Главная » Новости » Эльфы и гномы

Мир лилипутов

Добавлено: 10 Ноября 2008   Просмотров: 5927   Комментариев: 0   Рейтинг: 5.0

С незапамятных времен в фольклоре различных народов мира сохраняются предания о таинственных маленьких людях. В Норвегии они известны как зеты, в Ирландии – как лепраконы, в Лапландии – чаклы, сихиртя в Заполярье, джуджета мулу-курумби в Индии, менехуне в Океании, нанниби в Северной Америке...

О них рассказывают в Испании и на островах Северного Ледовитого океана, в Африке и на Кавказе, в Южной Америке и на Мадагаскаре.

В древности и в эпоху Средневековья эти существа воспринимались как божества, демонические духи-хранители царства тьмы и в то же время как реально существующие люди. Однако, несмотря на огромное количество сообщений о контактах с этими людьми, собрано поразительно мало доказательств существования «маленького народца».

Тем любопытнее появившееся недавно еще одно сообщение о находке останков загадочного карлика...

«КАРЛИК ИЗ КЕРМАНА»

В конце октября – начале ноября этого года сперва в иранских, а затем и в мировых средствах массовой информации появилась удивительная новость: в иранской провинции Керман обнаружена... древняя мумия карлика! Источником сенсации стали два контрабандиста, арестованные полицией провинции Керман за попытку нелегального вывоза за рубеж археологических ценностей.

В числе конфискованных у них древних вещей оказалась и совершенно фантастическая находка: абсолютно неповрежденная мумия человеческого существа высотой около 20–25 см. По словам контрабандистов, они собирались продать ее в Германии за 3 млн. долларов.

Мумия была найдена ими во время незаконных раскопок в исторической крепости Гудиз близ города Шахдада, в провинции Керман, сооружение которой датируется эпохой Сасанидов (III–VII вв.). Иранские археологи уже много лет занимаются ее изучением. Однако самую сенсационную находку в крепости сделали не они... Судебно-медицинские эксперты определили, что в момент смерти возраст карлика составлял 16–17 лет. Правда, определить пол существа они затруднились.

Загадочная мумия поставила множество вопросов перед учеными. На территории Ирана до сих пор не было найдено ни одной мумии, обычая мумифицирования вообще не существовало ни в один из периодов иранской истории. Удивляет и редкая сохранность тела: из-за особенных свойств почвы в провинции Керман тела умерших быстро разлагаются, и до сих пор археологам не удавалось найти здесь ни одного неповрежденного скелета.

Вдобавок мумия оказалась плотно обтянута тонким слоем некоего материала. По мнению одних экспертов, это – высохшая кожа существа, а по мнению других – остатки материалов, использованных для мумификации. Ну и, наконец, самая главная загадка: что это за существо?

ЗАГАДКА ГОРОДА КАРЛИКОВ

Удивительная находка немедленно породила слухи о том, что в окрестностях города Шахдада некогда существовал целый город таинственных карликов. В качестве доказательства местные жители указывали на необычно малую высоту древних стен, руины которых все еще лежат поблизости от Шахдада.

«Результаты 38-летних археологических раскопок в Шахдаде отвергают возможность существования здесь города карликов, – решительно утверждает Мирабеддин Каболи, руководитель археологической экспедиции, ведущей раскопки в провинции Керман. – Многие древние здания, стены которых сегодня не превышают 80 см, первоначально имели высоту 190 см. Некоторые из них сохранили высоту всего 5 см, но мы же не будем утверждать, что люди, жившие в этих домах, были 5 см высотой!»

Между тем бесспорный факт находки прекрасно сохранившейся мумии карлика озадачил даже археологов.

Сенсация нарастала, как снежный ком. Проблему требовалось уладить как можно скорее. Власти Кермана обратились к столичным специалистам с просьбой разрешить ситуацию вокруг найденного в Шахдаде мумифицированного трупа.

«Слухи все ширились, и из-за чувствительности проблемы существования древнего города карликов в провинции Керман наша служба настоятельно просила Тегеран провести более тщательное антропологическое исследование мумии», – рассказывает Хоссейн Рашидзаде, чиновник провинциальной службы культурного наследия и туризма.

Результаты исследования были обнародованы на редкость оперативно. Уже 16 ноября 2005 года группа специалистов, изучавшая загадочную мумию, выступила с заявлением: «карлик из Шахдада» – это всего-навсего... недоношенный младенец-мальчик, трупик которого оказался мумифицированным в результате естественных процессов!

«Эти останки принадлежат недоношенному младенцу. Из-за особенностей региональных условий и метода похорон он оказался естественным образом мумифицирован», – говорит антрополог Фарзад Форузанфар.

По его утверждениям, в провинции Керман и до этого несколько раз находили останки, мумифицированные естественным путем в результате особых местных климатических условий. Возраст этой находки составляет, по крайней мере, 400 лет.

«Мумия была найдена рядом с мусульманским кладбищем, относящимся к сельджукской эпохе (XI в.), но археологи полагают, что в реальности останки должны датироваться поздним исламским периодом, эпохой Сефевидов (XVI–XVII вв.), – считает археолог Надер Алидади Солеймани. – Но так как в нашем распоряжении нет никаких уточняющих признаков, связанных с мумией, – ни предметов, ни надписей, – невозможно определить точную дату ее погребения».

ОДНИ ПРОТИВОРЕЧИЯ

Итак, тайна разгадана? Нет никаких оснований не доверять выводам специалистов, хотя во всей этой истории остается много неясного. Невооруженным глазом здесь видно множество противоречий: одни эксперты говорят, что возраст «карлика» – 16–17 лет, другие – что это младенец... Неужели недоношенного младенца можно спутать с 17-летним юношей-лилипутом?

Почему археологи, 38 лет работающие в провинции Керман, знают, что тела умерших людей в этой земле практически не сохраняются, а другие их коллеги утверждают обратное: что эта земля прекрасно способствует мумификации? И о каком «методе похорон» можно говорить в этом случае? Ведь могила «карлика» была полностью разрушена в результате незаконных раскопок, поэтому метод похорон не ясен вообще!

Возможно, в ближайшем будущем эти противоречия будут сняты. А пока успокоительные выводы о «недоношенном младенце» больше выглядят как попытка унять разгулявшиеся страсти. Тем более что этот случай нельзя считать единичным: в разное время в разных странах делались подобные находки. Чего стоит, например, история с маленьким Педро...

ТАЙНА МАЛЕНЬКОГО ПЕДРО

Эта загадочная история началась в октябре 1932 года.

...Несколько недель бродили два золотоискателя, Сесил Майн и Фрэнк Карр, в горах Сан-Педро (штат Вайоминг, США). Наконец, им крупно повезло: в одном из ущелий они натолкнулись на богатую золотую жилу. Она уходила в глубь скалы, и, выбрав золото с поверхности, старатели решили прибегнуть к помощи динамита, чтобы взорвать часть горного склона. Когда пыль от взрыва улеглась, они с удивлением обнаружили небольшую пещерку длиной около 4,5 м и высотой 1,2 м.

Скрытая глубоко в каменной толще, она, казалось, была полностью отрезана от внешнего мира; во всяком случае, до взрыва не было видно ни входа, ни даже крошечного отверстия, ведущего в пещеру. Внутри грота имелся маленький выступ, на котором сидело, скрестив ноги... маленькое существо, а точнее – крошечная мумия существа, похожего на гнома!

Старатели с удивлением рассматривали странное создание. В сидячем положении оно достигало высоты 18 см, а общий рост не превышал 35 см. Мумия прекрасно сохранилась, были видны даже ногти на пальцах рук. Но это, несомненно, не было мумифицированными останками ребенка! Тело цилиндрической формы, руки большие с необычно длинными пальцами, кожа цвета бронзы и очень морщинистая.

Лицо гнома походило на лицо старика – с тяжелыми веками, огромными выпуклыми глазами, плоским носом, низким лбом и очень широким тонкогубым ртом. Голову с плоским теменем почти целиком покрывало темное желеобразное вещество; свободными от него оставались лишь волосы на висках.

Старатели со всеми предосторожностями извлекли загадочную мумию из убежища и отправились с ней в ближайший город Каспер. Взглянуть на уродца съехалось множество видных ученых, заранее, впрочем, уверенных в обмане. Не был исключением и доктор Генри Шапиро, антрополог из Американского музея естествознания в Нью-Йорке. По его мнению, мумия представляла собой в лучшем случае произведение чучельных дел мастера, в худшем – просто куклу. Желая разоблачить мистификаторов, он поместил удивительное создание под рентген...

СТРАННЫЙ КАКОЙ...

Результаты исследования доктора Шапиро оказались самыми невероятными. Рентген показал, что Педро (так окрестили загадочного гнома по месту находки в горах Сан-Педро) имеет внутри полностью сформированный скелет, практически неотличимый от человеческого, с полным набором ребер. Теменной родничок был закрыт, что указывало на взрослую особь.

Существо также имело полный набор зубов, включая довольно большие и заостренные, как у вампира, клыки. Возраст существа в момент смерти, по оценкам экспертов, составлял около 65 лет. Рентген также выявил повреждение позвоночника, сломанную ключицу, а череп, как оказалось, был разбит сильным ударом – этим объясняется сглаженная форма темени. Темное студенистое вещество, покрывавшее голову, представляло собой смесь вытекшей мозговой ткани и запекшейся крови. Похоже, смерть малыша Педро была ужасна...

Но если эта мумия – не фальшивка, то что это за существо? А если фальшивка, то кто, когда, зачем и каким образом создал ее и запрятал в толщу скалы?

В попытках объяснить загадку «мумии из Вайоминга» наука зашла в тупик. Различные предположения высказываются до сих пор. В 1993 году французский зоолог доктор Франсуа де Сарр высказал гипотезу, что Педро мог представлять собой младенца-уродца с неправильно сформировавшимся черепом, на скелет которого позже кто-то натянул высушенную кожу взрослого человека.

Подобного рода штуковины – довольно страшноватые – в ритуальных целях изготавливали на островах Океании, используя для этого преимущественно человеческие черепа. Но эта гипотеза никак не объясняет явно взрослые зубы Педро.

Профессор антропологии из Университета штата Вайоминг Джордж Гилл идет в своих предположениях дальше. Он полагает, что Педро принадлежит к расе неизвестных доисторических людей. В легендах американских индейцев, коренных жителей этой области, много раз встречается упоминание об очень агрессивных маленьких людях, описания которых весьма близко соответствуют облику «мумии из Вайоминга»! У разных племен были разные названия для этих карликов: нунумби, нинабине, нуннехи, нинимби.

Индейцы племени шошонов, например, рассказывают о том, что их предкам приходилось не раз сражаться с нимеригарами – маленькими воинственными людьми, весьма ловко пользовавшимися крошечными луками с отравленными стрелами. По преданиям, у этих карликов существовала традиция убивать своих старых или больных соплеменников, обезглавливая их или разбивая им черепа. Уж не стал ли малыш Педро жертвой этого варварского обычая?

ГДЕ ЖЕ ТЫ, ПЕДРО?

Несомненно, что современная наука могла бы дать ответы на многие вопросы, связанные с загадочной «мумией из Вайоминга». Беда, однако, в том, что малыш Педро... бесследно пропал то ли в 1950-х, то ли в 1960-х гг. – даже на этот счет имеется некоторая путаница.

Обнаруженная в горах Вайоминга мумия первое время являлась собственностью золотоискателей Сесила Майна и Фрэнка Карра. Спустя несколько лет Фрэнк Карр продал мумию предпринимателю из города Каспера Авену И.Гудману (именно из его рук доктор Шапиро принимал Педро для своих исследований).

После смерти Гудмана в 1950 году мумия перешла в руки некоего Леонарда Валлера, после чего все следы малыша Педро теряются – по слухам, он был то ли украден, то ли потерян...

Материалы подготовил Андрей НИЗОВСКИЙ


Если вы видели что-то необычное, пришлите историю нам через форму обратной связи или на адрес newsparanormal@yandex.ru и мы опубликуем ее на этом сайте.
       
Понравился материал? Не понравился? Оцените! Рейтинг: 5.0/Проголосовало: 2
ПОХОЖИЕ НОВОСТИ:

СВЕЖЕЕ В НОВОСТЯХ:
СВЕЖЕЕ В БЛОГАХ:
КОММЕНТАРИИ (0)       ПРЕДЫДУЩИЕ КОММЕНТАРИИ 🡺
avatar

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: