Главная » Новости » Сооружения

Мегалитические сооружения Горной Шории

Добавлено: 28 Октября 2013   Просмотров: 16738   Комментариев: 28   Рейтинг: 0.0
Пишет исследователь Георгий Сидоров: "Заняться исследованиями в Горной Шории нас попросили местные геологи из посёлка Камушки Междуреченского района. Во время своих изысканий, геологическая партия натолкнулась на странные мегалитические сооружения.

Это произошло ещё в советское время, когда дороги в Горную Шорию были перекрыты блок – постами исправительных колоний. После перестройки эти колонии были расформированы и дорога, к странным мегалитическим объектам, оказалась открыта.

В сентябре месяце (21 числа), мы отправились в экспедицию для исследования находки. В составе экспедиции были люди с высшим образованием, не раз побывавшие в горах и знающие приёмы скалолазания. Членов экспедиции было 19 человек, из них 16 мужчин и 3 женщины. В экспедицию к нам приехали с разных мест: трое из Красноярска, один из Барнаула, трое из Москвы, двое с Кубани, два местных проводника, и остальные - наша Васюганская компактная группа из 7 человек.

На четырёх машинах, с разных мест: из Красноярска, Новосибирска, Томска и Барнаула, наша экспедиция устремилась на юг Кемеровской области. В бывшем геологическом посёлке Камушки нас встретили местные геологи, которые стали проводниками нашей самодеятельной экспедиции.

22 сентября, мы начали подъём на один из хребтов Горной Шории. С начала дорога шла по траве, бегущего по камням, ручья. Потом начался подъём, местами до 60 градусов между валунов и деревьев, так как на слоне раскинулся огромный реликтовый кедрач. На первый уступ хребта мы поднимались около шести часов. Прямо скажем – дорога была трудной, местами опасной. Можно было угодить в расщелину между валунами или полететь со склона. На втором уступе хребта, не далеко от руин, мы разбили свой лагерь. Наутро наши проводники Александр Беспалов и Вячеслав Почёткин повели нас, разделившихся на две группы, к загадочным мегалитам.


То, что мы увидели, превзошло все наши ожидания. Перед нами стояла стена, сложенная из гигантских гранитных блоков, некоторые из которых достигали длины 20 метров, а высотой 6 метров. Интересно, что мегалитическая кладка, местами чередовалась кладкой полигональной.

На вершине стены мы увидели следы древнего оплавления породы. Было ясно, что перед нами строения, разрушенные мощными термоядерными или какими-то другими взрывами. Что это за сооружения - выяснить нам не удалось. Но мы засняли мегалитические блоки, их замки – сочленения, разбросанные вокруг гигантские гранитные кирпичи. 

Во второй половине дня, мы отправились на соседнюю вершину, где перед нашими глазами возникло странное циклопическое сооружение из вертикально поставленных глыб, стоящих на гигантском фундаменте. Мы все пришли к выводу, что перед нами древняя энергоцентраль, потому, что в некоторых местах вертикальный конденсатор из плит был перекрыт горизонтальными мощными блоками. Сфотографировав странные сооружения, мы спустились к лагерю.

Всем было ясно, что мы столкнулись с чем то загадочным и очень древним. На вторую ночь в лагере, многие наши люди, не смотря на усталость, почти не спали. Мы пытались понять, что перед нами. Как такие гигантские блоки, вес которых на много превышает гранитные кирпичи Баальбекской террасы, оказались на высоте 1100 и, выше, метров. И вообще, с какой целью было это всё построено, а потом разрушено мощным термическим воздействием.

Единственное, что мы понимали, причём все без исключения, что перед нами постройки, которые возвели наши далёкие предки. Подсказку дала логика архитектуры: замки, наклонные плоскости для воды и многое другое.


Наутро, мы решили заняться исследованиями руин. И каково было наше удивление, когда стрелки всех компасов стали отклоняться от мегалитов. Вывод был однозначен: мы столкнулись с не объяснимым явлением отрицательного магнитного поля. Откуда оно взялось? Может это остаточное явление от древних, антигравитационных технологий. Заодно мы измерили радиоактивный фон сооружений, он оказался меньше, чем в городе.

Можно было обследовать и другие руины, которые стояли поодаль, но у нас возникла напряжённость со временем, к тому, же в горах пошёл снег, и надо было сворачивать наши исследования. Единственное что нам удалось, так это снять, со специального беспилотного аппарата исследуемые руины и панораму соседних гор с высоты птичьего полёта.

Этим наша экспедиционная работа закончилась. Спуск с хребта занял у нас около четырёх часов. В Камушках мы обзавелись огромной картой района исследований, над которой придётся поработать не один месяц. Хочется понять закономерность расположения руин и попытаться найти для себя ответ об их назначениях."



Источник: gsidorov.info

Горная Шория, мегалиты
Если вы видели что-то необычное, пришлите историю нам через форму обратной связи или на адрес newsparanormal@yandex.ru и мы опубликуем ее на этом сайте.
       
Понравился материал? Не понравился? Оцените! Рейтинг: 0.0/Проголосовало: 0
ПОХОЖИЕ НОВОСТИ:

СВЕЖЕЕ В НОВОСТЯХ:
СВЕЖЕЕ В БЛОГАХ:
КОММЕНТАРИИ (28)       ПРЕДЫДУЩИЕ КОММЕНТАРИИ 🡺
avatar
26 utjkjubz 04:09, 01 Ноября 2013
Данная статья наглядный пример того, почему некоторые люди скептически относятся ко всему "паранормальному, непознанному..." Такие статьи просто дискредитируют саму эту проблему . Здесь или просто заблуждение, объясняющееся незнанием автора геологии, или желание написать псевдосенсацию и привлечь тем самым внимание. А теперь по-сути: на всех фотографиях изображены скальные выходы гранитов (кислая интрузивная горная порода, образовавшиеся из магмы, медленно остывающей на глубине). В процессе охлаждения магмы происходит изменение её объёма (уменьшение). В результате этого процесса в гранитах образуется хорошо выраженная система субгоризонтальных и вертикальных трещин, разбивающих гранит на правильные ортогональные блоки. Такие трещины геологи называют - трещины отдельности. Для гранита характерна матрацевидная и параллелепипедальная отдельности. Последняя и отражена на фотоснимках. Для базальтов характерна столбчатая отдельность (правильные шестигранные столбы). Нет здесь никакого Стоунхенджа. Это не мегалитические сооружения - это матушка-природа. Очень обидно за моих коллег-геологов, которые по рассказу исследователя, показали ему эти "мегалитические" сооружения. Трещины отдельности изучают на первом курсе геологического ВУЗа или техникума в курсе "Общей геологии". Как это можно не знать, не понимаю. Ну, и формально, бывший посёлок геологов, находящийся чуть юго-восточнее от шахтёрского города Междуреченск, называется не Камешук, а Камешек. Там располагалась Томусинская геологоразведочная экспедиция. После перестройки она, как и все другие предприятия Министерства геологии, полностью развалилась. Потом соседняя экспедиция - Южно-Кузбасская "почила в бозе". Геологи из Камешков давно уехали, кто пошёл работать на угольную шахту, кто в коммерцию, кто на стройку. Сейчас в этом бывшем посёлке геологов нет. Нет и Министерства геологии. Некому искать и разведывать месторождения.
avatar
27 melt_brain 22:04, 03 Ноября 2013
в статье очень много фраз, которые просто отталкивают от статьи, слишком она становится измыслительной и абсолютно ненаучной, хотя автор вначале утверждает о подготовленности и высшеобразованности участников, например, что за утверждения об антигравитационных технологиях? У нас, видать каждый второй такой ученый регулярно сталкивается с такими технологиями (сарказм)
avatar
23 sergiy 03:42, 29 Октября 2013
Не а обиду сказано.но только пятая фотография даёт близкую схожесть с мегалитными сооружениями.
Вполне вероятно что эти блоки и являлись когда то частью строения,возможно гармонически врезанными в скальные породы
avatar
19 Clis1980 22:51, 28 Октября 2013
Кстати, есть похожая тема о происхождении, например, алмазов. Есть много разных предположений о происхождении алмазов, которые находят готовыми. Но есть абсолютно идентичные им синтетические алмазы, которые невозможно отличить. А если человек увидит где-то что-то красивое или полезное (неважно кто и когда это сделал), то обязательно попробует скопировать.
avatar
17 Zim250 18:14, 28 Октября 2013
сложная кладка и таких по земле мегалитов много . За такими сооружениями явно что то спрятано. заначка наверное.
avatar
15 VACUUM 15:22, 28 Октября 2013
Мне тоже это кажется работой природных сил, а не человеческих или инопланетянских. Вспомните хотя бы Башню Дьявола в Аризоне: ну чем не искусственная конструкция?
avatar
16 Clis1980 16:53, 28 Октября 2013
Природные силы и человеческие- это одно и то же. Человек использует в своей работе исключительно природные силы. Я вообще считаю что нет ничего искусственного что не было бы естественным, и наоборот. Например, бумага, шёлк, пластмасса, реки, леса... Грубо говоря, разве поле вспаханное человеком, отличается чем-то от заливного луга? Или, лес высаженный человеком, от одичавшего леса? И здесь то же самое. Просто подумайте, что для добычи камня, не всегда нужно сразу идти с пилой/киркой и т.д. к скале, а вначале подумать, и возможно заложить взрывчатку и подорвать, да так подорвать, чтобы потом было как можно меньше работы.
avatar
21 Pavel 01:26, 29 Октября 2013
Мне нравится ход ваших мыслей. Допустим муравейник с его ходами, складами, загонами для тлей, оранжереями для грибов и жилыми помещениями, люди не считают искуственным. А кирпич и кусок бетона, искуственные. Ну или гипотетические развалины на Марсе, тоже искуственные. Отделение себя любимого от природы, от мира. А ведь человек это часть природы и все что он делает, пытаясь исказить реальность в которой живет, тоже часть мира. И никуда от этого не денешься, как бы люди не пыжились и не выставляли грудь колесом.
avatar
14 omar1999 15:01, 28 Октября 2013
Об искуственности этих гор ничего не говорит. Мулдашев целый эпос изобрел основываясь на виде горы Кайлас с одного ракурса и утверждая об ее искуственности. Хогленд тоже о сих пор не может успокоится насчет марсианского Свфинкса. Ну что поделаешь многие чего то хотят, но не все так как получается как  хочется. По логике некоторых, так планеты-поскольку шары формами почти идеальные-тоже искуственные и кратеры, и солнце. Но ведь некоторые кристаллы и барханы и речные русла-весьма бывают симметричные, но надо думать головой, а не жопой, даже если она и очень хочет чего то.
avatar
12 monsterkilluz 12:28, 28 Октября 2013
Pavel,

Ну вот, кому-то Ваш костерок не очень пришелся по душе, как и мои примеры природной кладки:)

Короче, извините, если был несколько груб, но Вы тоже тактичностью не блистали.

Если Вам не нравятся мои мысли, то Ваше право. У Вас своя голова, ей и доверяйте. Думаю, это самое главное. Если в дальнейшем будет желание подискутировать конструктивно — с удовольствием, а от " хахаха, смешно, несерьезно" — увольте, я несерьезно не пишу.
avatar
24 Pavel 07:52, 29 Октября 2013
.
avatar
11 omar1999 12:28, 28 Октября 2013
Здесь конечно собралось больше верящих в искуственность этих камней. Так интересней и плевать, что далеко от истины, ведь так охота иметь свои какието мегалиты, чтоб потом сказать например хоть  в Египте-да что там ваши пирамиды, вот у нас в Камушках, там камни огого!
avatar
6 monsterkilluz 08:52, 28 Октября 2013
Чего только в природе не бывает...и "кладка" не исключение



The Devils Marbles, Австралия



Горная порода в Намибии



Скала "Каменная богачка", Украина

Механизм образования подобных природных кладок известен:

Цитата
Такие скалы чаще имеют гранитное происхождение. Слои песчаника, которые лежали поверх гранитного образования, создавали на него сильное давление и по мере образования складок в земной коре, гранит постепенно поднимался на поверхность.Вместе с тем, как песчаник постепенно исчезал, гранит расширялся и в нем образовывались трещины, создавая тем самым глыбы грубой формы. Далее “на помощь” пришла вода, из-за которой эти бесформенные глыбы стали крошиться и разрушаться. К этому процессу добавилось процесс выветривания, который и по сей день “полирует” эти природные изваяния, а так же процесс соляризации.Из-за регулярных перепадов температуры камни то расширяются, то сужаются, что приводит к постоянному образованию трещин в них с последующими расколами на части


Так что прав Павел, с искусственностью здесь нужно быть поосторожнее.
avatar
7 Pavel 09:49, 28 Октября 2013
Насчет геологии, вы нашли одну из множества теорий. Геология друг мой, наука теоретическая. Повторю слова нашего профессора в университете: "Геология похожа на комара, который впивается в шкуру слона. Он знает, что там есть кожный покров и кровь (нефть). Далее он может только предполагать и фантазировать". Так что вы monsterkilluz, изыскивая ответы невольно фантазируете, но что самое неприятное, аппелируя чужими теориями и предположениями. Хоть одну свою теорию придумайте, пусть будет смешно и забавно, но это будет ваша теория.
avatar
8 monsterkilluz 11:44, 28 Октября 2013
А какие еще из множества теорий у геологии по поводу образования таких скал?

А Вы никогда не пользовались чужими теориями? Все сами фантазируете  придумываете? Это похвально. Все опираются на труды других, а Вы вот молодец. Я так не могу например.

Нет, ну если Вас устраивает, что это инопланетяне так камни в древности сложили, пожалуйста. Или наши предки поднатужились и накидали пару десятков глыб весом в пару сотен тонн (на глази). Хотя они могли, не то что мы сейчас...

Вас, собственно, что напрягает? В сказки мешаю верить? Мешаю полету фантазии? Так Вы на меня внимания не обращайте, фантазируйте себе на здоровье. Хочется Вам, например, чтобы той шахтерской кирке, которую мы с Вами как-то обсуждали, было "парусотенмиллионовлет" - пожалуйста. Никакие факты не помогут. Ибо хочется верить. А против веры и факты не факты.
avatar
9 Pavel 11:54, 28 Октября 2013
Про инопланетян и сказки вы сейчас сами нафантазировали. А мне конечно желательно было бы приехать на место, посмотреть, пощупать, потрогать, понюхать... Обсудить с коллегами теорию происхождения "монолитов", взять пробы, составить карту, замерить всё и вся нашими приборами. А потом приехать с полей и заняться камералкой.
avatar
10 monsterkilluz 12:02, 28 Октября 2013
Это было бы самое лучшее, потрогать и посмотреть. 

Цунами высказал мысль, что такой природной кладки в природе не бывает, я привел примеры, что бывает и как это объясняется наукой. В чем проблема? Каждый выбирает ту версию, которая ему нравиться и соответствует его пониманию, познанию и мировоззрению.
avatar
25 Pavel 11:38, 30 Октября 2013
Может предложить вам работу в полевой партии, раз вы такой умный и разносторонний. Вручим вам геологический молоток, компас, карту, бича с радиометром и лопатой. И вперед, зарабатывайте золотые монеты. Хорошие спецы везде требуются.
avatar
13 Clis1980 13:04, 28 Октября 2013
Есть даже выражение "достоверный факт". Вера и факт - это одного поля ягоды.

Кстати, люди ничего нового не придумывают, а только копируют и меняют последовательность. К примеру, если бы мы научились так разбивать скалу на блоки, то это был бы прорыв в строительстве, наверное.
avatar
3 Pavel 06:04, 28 Октября 2013
На Пидан похоже. Но насчет искусственности сооружений я бы говорил осторожно.
avatar
4 csunami 06:40, 28 Октября 2013
Паш, ну первые две фотографии отложим и третью тоже, но, вот, следующие две -- настораживают. Таких прямых углов в природе не бывает, тем более не могут скальные породы, пусть и необычной формы, укладываться САМИ СЕБЕ ПОПЕРЁК или в виде кирпичной кладки... ИНТЕРЕСНО...
avatar
5 Pavel 07:46, 28 Октября 2013
Интересно конечно, самому бы там побывать, посмотреть, пощупать, потрогать, понюхать. Поплясать с большим бубном, посидеть у костра и хлебнуть в меру для медитации.
avatar
avatar
20 Pavel 01:06, 29 Октября 2013
Это базальтовые скалы естественного происхождения. На Кунашире такое есть, называется "Мыс столбчатый". Сам видел, щупал и нюхал.

P.S. Вы бы еще фото кристалла кварца в пример привели.
avatar
22 Tlay 01:50, 29 Октября 2013
Я знаю что это, я на это отвечал: "Таких прямых углов в природе не бывает".  Так что и кристалл кварца могу привести в пример - он же тоже от природы такой )
avatar
28 melt_brain 22:11, 03 Ноября 2013
avatar
2 Alois_von_Rottenburg 04:19, 28 Октября 2013
Я там жил
avatar
1 Gkar 03:08, 28 Октября 2013
блин я   тоже это хочу увидетьсвоими глазами
avatar

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: