Главная » Новости » Природа

Метеорит расплавил стекло в ЮУрГУ

Добавлено: 07 Марта 2013   Просмотров: 3731   Комментариев: 12   Рейтинг: 5.0
После падения болида на окне остался необычный отпечаток с частичками металла. Метеоритный «автограф» обнаружили на 4 этаже корпуса 3 б в ЮУрГУ.

В стекло буквально вплавились капли металла, которые, по мнению преподавателей, могут быть частями болида. Ученые предложили провести исследование загадочного пятна. След от космического тела, пролетевшего над Челябинской областью 15 февраля, обнаружила преподавательница юридического факультета случайно сразу после громких событий.

Если бы не застывшие пузыри на месте пятна, темные разводы и вовсе бы не привлекли внимание Людмилы Прийма.



— Сначала все подумали, что это обычный шлепок грязи. Но соседнее стекло было выбито ударной волной, а это цело, но со следами плавления. Попробовали магнитиком провести по разводам, реакция была, — рассказала старший преподаватель кафедры «Трудовое и социальное право» Людмила Прийма.

В момент, когда ЮУрГУ оказался под ударной волной, стекло, на котором потом появилось странное пятно уцелело, но следы повреждения на нем все же заметны. Студенты надеются, что эксперты подоспеют до того, как с окном «поработают» стекольщики.

У ученых находка живой интерес не вызвала. По мнению специалистов из ЧелГУ, темные разводы — это не металл, а грязь или следы от насекомых.

— Метеорит вряд ли мог оставить такой след на стекле. Пузыри, возможно, являются следами плавления, возможно, они образовались задолго до падения метеорита. При падении метеорита люди почувствовали секундный нагрев воздуха, но температура была небольшой, сравнимой с июльским солнцем, — отметил профессор кафедры теоретической физики ЧелГУ Александр Дудоров. Ученый также сообщил, что пока в Челябинске не обнаружены следы от упавших осколков метеорита.

1obl.ru

челябинский метеорит
Если вы видели что-то необычное, пришлите историю нам через форму обратной связи или на адрес newsparanormal@yandex.ru и мы опубликуем ее на этом сайте.
       
Понравился материал? Не понравился? Оцените! Рейтинг: 5.0/Проголосовало: 2
ПОХОЖИЕ НОВОСТИ:

СВЕЖЕЕ В НОВОСТЯХ:
СВЕЖЕЕ В БЛОГАХ:
КОММЕНТАРИИ (12)       ПРЕДЫДУЩИЕ КОММЕНТАРИИ 🡺
avatar
12 qwatro1234 18:15, 08 Марта 2013
А еще метеорит помыл в аудиториях полы, проветрил помещения и пощекотал декану пятки
avatar
11 lionmad 12:08, 08 Марта 2013
Не нормально... Это бред. А на стекле следы сварки. Кто-то пытается просто попиариться и в очередной раз подколоть науку...
avatar
6 jekis 12:32, 07 Марта 2013
хз ведь чтобы то ни было его разорвало в воздухе и раскалённые частицы по инерции продолжили свой путь, может и попали в это в окно
avatar
5 opo-22 11:36, 07 Марта 2013
Специалисты ЧелГУ зимой допускают скопление навозных мух на маленькой пощади?Причем дрянные насекомые разом обгадили стекло на 4-м этаже?А до падения метеорита этого деффекта ни один профессор не заметил.Думаю,стекло до того,как его установили,находясь на складе,было вблизи проведения сварщиком
Гадюкиным профессиональных работ.При электросварке такие помарки встречаются часто,и стекло в большинстве случаев не дает при этом трещин.А раз нет трещин,почему бы его(при нашей бедности)и не поставить в раму.
avatar
8 psyambium 20:09, 07 Марта 2013
одного ремонта, говорят, на 50 миллионов. врут или бабло отмывают.
по поводу расплавленного стекла - не верю. ну, разве кто пошутил, бросив в стекло плавиковой кислотой? alien_doof
avatar
9 opo-22 03:16, 08 Марта 2013
Вадим,ниче там не отмывают.На Йух собираются .Наверное,там типлее.Не впрок пойдут денежки!Ой,не впрок!
avatar
10 psyambium 08:19, 08 Марта 2013
полностью с тобой согласен alien_doof
avatar
3 borona 02:17, 07 Марта 2013
как же достали эти новоиспечённые "академики"... их публично тыкают носом в конкретные факты - они долдонят - "этого не может быть, потому что этого не может быть никогда..."... и всё, хоть кол на голове теши...
avatar
4 neekson 02:51, 07 Марта 2013
Ну хорошо..давай докажи мне что метеорит на такой высоте мог вплавить металл в стекло,при том что даже если температура немного поднялась,она не могла подняться так чтоб  достигнуть точки плавления стекла..да и все стекла рядом вынесло за три девять земель,а это нет!
P.S.а какие ты здесь увидел факты?
avatar
7 jrn7 17:36, 07 Марта 2013
а вы точно знаете, что может и что не может метеорит? И метеорит ли это вообще?
Вы же ведь тоже доказать не можете... На  какой высоте? Какая температура? 
Ни кто конкретно ничего не знает...так что каждый может выдвигать свою версию...И будет по своему прав... alien_win
avatar
2 neekson 01:59, 07 Марта 2013
Ну метеорит ведь не в паре метров пролетел то...не мог же метеорит на такой высоте вплавить в стекло металл...интересно!
avatar
1 Хрум 22:36, 06 Марта 2013
Расплавленные частицы металла на стекле..... Это вроде нормально, после падения метеорита! Или там ждали, что на стекле хризантемы вырастут?
avatar

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: