Главная » Новости » Природа

В теле лосося обнаружили уникальную медузу-паразита, способную выжить без кислорода

Добавлено: 26 Февраля 2020   Просмотров: 2611   Комментариев: 0   Рейтинг: 0.0

Крошечный медузоподобный паразит вида Henneguya Slminicola обитает в кишечнике лосося и известен ученым довольно давно. Однако лишь недавно выяснились его совершенно уникальные качества - эта медуза-паразит является первым обнаруженным животным, которое способно выжить без кислорода.

Это открытие уже заставило говорить о том, что подобные живые существа могут обитать на лишенных кислорода планетах, которые обычно принято считать безжизненными.

Сенсационные новости поступили от исследователей из Тель-Авивского университета в Израиле, которые секвенировали геном этого существа, а потом еще и тщательно изучили его под флуоресцентным микроскопом (Паранормальные новости - paranormal-news.ru). 

Henneguya Slminicola относится к тому же семейству морских организмов, что обычные медузы, актинии и кораллы. При этом до израильских ученых еще никто не занимался изучением его генома. 

Внешне Henneguya Slminicola выглядит как микроскопический головастик или сперматозоид с овальной "головой", на которой два черных "глазка", и длинным прямым "хвостом". 

Выяснилось, что в организме Henneguya Slminicola нет митохондриальной ДНК, которая расщепляет кислород и насыщает им клетки у многоклеточных организмов.

Паразит живет в кишечнике лосося

Пока ученые не знают, каким образом медузе-паразиту удается выживать без кислорода, но предполагают, что как паразит она просто получает все необходимые ей химические соединения из тела лосося, в желудке которого обитает.  Также ученые отметили, что никакого особого вреда медуза-паразит своему носителю не приносит и часто живет в одном организме на протяжении всей жизни рыбы. 

"Наше открытие подтвердило теорию о том, что адаптация к анаэробной среде (бескислородной) не является прерогативой примитивных одноклеточных организмов, но может встречаться и у многоклеточных существ, паразитирующих в телах других животных. Таким образом Henneguya Slminicola представляет собой эволюционный переход от аэробного к исключительно анаэробному метаболизму", - сообщают исследователи.

Ранее ученым из способных выжить в бескислородной среде действительно были известны лишь крошечные одноклеточные существа, паразит Henneguya Slminicola первый сложный организм с подобными свойствами. 

Планетарный астробиолог Абель Мендес из обсерватории Аресибо в Пуэрто-Рико прокомментировал данное открытие и заметил. что оно является очень важным для понимания того, какой может быть инопланетная жизнь.

"Тем ни менее, я не думаю, что живущие на других планетах анаэробные существа будут по размерам больше, чем Henneguya Slminicola. Дело в том, что крупные животные требуют больше энергии и кислород является единственным веществом во Вселенной, способным дать такую энергию", - сказал Мендес. 

По словам израильских исследователей, указанная медуза-паразит миллионы лет назад вероятно имела митохондриальную ДНК, полученную от общего предка медуз, но потом она эволюционировала и потеряла многие гены медузы, сохранив лишь некоторые. В числе сохраненных остались к примеру жалящие (стрекательные) клетки. С их помощью Henneguya Slminicola цепляется за лосося. 

В докладе уточняется, что Henneguya Slminicola  не первый сложный организм, который способен длительное время обходится без кислорода, но первый, которому он не нужен вообще. 

лосось, кислород, медуза, анаэробная среда, паразит
Если вы видели что-то необычное, пришлите историю нам через форму обратной связи или на адрес newsparanormal@yandex.ru и мы опубликуем ее на этом сайте.
       
Понравился материал? Не понравился? Оцените! Рейтинг: 0.0/Проголосовало: 0
ПОХОЖИЕ НОВОСТИ:

СВЕЖЕЕ В НОВОСТЯХ:
СВЕЖЕЕ В БЛОГАХ:
КОММЕНТАРИИ (0)       ПРЕДЫДУЩИЕ КОММЕНТАРИИ 🡺
avatar

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: