Главная » Новости » Загадки человека

Эксперимент медиков показал, что мертвые тела могут «двигаться» даже через год после смерти

Добавлено: 19 Сентября 2019   Просмотров: 2687   Комментариев: 2   Рейтинг: 0.0

Ученые из австралийского центра исследования разложения провели эксперимент, который доказал, что мертвое человеческое тело способно менять свое положение даже спустя больше года после смерти.

Это открытие, о котором пишет "Российская газета", возможно, повлияет на ход судебно-медицинских экспертиз.

Как сообщается на сайте Центрального Квинслендского университета, изучение меняющих свое положение тел идет уже 17 месяцев. На протяжении всего этого времени камера, расположенная над трупом, делает снимки каждые 30 минут в дневное время суток. 

Скелеты. Тематическое фото

Съемки идут на объекте для тафономических экспериментальных исследований в Сиднее, который был создан для изучения разложения человека в различных условиях для воспроизведения сценариев на месте преступления.

- Мы обнаружили, что руки значительно двигались. Сначала они находились рядом с телом, потом они оказывались на расстоянии от него, - говорит в репортаже ABC исследователь Элисон Уилсон.

Открытие сделано в рамках предыдущего исследования Уилсон, в котором она проверяла применимость научного уравнения для оценки разложения тела в северном полушарии к окружающей среде Австралии.

Она отметила, что движения на ранних стадиях разложения были ожидаемы, и никого бы не удивили, но факт того, что руки меняли положение в течение такого длительного срока, стал неожиданностью 

Медики считают, что смена положения частей тела в первую очередь связана с тем, что тело мумифицируется, а связки высыхают.

Ученые на месте эксперимента

- Это знание может быть важным в расследовании необъяснимых смертей. Это может изменить то, как ученые анализируют и интерпретируют места преступлений, особенно, когда человеческие останки были найдены не сразу. До сих пор, если нет доказательств того, что тело было перемещено человеком или животным, медики предполагают, что положение обнаруженного тела соответствует тому, каким оно было в момент смерти, - говорится в сообщении.

Если на протяжении длительного срока изучить достаточно трупов, то можно получить статистические данные о движении трупов после смерти. Эти данные можно будет в будущем использовать для определения точного места преступления и позы тела, это поможет выяснить, что произошло.

тело, останки, скелет, Разложение
Если вы видели что-то необычное, пришлите историю нам через форму обратной связи или на адрес newsparanormal@yandex.ru и мы опубликуем ее на этом сайте.
       
Понравился материал? Не понравился? Оцените! Рейтинг: 0.0/Проголосовало: 0
ПОХОЖИЕ НОВОСТИ:
СВЕЖЕЕ В НОВОСТЯХ:
СВЕЖЕЕ В БЛОГАХ:
КОММЕНТАРИИ (2)       ПРЕДЫДУЩИЕ КОММЕНТАРИИ 🡺
avatar
0
1 Nocturna 23:41, 19 Сентября 2019
Вот трындец, если мы типа "умираем", но в этом состоянии всё ещё можем всё чувствовать и кое-как медленно-медленно двигаться... Уже даже не знаешь, что лучше, быстрый ад Крематория, или длительное пожирание червями в земле оО
avatar
0
2 Nafling 10:58, 20 Сентября 2019
Нет, чувствовать мы ничего не сможет, когда умрём. Вернее, сигналы просто не поступят в мёртвый мозг, а если как-то и поступят, то мозг их уже никак не интерпретирует.
avatar