Главная » Новости » Болезни

Мир вспомнил о старой и малоизученной болезни – лихорадке Западного Нила

Добавлено: 10 Августа 2010   Просмотров: 3956   Комментариев: 12   Рейтинг: 4.0
Лихорадка Западного НилаВ США и Европе заговорили об угрозе новой эпидемии, которая может стать более страшной и более реальной, чем птичий и свиной грипп. В американских и европейских городах зафиксированы случаи весьма редкого заболевания, которое порой приводит к летальным исходам. Речь идет о так называемой лихорадке Западного Нила.

На фото: Возбудитель Лихорадки Западного Нила.

Врачи забили тревогу еще в прошлом месяце. 5 июля в Нью-Йорке был зафиксирован случай госпитализации с этим страшным диагнозом. Лихорадкой заболела 66-летняя женщина из Лонг-Айленда. Врачи довольно долго не могли установить причину заболевания, но в конце концов болезнь была диагностирована. А уже в этом месяце в США с лихорадкой Западного Нила госпитализирован 61-летний мужчина и две женщины (74 и 46 лет). Самое загадочное – то, как эта болезнь оказалась в США.

Переносчиками лихорадки Западного Нила являются преимущественно комары и клещи. В первый раз в Америке фиксировались случаи подобного заболевания в 1999 году. В 2002 году в Пенсильвании разразилась даже настоящая эпидемия: умерли 25 человек. Однако, как уверяли эпидемиологи, переносчиков этой болезни в США больше нет. И вот комары с вирусом Западного Нила обнаружены сразу же в нескольких графствах штатов Нью-Йорк и Пенсильвания. В прошлом месяце в американской прессе высказывались предположения, что заболевание могло попасть в Америку из Греции: якобы его принесли привезенные оттуда птицы, точнее – птичьи паразиты, которых не заметили при карантине. А вот в Средиземноморье вспышки лихорадки Западного Нила порой случаются.

Поначалу эпидемиологи отнеслись к этой версии с некоторой долей скептицизма и, как оказалось, зря. На днях в Греции как раз началась эпидемия лихорадки Западного Нила. Как сообщает Афинское агентство новостей, сейчас в стране зафиксировано 22 случая инфицирования этим опасным вирусом.

Эпицентром распространения загадочной болезни стал город Салоники. Там госпитализированы семь человек. К сожалению, есть уже и смертельный случай: скончался 76-летний мужчина. Особенность греческой вспышки этой болезни в том, что она поражает людей старшего возраста. Хотя всегда считалось, что от лихорадки Западного Нила чаще страдают люди помоложе. Возможно, речь идет о новом штамме? К сожалению, не обошла стороной лихорадка Западного Нила и Россию. В прошлом месяце в Волгоградской области были зафиксированы четыре случая этого заболевания (к счастью, ни одного с летальным исходом). Но, по крайней мере, в нашей стране причина распространения этого заболевания ясна. Летом в дельте Волги концентрируются перелетные птицы для гнездования. Они и приносят из Африки опасный вирус вместе с паразитами. Считается, что природный очаг заболевания существует здесь с 1999 года.

По словам медиков, первые симптомы лихорадки Западного Нила – это мучительные боли в области лба, глазниц, поясницы и шеи, резкое повышение температуры до 40 градусов. Кстати, согласно статистике, только 4% случаев заболевания лихорадкой Западного Нила оканчивалось смертельным исходом.

newizv.ru

Кстати

Специалисты Общества охраны дикой природы (Wildlife Conservation Society) опубликовали «смертельную дюжину» болезней, которые вышли за пределы ранее очерченных «географических берегов» вследствие изменений, вызванных глобальным потеплением.

В дюжину вошли: птичий грипп, холера, внутренние и внешние паразиты, чума, клещевой боррелиоз (болезнь Лайма), африканский трипаносомоз (сонная болезнь), туберкулёз,жёлтая лихорадка, лихорадка Эбола, лихорадка восточно-африканской зоны разломов, бабезиоз, «красные приливы». И это только болезни, представляющие смертельную угрозу для человека.

Расширение их ареала не удивительно. Жёлтая лихорадка, лихорадка Эбола и лихорадка восточно-африканской зоны разломов — болезни вирусного происхождения. Туберкулёз, чума, холера — бактериального; бабезиоз и сонную болезнь вызывают простейшие, бактерию-возбудителя боррелиоза распространяют клещи. Повышение влажности, среднегодовой температуры воздуха и воды, являющееся последствием глобального потепления, приводят к тому, что срок жизни патогенных микроорганизмов увеличивается, равно как и расширяется их ареал.

То же самое и с паразитами. Глобальное потепление ведёт к «демографическому буму» среди блох, клещей и прочих кровососущих паразитов, являющихся одновременно и переносчиками большого количества смертельно опасных болезней вроде чумы, болезни Лайма или сонной болезни. При этом уменьшение количества доступных водных ресурсов повлечёт за собой миграции животных-носителей паразитов и увеличение частоты их контактов с животными домашними.

lenta.com.ua

Если вы видели что-то необычное, пришлите историю нам через форму обратной связи или на адрес newsparanormal@yandex.ru и мы опубликуем ее на этом сайте.
       
Понравился материал? Не понравился? Оцените! Рейтинг: 4.0/Проголосовало: 7
ПОХОЖИЕ НОВОСТИ:

СВЕЖЕЕ В НОВОСТЯХ:
СВЕЖЕЕ В БЛОГАХ:
КОММЕНТАРИИ (12)       ПРЕДЫДУЩИЕ КОММЕНТАРИИ 🡺
avatar
8 laraxosta 12:11, 11 Августа 2010
а в греции уже несколько случаев энцефалита от укуса комаров .некоторые со смертельным исходом.по новостям передали что до Румынии (я там живу}ещё не добрались.но уже советуют принимать защитные меры.я как человек впечатлительный и часто кусаемый уже чувствую все симптомы и ещё в плюс с десяток лучьше телик выкину а то точьно концы отдам от самовнушения. 4
avatar
11 csunami 01:34, 12 Августа 2010
До Румынии "это" ещё не дошло -- не переживайте...
avatar
6 ekz170308 11:43, 11 Августа 2010
ждите щас КОМАРИННЫЙ ГРИП будет
avatar
10 csunami 01:32, 12 Августа 2010
Да, не "комариный", а "грибной"... lol
avatar
5 Alexir 02:57, 11 Августа 2010
Умные люди научились на дураках денег делать, пустили слух и дурачки реагируют.... choler
avatar
3 Sehmet 20:48, 10 Августа 2010
Снова панику разводят, мало фармацевтические кампании на шумихе вокруг вируса AH1N1 денежек "срубили"? hell_boy
avatar
2 зюзя 11:44, 10 Августа 2010
ЖЖЖуть! птиц перестрелять, комаров и клещей уничтожить, одеть скафандр и не дышать. smile "Переносчиками лихорадки Западного Нила являются преимущественно комары и клещи." Блин, а что еще комары переносят, они-то где и как заражаются. И когда успевают переносить если живут всего сутки, я имею ввиду комаров. а клещи то годами живут. вот кого изучить бы почему им заразы не приносят вреда.
avatar
4 csunami 22:24, 10 Августа 2010
Комары (самцы) живут несколько суток, но они безвредны... "Кусают и пьют кровь" самки, они живут гораздо больше... Вот они и являются переносчиками разных болезней...
avatar
7 laraxosta 11:59, 11 Августа 2010
такие уж мы женщины-кровопийцы.хорошо что ещё не сьедаем самцов как черная вдова.наверно по единственной причине что детей в одиночьку ростить накладнее. hell_boy
avatar
9 csunami 01:28, 12 Августа 2010
"Чёрная вдова" -- это паучиха, а комарихи своих самцов не едят ... Ну, я шучу, конечно, но это -- ПРАВДА!!!
avatar
1 Pacak 10:55, 10 Августа 2010
Раскупят теперь все "фуметоксы"... glaza
avatar

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: