Главная » Новости » Загадочный Урал

Мифы села Каскиново

Добавлено: 09 Ноября 2011   Просмотров: 10529   Комментариев: 7   Рейтинг: 3.8
Жители села Каскиново Кусинского района настолько привыкли и притерлись к аномальным явлениям, периодически дающим о себе знать, что считают их обычным делом. Их миропонимание можно сравнить со сновидением,в котором вы запросто летаете, а окружающие удивляются: как это?

Житель села Сальман Хажиев со странным камнем в руках


Легенда о происхождении уральского села Каскиново, затерявшегося среди лесов и гор, дошла до нас как древний эпос: не в письменном виде, а устно. Эту историю, передающуюся из уст в уста, поведал мне 81-летний житель села Нуриман Хажиев.

- Когда в эти места пришли башкиры, они основали на берегу реки поселок. Его названия люди не помнят. Вскоре в реке начали тонуть дети. Жители подумали: место это нехорошее. И решили покинуть его. Часть переселенцев основала Каскиново, что в переводе с тюркского означает "сбежавший>. Другие осели в нескольких километрах и назвали свое село Туктарово, в котором содержится тюркский корень "остановившийся", - начал рассказ Нуриман-ата.

С тех далеких пор пространство между этими населенными пунктами и их окрестности считаются "зачарованными". Люди в них плутают по лесу, стрелка компаса пляшет, а современный GPS-навигатор выходит из строя. Есть болото между Туктарово и Каскиново. Чужаки, которые туда забредают, пытаются выйти к дороге, но снова оказываются на прежнем месте. По наблюдениям местных жителей, аномальными явлениями известен лесной массив к югу от Каскиново, поле в 6 километрах от этого села на месте бывшей деревни под названием Азямка, урочище Симаковка недалеко от села Злоказово и другие.

В то время как люди обходят стороной странные закоулки природы, они стали заповедными. На полях между Каскиново и Петропавловкой поселились колонии журавлей, на берегах Никольского пруда гнездятся дикие лебеди. Непуганые грациозные птицы из года в год возвращаются по весне в родные места.

Странные ямы

Как рассказывают очевидцы, как-то осенью в конце 80-х годов прошлого века селяне Сагит Хуснияров и Сабир Кафеев пахали на тракторах землю под озимые примерно в шести километрах от Каскиново (то самое поле Азямка на месте деревни с одноименным названием). Дело было ночью. Вдруг на краю поля почти у самого пролеска они увидели яркий столб света, который зарождался в небе и доставал до самой земли. Объект начал вертикально спускаться, но так и не сел, зависнув в нескольких метрах над поверхностью земли.

Ночью трактористы побоялись подойти к месту спуска НЛО, а на следующий день решились разведать, не осталось ли каких-нибудь следов. След остался, да еще какой: среди травы зияла глубокая идеально круглая скважина диаметром около метра. Ни крошки земли рядом не лежало, как будто кто-то взял пробу грунта гигантской трубой. Дна не было видно. Когда рабочие попытались измерить глубину скважины, бросив в нее камень, они не услышали звука падения. Аналогичную пробоину в земле жители нашли и в противоположной стороне от Каскиново.

- Мы с подругой однажды ходили по грибы в лес,- рассказала его жительница Рафиля Сайфуллина, - и примерно в шести километрах к западу от села наткнулись в лесу на глубокую яму. Края у нее были очень ровные, ширина около метра, а глубина очень большая, дна не видно.

Все эти годы один житель Каскиново не раз собирался спуститься в эти скважины по веревке, но так и не сделал этого. Что помешало ему осуществить задуманное? Страх, считают сельчане.

Со временем странные врезки в планетные недра стали обваливаться, да и сами каскиновцы специально закидывали их сучьями и палками, чтобы дети ненароком не провалились. Сегодня от ям остались лишь небольшие впадины, заросшие травой. Но кто знает, что откроется, если копнуть их глубже?

Вместе с несколькими жителями Каскиново мы отправились искать следы скважины на поле Азямка. Поискам мешал дождь, но, наконец, изрядно промокнув, обнаружили в траве рытвину глубиной меньше метра.

- Это не то место, - сказал Нуриман Хажиев, сев на край выбоины и опустив вниз ноги. - Та яма ровная и глубокая была.

Необычные камни

Недалеко от места в окрестностях Каскиново, где был замечен неопознанный летающий объект, оставивший след в виде скважины, жители находят "камушки", похожие на оплавленные куски неизвестного металла. Серебристым цветом они напоминают титан, но гораздо тяжелее. Можно предположить, что это продукты литейного производства, случайно попавшие в отсыпку дорог. Но по внешним признакам они все-таки необычны.

Бывший тракторист Сальман Хажиев вынес из дома бугристый кусок сверкнувшего металлом вещества. Слиток легко умещался на его рабочей ладони. Соседи притащили безмен. На вес камень оказался чуть менее килограмма.

- Я небольшой кусочек долотом отколол, - признался Сальман Хажиев, - а до этого он ровно килограмм весил.

На месте слома отчетливо было видно строение металлического камня. Вокруг выделялся серебристый край толщиной в несколько миллиметров, который был гораздо светлее внутренней части. Обрамление было слегка пористым. Что собой представляет камушек на самом деле, оставалось только гадать. А учеными эти находки не исследовались.

rus.ruvr.ru

Урал, камень, яма
Если вы видели что-то необычное, пришлите историю нам через форму обратной связи или на адрес newsparanormal@yandex.ru и мы опубликуем ее на этом сайте.
       
Понравился материал? Не понравился? Оцените! Рейтинг: 3.8/Проголосовало: 5
ПОХОЖИЕ НОВОСТИ:
СВЕЖЕЕ В НОВОСТЯХ:
СВЕЖЕЕ В БЛОГАХ:
КОММЕНТАРИИ (7)       ПРЕДЫДУЩИЕ КОММЕНТАРИИ 🡺
avatar
7 Silverado 18:13, 10 Ноября 2011
так яму то они и не показали...
avatar
5 Орландо 09:56, 10 Ноября 2011
"А учеными эти находки не исследовались." Ну, конечно, зачем им это. Они ведь у нас сейчас нанотехнологиями занимаются. Как им велели.
avatar
4 NATO4KA 09:54, 10 Ноября 2011
Моя первая мысль , что нло добывало какой то глубоко залежный металл ,для своих нужд . Осколки металлические отпали во время транспортировки и погрузки в грузовой отдел нло.
А насчет аномалий ,понятно, много говорят что нло своими полетами нарушает энеро временное поле земли.
avatar
6 Аэлин 11:35, 10 Ноября 2011
Не думаю, что у НЛО во время транспортировки могло что то выпасть... не тот уровень технологий.
avatar
2 DobrЫЙ 09:21, 10 Ноября 2011
"....бугристый кусок сверкнувшего металлом вещества. Слиток легко умещался на его рабочей ладони...." словно из художественной литератуы alien_doof , какие оборотыыыыыыы.
avatar
1 johny7652 06:09, 10 Ноября 2011
с подписью над фотографие местного жителя не согласен!!!! надо было: "Житель села Сальман Хажиев со с р а н ы м камнем в руках"
avatar
3 NATO4KA 09:45, 10 Ноября 2011
ИМХО Завидуешь что у тебя такого камушка нет!
avatar