Главная » Новости » Загадочные сооружения

Мистери-Хилл: Загадки американского Стоунхенджа

Добавлено: 18 Мая 2014   Просмотров: 6425   Комментариев: 0   Рейтинг: 0.0

Происхождение мегалитического памятника под названием Мистери-Хилл, также известного как американский Стоунхендж, будоражит воображение и вызывает споры учёных.

Это место в Северном Салеме, Нью-Хэмпшир, представляет собой скопление монолитов и каменных сооружений, разбросанных на площади около 120 кв. м. С точки зрения некоторых учёных, валуны имеют астрономическую ориентировку. В центре комплекса расположена глыба весом 4,5 тонны, которая, вероятно, служила жертвенным алтарём. На ней выдолблены желобки предположительно для дренажа крови жертвы.

Выдвигаются гипотезы, что американский Стоунхендж мог быть построен европейскими поселенцами в 2000 г. до н. э. — за тысячи лет до первого задокументированного прибытия викингов в Северную Америку. Мнения археологов разделись. Одни считают, что в поддержку этой теории слишком мало доказательств. Есть и те, кто утверждает, что это место не такое уж древнее.

От Мэна до Коннектикута расположилось несколько похожих археологических мест, но Мистери-Хилл самое крупное из всех. Вот, что говорят разные эксперты.

Кельты?

1. Символы на камнях похожи на древний ирландский язык, но ни одну из надписей не удалось достоверно расшифровать.

2. С точки зрения астрономической ориентировки, мегалиты помечают первые дни кварталов. Эти даты отмечались только кельтами, утверждает астроном Алан Хилл. Некоторые сравнивают эти мегалиты со Стоунхенджем.

3. «Радиоуглеродный анализ совпадает с датами массовой миграции кельтов», — говорится в книге «Американский Стоунхендж: история Мистери-Хилла от ледникового периода до каменного века», написанной Дэвидом Гудвардом и Робертом Стоуном. Стоун купил это место в 50-е годы прошлого столетия и открыл его для посещений и исследований. Гудсвард и Стоун пишут: «Кельтиберы (народ с Пиренейского полуострова, говорящий на кельтских языках) контактировали с карфагенянами, которые были достаточно развиты, чтобы пересечь Атлантический океан. Но на камнях нет характерных кельтских орнаментов».

Индейцы?

1. Археологи обнаружили в этом месте древние индейские артефакты возрастом более 1000 лет.

2. Использование каменных инструментов характерно для индейцев.

Кельтская письменность?

Огамическое письмо — древняя ирландская письменность, использовавшаяся в V—VI вв. и состоящая из перекрёстных штрихов. Знаки, обнаруженные на камнях, предположительно являются образцами огамического письма.

Карен Райт, автор статьи для журнала Discovery, написанной после посещения Мистери-Хилл, высказала мнение о сомнительных расшифровках: «Многочисленные авторы делали свои интерпретации, взяв за основу разные языки от огамического до русского. Самая причудливая расшифровка — основанный на иберском/карфагенском языке перевод трёх параллельных бороздок как «Посвящается Баалу от имени хананеев».

Определение возраста радиоуглеродным методом

В 1969 г. археолог Джемс Витталл обнаружил на месте каменные инструменты, на которых были следы древесного угля, что позволило определить их возраст радиоуглеродным методом. Датировка показала, что инструменты было созданы примерно около 1000 г. до н. э., пишут Гудсварт и Стоун.

Витталл собрал образцы угля с разных объектов на археологическом месте, анализ показал, что их возраст варьируется от 2000 г. до н. э. до 400 г. до н. э.

Определение возраста по астрономической ориентировке

Астроном д-р Луис Винклер, один из главных учёных, исследующих место, обнаружил, что положение некоторых камней совпадает с положением звёзд и других астрономических объектов 2000 лет назад. Он также провёл радиоуглеродный анализ и расчёты при помощи лазерного теодолита, чтобы доказать, что строения были созданы в Бронзовом веке (2000–1500 до н. э.)

В свою очередь, антрополог Боб Гудби из Археологического общества Нью-Хэмпшира считает, что астрономическая ориентировка — это «совпадение».

«Там такое большое количество камней, что при желании не составит труда найти те, которые соответствуют расположению небесных тел», — заявил Гудби в интервью журналу Бостонского Университета Bridge. Это не единственное «совпадение», озвученное критиками древне-европейского происхождения структур, равно как не единственный факт, который сторонники этой теории считают слишком подозрительными, чтобы быть совпадением.

Например, критик Ричард Бойсверт, археолог из Нью-Хэмпшира, признал, что конструкция похожа на древние европейские мегалитические структуры, но он считает, что это просто совпадение.

Алан Хилл, профессор астрономии из технического института Нью-Хэмпшира, считает, что астрономическая ориентировка не выглядит как совпадение. В интервью New York Times он сказал, что мегалиты помечают первые дни кварталов, средние точки между солнцестояниями и равноденствиями. Кельты были единственными, кто отмечали эти дни, говорит он. Хилл не согласен с теорией, что эти структуры на самом деле являются амбарами и были построены всего несколько веков назад, потому что проёмы недостаточно широкие для ручных тележек.

Дэвид Броуди, местный адвокат и автор мистических рассказов, сказал New York Times, что в данном регионе расположено слишком много похожих каменных структур, чтобы списать всё на простое совпадение.

Отделка при помощи каменных орудий

По всей вероятности, строители использовали каменные, а не металлические инструменты. Начальник Бойсверта, главный археолог Нью-Хэмпшира Гэри Хум сказал репортёрам Discovery, что отделка при помощи каменных орудий очень похожа на ту, что применялась индейцами. Он не решался однозначно утверждать, что возраст мегалитов составляет 4000 лет, но не исключает такой возможности. Он сказал, что не будет оспаривать «заявления двух уважаемых учёных об астрономической ориентировке».

Индейцы и кельты — не единственные предполагаемые строители. Некоторые считают, что это могли быть финикийцы, жители древнего царства на Средиземноморском побережье. Расположение камней соответствует положению звезды Тубан, поляриссимы эпохи Финикии, говорит Райт.

Сапожник Джонатан Патти и его потомки жили на этом месте на протяжении почти всего XIX века. Многие утверждают, что структуры построил он и его родственники. Денис Стоун, сын Роберта Стоуна, теперешний владелец места, сказал Discovery, что отдельные структуры, скорее всего, действительно были построены Патти, но далеко не все.

Противники этой гипотезы считают, что семейство Патти не смогло бы создать такие сложные строения с астрономической ориентировкой, к тому же они бы использовали металлические инструменты, а не каменные.

Гудби и другие критики теории о древнем происхождении конструкции говорят, что если бы это место было по-настоящему древнее, археологи бы нашли поблизости следы поселений и захоронения. С его точки зрения, «жертвенный камень» — на самом деле место для изготовления мыла, созданное людьми в сравнительно недавнюю эпоху.

Как бы там ни было, это место заслуживает изучения, как отмечают Гудсвард и Стоун: «За последние четыре тысячелетия было столько разрушений, поэтому вне зависимости от того, какой теории вы придерживаетесь, одних лишь физических доказательств достаточно для того, чтобы организовать детальное исследование. Это место породило множество гипотез, обширных, как древнее небо, которое было или не было запечатлено при помощи древних монолитов».

мегалит, мегалиты
📰 Источник ©

Если вы видели что-то необычное, пришлите историю нам через форму обратной связи или на адрес newsparanormal@yandex.ru и мы опубликуем ее на этом сайте.
       
Понравился материал? Не понравился? Оцените! Рейтинг: 0.0/Проголосовало: 0
ПОХОЖИЕ НОВОСТИ:
СВЕЖЕЕ В НОВОСТЯХ:
СВЕЖЕЕ В БЛОГАХ:
КОММЕНТАРИИ (0)       ПРЕДЫДУЩИЕ КОММЕНТАРИИ 🡺
avatar