Главная » Новости » Странности

Медицина губит человечество?

Добавлено: 13 Июля 2012   Просмотров: 6213   Комментариев: 10   Рейтинг: 4.0
Современная медицина помогает выживать людям, имеющим вредные генетические мутации, которые передаются другим поколениям, в результате чего, он накапливаются в геноме человека и приводят к увеличению числа тяжелых недугов, в частности заболеваний иммунитета, сообщил профессор Института психиатрической и поведенческой генетики штата Вирджиния (США) Марк Реймерс на открытой лекции в Москве.

Такой дефект как "заячья губа" в наше время легко устраним. Но также легко он может передаться  детям по наследству, влияя и на другие гены.


В большинстве случаев возникновение мутаций приводит к отрицательным последствиям для организма. Определить характер новых генетический изменений (позитивный или негативный) у человека можно, как правило, только после рождения.

Количество мутаций в геноме человека (который насчитывает 20-25 тысяч генов) увеличилось на 1,5 миллиона за последние десять тысяч лет, сообщил Реймерс.

"Мы накапливаем мутации, и довольно быстро. Мы не видим в этом проблемы, пока в организме есть вторая "здоровая" копия гена, но (негативные) последствия наступают, когда обе копии мутируют", - добавил Реймерс.

Человеческие особи, обладавшие негативными мутациями в своих генах, в ходе эволюции "отбраковывались" естественном отбором. Физические или психические заболевания были причиной немедленной смерти новорожденных или короткого срока их жизни.

С развитием медицины стало возможным поддерживать функционирование организмов с вредными мутациями, которые передаются следующим поколениям и накапливаются в геноме. По словам самого Реймерса, уже доказано, что увеличение числа таких мутаций в иммунной системе является одной из причин аутоиммунных заболеваний.

Шизофрения, по одной из версий, также появилась как следствие недавних изменений в геноме человека, однако это предположение пока не подтверждено. Профессор пояснил, что человекообразные обезьяны, собаки и другие животные не страдают от шизофрении, возможно, благодаря естественному отбору, который не оставил бы шансов на выживание мутантным особям.

mk.ru
инвалид, Медицина, лечение
Если вы видели что-то необычное, пришлите историю нам через форму обратной связи или на адрес newsparanormal@yandex.ru и мы опубликуем ее на этом сайте.
       
Понравился материал? Не понравился? Оцените! Рейтинг: 4.0/Проголосовало: 3
ПОХОЖИЕ НОВОСТИ:

СВЕЖЕЕ В НОВОСТЯХ:
СВЕЖЕЕ В БЛОГАХ:
КОММЕНТАРИИ (10)       ПРЕДЫДУЩИЕ КОММЕНТАРИИ 🡺
avatar
10 зюзя 17:14, 16 Июля 2012
Возможности современной медицины - тоже своеобразный, ну может не такой уж и естественный, отбор. Просто к чему это приведет...
avatar
6 aroyen 22:22, 13 Июля 2012
друзья, почитайте, кто еще не читал, Глубинную книгу Пятибрата
avatar
4 Mimi 21:21, 13 Июля 2012
Да по-моему, проблема не в генах, а в той грязной среде, где мы растем и что соответственно едим, пьем..... общество само виновно, в частности медицина, спасают детей с патологией, хотя по природе они должны умереть, а мы вытягиваем их и сами страдаем. Хотя это и моральный вопрос...
avatar
2 Catapak 14:53, 13 Июля 2012
Насчет психических заболеваний приведу забавный факт: процент заболеваемости шизофрении в обществе- приблизительно 1.5%. В фашисткой германии всех психически-больных уничтожали, но... через двадцать лет после разгрома фашисткой германии количество больных шизофренией вернулось к тем же 1.5%. И касательно шизофрении - до сих пор неизвестно, как она передается и как ей заболевают... Версия про генетическую наследуемость опровергается фактом выше.
Плюс в статье есть серьезная ошибка (хотя я ее в последнее время везде вижу, где встречаются статьи про мутации) - мутации бывают не только отрицательными, но и положительными (высокий интеллект, силушка богатырская, творческая и (возможно) мистическая одаренность) это тоже отклонение от нормы.
Что касательно естественного отбора, то таки да, человечество в ходе эволюции отказалось от него в пользу внутривидовой кооперации. И пока что данный подход себя оправдывает (распространенность человечества по всему миру и способность к изменению окр. среды)
avatar
3 лешый 21:08, 13 Июля 2012
не уловил ты мысли статьйи..........когда у тебя есть полезные мутации ты выживьош и без медицыны и даш такое же потомство ............возьмем пример греков в древности спартанцы вошли в века тем что были в древности очень сильными и выносливыми.......и чем они славились? канешно же спартанцами которые скидывали со скалы слабых и уродливых детей.......вот и повод задуматься над генофондом.......думаю меня заминусят:)........девушки alien_win
avatar
5 Catapak 21:24, 13 Июля 2012
Походу, не уловил ты мою мысль... Нередки ситуации, когда идут одновременно и плохие, и хорошие мутации, не говоря уже про огромный ворох мутаций "нейтральных" (те же голубые глаза). К примеру, родился ребенок слабый, его скинули со скалы, а он в будущем мог бы оказаться очень умным. Человеческий гуманизм ориентирован именно на эту возможность.
avatar
9 AnubisX 02:36, 14 Июля 2012
правду глаголишь...выживали только сильнейшие раньше вот их и было больше...а шас все выживают...даже те кому сужденно умереть...а их вытаскивают не ствественным способом...но на все воля божья как говорится... alien_win
avatar
7 VeL_Lord 23:41, 13 Июля 2012
"положительными (высокий интеллект, силушка богатырская, творческая и (возможно) мистическая одаренность) это тоже отклонение от нормы"

Это скорее наследственные признаки, а не мутации. Они не обязательно должны передаться от родителей, возможна передача через поколения. Как вообще повреждение ДНК может дать что-то хорошее? Это вообще не поддается никакой логике.
avatar
8 Catapak 23:45, 13 Июля 2012
эээ... изначально все положительные признаки и были мутациями, и когда они прошли через естественный отбор, они стали наследуемыми признаками
avatar
1 SotoMara 08:09, 13 Июля 2012
Я думаю количество негативных генов будет накапливаться. И со временем родить здорового ребенка естественным путем будет невозможно... И наступит ситуация как в фильме "Гаттака". Люди вмешиваются в естественные процессы из гуманных соображений излечивая ранее смертельные генетические заболевания. Но с природной точки зрения это не есть хорошо. Поврежденный ген должен купироваться из популяции.
avatar

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: