Главная » Новости » Чудо-люди

Мельник-богатырь

Добавлено: 08 Августа 2016   Просмотров: 3866   Комментариев: 1   Рейтинг: 0.0

Родился я в 1932 году в глухой сибирской деревне Верх-Ики, что расположена в Маслянинском районе Новосибирской области, в 40 километрах от районного центра. Прожил я там 18 лет - до призыва в армию. И как раз в те годы произошел случай, о котором я хочу рассказать.

Жил у нас в деревне мельник по имени Филя. Даже не знаю точно, было это его настоящее имя или кличка.

Все мужское население Верх-Иков с малолетства и до глубокой старости имело свои прозвища.

Все знали, что Филя очень силен, он в одиночку менял мельничные жернова. Пока я сам это не увидел, думал, что жернова даже сдвинуть с места одному человеку невозможно.

Летом колхозники заготавливали сено для скота. Зимой в деревню его везла мужская бригада из трех-четырех человек, среди которых обязательно был Филя. Если какая-либо лошадь не могла дотащить груженые сеном сани до проселочной дороги, бригада просила мельника помочь.

Филя приказывал распрячь «эту клячу», брал чересседельник (крепкий сыромятный ремень), связывал им оглобли и впрягался на место лошади сам. И вскоре сани уже выезжали на дорогу.

Мельник был вдовцом. С ним жила его незамужняя дочь лет 25. Дома у Фили были два знаменитых на всю деревню предмета - обеденный стол из толстенных досок и ступа весом примерно 35-40 килограммов.

Иногда у него собиралась мужская компания - попить домашнего пива (медовухи). Если на вечеринке были чужаки, то местные провоцировали их на спор. Пари заключалось в следующем: Филя должен был одним ударом правой руки насквозь пробить большим гвоздем столешницу.

А еще, взяв ступу в зубы, три раза согнуться и выпрямиться в полный рост. Правда, мельнику разрешалось, чтобы не повредить руку гвоздем, закрыть ладонь сложенным в несколько слоев полотенцем. А на ступе для захвата зубами были сделаны специальные вырезы.

Чужаки всегда соглашались, уверенные, что не в человеческих силах сделать это, и проигрывали. Спор был не на деньги, а на медовуху. Проигравшая сторона выставляла магарыч.

Мельница была не слишком мощной, поэтому Филя, когда к нему приезжали на помол, ставил повозки в очередь, а хозяину зерна назначал, через сколько суток забирать муку. Такой порядок всех устраивал.

Но однажды из соседнего села приехали на мельницу два молодых мужика. Филя (а ему было уже за 60 лет) сказал, чтобы они поставили свои повозки в очередь, а за мукой приезжали через трое суток. Они вроде как согласились, пошли распрягать своих лошадей, а Филя ушел в свою избушку. Через несколько минут мужчины зашли к нему и ласково, без угроз, говорят:

- Филюшка, не обижайся на нас, нам долго ждать не с руки. Мы тебя свяжем, а когда сами смелем зерно, развяжем и уедем домой.

Филя им говорит:

- Мужики, вы что, сдурели? Не дамся я вам, делайте так, как все нормальные люди, ждите очереди.

Они ему:

- Филюшка, ты прости нас, но мы тебя все-таки свяжем.

Мужики подходят к нему, а он встал и сверху вниз ударил кулаком по голове одного из них. Тот упал замертво. Филя и второй мужик перепугались. Они вместе пошли в деревню. Мужик ругал себя за то, что согласился на дурное дело, а Филя не мог понять, как и зачем он убил человека.

Из райцентра приехали врач и следователь. Они пришли к единому мнению, что удар по голове был нанесен кувалдой или ломом. И хотя орудия убийства найти не удалось, следователь заключил, что невозможно одним ударом кулака размозжить человеку голову. Правда, свидетель убийства убеждал, что все именно так и было.

Мельника арестовали и судили за превышение самообороны. Но в итоге его оправдали.

Вернулся Филя в деревню другим человеком. Сильно сдал, стал молчаливым, замкнутым. Нашлись люди, которые стали называть его убийцей. Вскоре он по дешевке распродал свое очень скромное хозяйство и покинул Верх-Ики вместе с дочерью. Больше о его судьбе никто ничего не знает.

Николай Афанасьевич ЧЕТВЕРИКОВ, г. Москва

мельник, богатырь, силач
Если вы видели что-то необычное, пришлите историю нам через форму обратной связи или на адрес newsparanormal@yandex.ru и мы опубликуем ее на этом сайте.
       
Понравился материал? Не понравился? Оцените! Рейтинг: 0.0/Проголосовало: 0
ПОХОЖИЕ НОВОСТИ:
СВЕЖЕЕ В НОВОСТЯХ:
СВЕЖЕЕ В БЛОГАХ:
КОММЕНТАРИИ (1)       ПРЕДЫДУЩИЕ КОММЕНТАРИИ 🡺
avatar
0
1 Хрум 18:11, 08 Августа 2016
"Мельника арестовали и судили за превышение самообороны" 1932 год?
avatar