронений у видили тень притоившегося человека только горбатого и перекошеного какогото,потом эта тень шевельнулась и исчезла в кущах это видели все,обосрались тогда неподетски и уходя мы еще долго чувствовали ,что нам в спину кто то смотрит... whatface
avatar
30 DobrЫЙ 06:40, 12 Апреля 2012
сейчас на погостах живут бичи (БОМЖи, короче), которые всегда могут там что-нибуть поесть, порой выпить, иногда подработать и, которых периодически оттуда гоняют то патрульные копы, то сторожа кладбищенские, потому они по ночам и "исчезают в кущах".
P.S. и я вот чего не понимаю....я думал, что только в дешевых голивудских ужастиках, компании, возвращающиеся ночью домой, срезают через кладбища. alien_win
avatar
33 Аэлин 20:11, 14 Апреля 2012
нет)))) не только в ужастиках, по молодости чего только не вытворяли... в том числе и "срезали" дорогу по кладбищу))) то еще приключение!!!
avatar
22 diestuv 19:37, 11 Апреля 2012
Это не изученный нами мир. Мы почти ничего не знаем о нем.
avatar
20 diestuv 17:33, 11 Апреля 2012
Третий рассказ самый интересный и загадочный.
Я подозреваю, что эти твари являются в наш мир из параллельного мира. Тот мир просто кишит ими.
avatar
19 симптом 17:31, 11 Апреля 2012
вспомнился мультик, где котёнок ГАВ, играл со своей тенью Smiley_green_alien_cool кстати есть ещё такой советский фильм про тень, тож жути нагоняет alien_win
avatar
17 krakatoa 16:10, 11 Апреля 2012
Второй случай - это сонный паралич, особая форма нарушения сна, обратная сомнамбулизму, сопровождающаяся ощущением парализации, ощущением давления на грудь и, зачастую, галлюцинациями. Это довольно распространённое явление, да и больше половины так называемых страшных историй начинаются с "просыпаюсь, понимаю что не могу пошевелиться, а надо мной стоит..."
Если такое повторяется часто - надо обратиться к психотерапевту, это может быть симптомом нервного расстройства.
avatar
18 Nikomo 16:19, 11 Апреля 2012
это когда мозг не успевает "уснуть" вместе с телом alien_wow
бывает и не редко
avatar
23 Andarius 19:50, 11 Апреля 2012
Скептици́зм — философское направление, выдвигающее сомнение в качестве принципа мышления, особенно сомнение в надёжности истины. Умеренный скептицизм ограничивается познанием фактов, проявляя сдержанность по отношению ко всем гипотезам и теориям. В обыденном смысле скептицизм — психологическое состояние неуверенности, сомнения в чем-либо, заставляющее воздерживаться от высказывания категорических суждений.

Сон — естественный физиологический процесс пребывания в состоянии с минимальным уровнем мозговой деятельности и пониженной реакцией на окружающий мир. Сон, другими словами, это состояние мозга.

Постарайтесь в следующий раз изучать те предметы о которых рассуждаете, а то очень сомнительными выглядят ваши комментарии, просто показывают, ваше полное не знание вопроса :(
avatar
24 Robotred 20:05, 11 Апреля 2012
Я считаю не надо копипастить "Википедию" во всех вопросах, а иметь свои знания и я ни кого не оскорблял.
avatar
27 Andarius 22:57, 11 Апреля 2012
Я просто ответил не тому человеку :( Извиняюсь, совсем недавно тут.
А копипастить - так иначе человек ведь не поймёт опять и опять будет ерунду писать всякую...
Если я напишу своими словами это одно, а тут классическое определение. Иногда только так и можно что-то показать или объяснить.
Вот опять же - вы знаете откуда это и знаете, как легко это всё найти, а другой не знает и не понимает и пишет всякую ерунду... вот об этом и стоит задуматься, когда что-то пишешь.
avatar
32 Invisible 08:14, 12 Апреля 2012
Да второй случай это типичный вход в осознанное сновидение по пробуждению, там чуть ли не каждая строка об этом говорит, жаль что большинство понятия не имеет о таких вещах, вот и получаем "мистические" истории(
avatar
35 karol993 01:38, 27 Июня 2012
Возможно Вы и правы, но как объяснить тот факт что после свячёной воды все "проходило"?? У меня тоже был подобный случай, правда никакой тени я не видела...и такое ощущение как будто спишь но на самом деле нет...я слышыла как моя мама в соседней комнате чем-то стучала, но ничего не могла сделать, даже позвать ее не могла. Еще помню как кто-то как будто взял и помял лист бумаги и потом кинул в меня...я как-бы отвернулась от нее, но я осознавала что шума от бумаги небыло и что я не шевелилась.после того как моя мама побрызгала комнату свячёной водой, это больше не повторялось...
avatar
16 svet 16:04, 11 Апреля 2012
Пы сы .а приметы нам даются как знаки. К примеру встретить человека с пустыми ведрами, своего рода судьба тебе подсказывает, что сегодня дела могу пойти не фонтан, лучше отложить. Ну и много таких, сами наверное знаете. Даже летчики и космонавты очень суеверны, да и артисты тоже. То есть это где то в подсознании сидит? Люди по какому то наитию сами придумывают ритуал (застолбились) и знают, что совершив его должно все пройти как обычно...
avatar
15 svet 15:59, 11 Апреля 2012
Накручивать себе не надо, я тоже так думаю...однако... переходить след человеку, наводить порчу на след(а может и на тень), такое может иметь место. По крайней мере прошел слух, что штатные экстрасенсы кремля не разрешают переходить след правителя, когда тот прошел на важную церемонию ..или переговоры. (не знаю если честно насколько это правда)
avatar
8 Andarius 15:00, 11 Апреля 2012
Смешные такие рассказы :)
Человек очень много может увидеть и услышать, если он того хочет или если ему это внушали долго и постоянно. Задумайтесь - детям с рождения внушают, что тень это зло - как это отразится на их психике и что у них будет за жизнь?
Я скажу так - мне никогда такого не говорили и я совершенно спокойно живу всю свою жизнь и ничего меня не пугает...
Случай из жизни: мы никогда свою дочь ничем не пугаем, не считаем нужным. И она растёт себе совершенно спокойной и не трусливой. Ей сейчас 3.5 года. Как-то на улице они с детьми подошли близко к какой то технической будке и чья то мамаша крикнула им "Отойдите оттуда, там Бабай живёт". Все дети отбежали, а наша подошла и стала стучать в дверь и кричать:"Бабай открывай, я в гости пришла" :)
Так что ерунда это всё - это просто сказки, которые мы сами вкладываем в головы наших детей и с которыми они вырастают... Я понимаю, что 500-1000 лет назад люди всего боялись и пытались найти хоть какие то объяснения происходящему и придумывали много всего, но сейчас мы смеёмся над большинством суеверий и правильно делаем...
avatar
9 Nikomo 15:06, 11 Апреля 2012
Суеверия проверены временем
Не зря же до сих пор сохранились
avatar
10 DobrЫЙ 15:14, 11 Апреля 2012
думаю, многие - зря!
avatar
11 Andarius 15:23, 11 Апреля 2012
Повторюсь в последний раз - не суеверия проверены временем, а люди сами себе усложняют жизнь вбивая в головы своих детей НЕ СУЩЕСТВУЮЩИЕ в реальности проблемы. Хватит пугать себя и друг друга и будете жить спокойно :) А иначе ваша психика сама подсунет вам любые ужасы, которые вы только захотите увидеть.
Не верите мне - посетите любую психушку (хотя вряд ли пустят...) вот уж там люди видят такое, что никто не захочет в это поверить, а они то видят :)
" - Видишь суслика?
- Нет
- И я нет, а он есть!"
avatar
12 Nikomo 15:28, 11 Апреля 2012
Жить и умереть скептиком
это примитивно и не интересно
Да и еще one вопрос ?
что ты тут делаеш?)
avatar
13 Robotred 15:30, 11 Апреля 2012
Ок а как объяснить маленькому ребенку что нельзя подходить к электро будкам и прочим вещам такого типа? Не возможно объяснить ребенку про смерть в 3 года поэтому их пугают сказками.
avatar
21 Andarius 18:28, 11 Апреля 2012
Когда у вас будут дети, тогда всё и поймёте. Если с головвой у ребёнка и родителей всё в порядке, то всё легко объясняется... но я тут писал коммент в новости про телепатию о детях и родителях - почитай те и там :) А оскорбления это не лучший путь к взаимопониманию...
avatar
7 Robotred 14:42, 11 Апреля 2012
Про голоса сквозь сон и про звуки, и паралич тоже такое было и не раз очень боялся, главное думать только про движение и норм все будет. Но однажды в таком же состояние видел полу прозрачный человеческий силуэт сейчас такое уже не наблюдается.
avatar
6 JUVER 14:06, 11 Апреля 2012
сылка тут много всяких реальных историй...Когда начитаюсь усеуть немогу! )))
avatar
5 Almanahe 13:01, 11 Апреля 2012
Второй расказ - єто явно был выход в астрал... со мной в первы раз похожее случилось Smiley_green_alien_aaah
avatar
3 Nikomo 12:55, 11 Апреля 2012
тень и отражение чем то связаны alien_wow
avatar
1 DobrЫЙ 10:21, 11 Апреля 2012
последний рассказ про коньяк понравился, ога!!! alien_doof
А в целом интеренсная статья!
avatar
2 Аэлин 11:22, 11 Апреля 2012
Не всегда коньяк причина таких событий. проверено на себе...
avatar
4 DobrЫЙ 12:57, 11 Апреля 2012
выпившая девушка, в 23 00(страшно 1), возвращается ночью (страшно 2) через парк (страшно 3), ей кажется, что её оклкнули (страшно 4), ещё дедок какой-то с предостережениями своими, кстати вполне обоснованными - ночь на дворе (страшно 5), лифт не работает (страшно 6).....после стольких "страшно" даже мне бы тень ехидно улыбалась с поледующим исчезновение! alien_doof alien_droling Потому и улыбает этот рассказ.
Причем, впечатление, что писала ученица 5-го класса. alien_win
avatar
14 Аэлин 15:32, 11 Апреля 2012
Возможно вы и правы, но я лишь сказала о том, что наличие алкоголя в корви не всегда сопровождается глюками. У меня был случай, когда на Святки, мы "раздавили" бутылочку шампанского, для настроения и компанией (из 5 человек) принялись гадать. Ничто не помешало пламени свечи два раза подняться вверх, оторвавшись от фитиля на 10-15 сантиметров, и опуститься туда вновь...это видели все. Так что, всякое бывает....
пс. а написано действительно безграмотно.)))
avatar

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: