Главная » Новости » Природа

Массовые вымирания видов на Земле подчинены загадочному расписанию

Добавлено: 06 Июля 2010   Просмотров: 6324   Комментариев: 39   Рейтинг: 3.8
Раз в 27 млн лет на Земле происходит массовое вымирание видов, связанное с внешней причиной, о которой еще практически ничего не известно. Это не фантастика, а недавно сделанное астрономами открытие.

Одна из гипотез цикличного вымирания была связана с кометами, но в итоге она не подтвердилась - теперь астрономам остается лишь гадать или списать все на случайность.

Два исследователя из университета Канзаса и Национального музея естественной истории внимательно изучили историю массовых вымираний на Земле за последние полмиллиарда лет. Использовав накопленные за несколько столетий палеонтологические данные, они сумели доказать, что вымирания происходят циклически, с периодом 27 млн лет.

Авторы статьи, которую уже принял к публикации журнал Monthly Notices of the Royal Astronomical Society, сразу проверили гипотезу о том, что цикл является следствием того, что окрестности солнечной системы посещает какое-то постороннее небесное тело, движущееся по крайне вытянутой орбите. И результаты этой проверки оказались еще более удивительными— существование подобного объекта в законы небесной механики не укладывается!

Когда?

Копать убежище на даче и скупать тушенку пока рано. Последнее приведшее к вымиранию видособытие, чем бы оно не было, состоялось 11 млн лет назад и впереди еще 16 млн лет. Для масштаба укажем, что еще несколько миллионов лет назад самым высокоразвитым существом планеты был австралопитек, а лишь около 35–40 тысяч лет назад люди начали создавать  первые фигурки из глины и камня. Если за это время был пройден путь от пещерных жилищ до орбитальных станций, то 16 млн лет— вполне достаточно для подготовки.

Небесная механика судного дня

О «гипотезе Немезиды», которая впоследствии не подтвердилась расчетами, стоит рассказать подробнее. Ее придумали не авторы недавнего исследования— несколько ученых еще в 1984 году предположили, хоть и не смогли тогда доказать, что массовые вымирания животных на Земле могут быть цикличными, и выдвинули гипотезу, согласно которой вокруг Солнца на очень большом расстоянии обращается некое небесное тело, получившее условное наименование «Немезида» в честь греческой богини мщения.

Немезида, в качестве которой мог бы выступать коричневый карлик, проходит на заметном расстоянии от планет. Поэтому ни о каком столкновении даже с Нептуном или Плутоном речи не идет, как не стоит рассматривать всерьез и серьезные искажения планетных орбит. Немезида в модели ученых оказывала влияние лишь на тела в облаке Оорта, гигантской сфере вокруг нашей системы.

Но этого оказывалось достаточно для серьезных неприятностей— гравитация «темного спутника Солнца» изменяет орбиты комет, большую часть времени находящихся именно на больших расстояниях от Солнца. Кометы начинают двигаться по траекториям, пересекающим орбиты внутренних планет... а где есть пересечение, там вполне может быть и столкновение.

Прямое попадание кометы означает взрыв, сопоставимый с подрывом всего ядерного арсенала Земли с последующим наступлением «ядерной зимы»— поднятая в небо пыль блокируют на несколько месяцев, а то и лет солнечные лучи, вызывая понижение температуры.

Атмосферные вопросы

Почему пыль понижает температуру, углекислый газ повышает, а сокращение озонового слоя заставило мир отказаться от фреоновых аэрозолей? Пыль отражает солнечные лучи в космос и работает как зонтик от солнца, а вот углекислый газ отражает тепло вниз, но свободно пропускает солнечные лучи внутрь, ведя себя как парниковое стекло. Что же касается озона, то его роль велика не столько в регуляции температуры (хотя он  тоже парниковый газ), сколько в защите от ультрафиолета, избыток которого может вызывать рак кожи.

Сейчас риск столкновения Земли с чем-либо очень низок. Даже астероид Апофис, долгое время считавшийся самым опасным, в 2036 году может столкнуться с Землей лишь с вероятностью 1:250000, что в общем-то очень мало на фоне всех остальных угроз (пандемия гриппа H1N1/09 напугала ВОЗ именно тем, что могла бы обернуться повтором «испанки» с десятками миллионов жертв. Гарантий того, что следующий грипп в итоге окажется столь же «мягок», как и H1N1/09, никто не даст). Но если предположить, что раз в 27 млн лет к внутренним планетам прилетает множество комет— ситуация может резко поменяться, и не в лучшую сторону.

Проблемы ученых

Именно то, что процесс растянут во времени, а кометы могут как столкнуться с Землей, так и пролететь мимо, серьезно осложнило работу ученых. Если бы раз в 27 млн лет точно по расписанию на нашу планету что-то падало, а в промежутках все было бы спокойно, то, конечно, описанную сейчас закономерность нашли бы намного раньше.


График вымирания видов, по палеонтологическим данным. Кружками помечены наиболее значимые события.

Но на самом деле массовые вымирания случались и по иным причинам— в самой Солнечной системе найдется достаточно астероидов, чтобы хоть один из них прилетел за полмиллиарда лет. А еще супервулканы, климатические циклы, закисление морской воды, истощение запасов фосфора или иных важных элементов, которые оказались погребены на дне океанов— и все это на фоне хронической нехватки данных.

Собрав достаточно информации и использовав математические методы из арсенала специалистов по статистике, ученые все же выделили цикл в 27 млн лет, и даже показали, что он с крайне малой (меньше процента) вероятностью мог бы получится случайным совпадением несвязанных событий. Цикл нашли и тут же возникла вторая проблема.

Цикл оказался слишком точным. Для небесного тела, которое удаляется от Земли на несколько световых лет и проходит мимо других звезд, это невозможно. Кометы, которые настолько далеко уходят от своей звезды,  рискуют попросту перейти в другие звездные системы, ну а о постоянстве орбиты и говорить не приходится. Если бы загадочный объект был коричневым карликом или чем-то подобным, он бы не смог выдержать такую точность, которую отметили исследователи!

Что же тогда? В отличие от сенсационных публикаций, авторы исследования сдержанны. Они не говорят ничего о том, что могло бы обеспечить найденный ими цикл— в разделе «обсуждение» упоминается лишь гипотеза о прохождении Земли через диск Галактики. Ее тоже пришлось отбросить, так как в этом случае крайне сложно получить именно тот период, который показывает статистический анализ вымираний. Возможно, что вообще никакого цикла и нет, а есть совпадения— но опять-таки статистика указывает на низкую вероятность такого стечения обстоятельств.

gzt.ru


Если вы видели что-то необычное, пришлите историю нам через форму обратной связи или на адрес newsparanormal@yandex.ru и мы опубликуем ее на этом сайте.
       
Понравился материал? Не понравился? Оцените! Рейтинг: 3.8/Проголосовало: 5
ПОХОЖИЕ НОВОСТИ:

СВЕЖЕЕ В НОВОСТЯХ:
СВЕЖЕЕ В БЛОГАХ:
КОММЕНТАРИИ (39)       ПРЕДЫДУЩИЕ КОММЕНТАРИИ 🡺
avatar
32 ryaba248 12:05, 12 Июля 2010
Чтобы искать истину, нужно на каждое мнение найти хотя бы одно мнение противоположное, и анализировать их оба. А ещё лучше, несколько очень непохожих мнений. Например, 1) на Луне пыль начала образовываться лет 500 назад, потому что до этого на ней была похожая на земную биосфера (ведь наблюдали же на Луне облака в средневековье), которая погибла в результате, допустим, войны; 2) Луна на самом деле очень молода. Или, 1) Земля сотворена 6000 лет назад; 2) "сотворение мира" можно понимать буквально: сотворили мир - конец войне. И т.д.
avatar
29 Alexir 03:00, 12 Июля 2010
Каждый остался при своем мнении boss
avatar
26 Britanik 14:05, 11 Июля 2010
Лично мне кажется, что угроза вымирание или глобального катаклизма из за падения небесного тела, столкновения, вообщем физ воздействия из вне это меньшее чего нам стоит бояться..
avatar
27 csunami 21:56, 11 Июля 2010
Серж, тёзка -- правильно мыслишь (млодец!). language
avatar
21 Alexir 11:40, 09 Июля 2010
Ответ: Вставляйте ссылки через кнопку http://. Написано даже красным.
avatar
15 Alexir 11:43, 08 Июля 2010
живые организмы меняются физически с изменением среды обитания- полностью согласен...
с тем же успехом рассеивается возраст земли, основанный на предположениях, а не фактах. лично я считаю - ей не более так 50тыс лет. где-то.
Еще дело в том, что многое скрывают от нас простых смертных (сидят, наверно, угарают над нами).
avatar
17 Godzira 14:07, 08 Июля 2010
Все Ваши "факты" взяты из фильма "ложь во имя науки", угадал? Интересный фильм,но кто сказал,что все в нем правда.
avatar
19 Alexir 02:39, 09 Июля 2010
Я не оворю, что правда, а то что все разжевываетчя нормально и опровергнутые факты все равно вдалбливают нам в школах... choler
я вот более чем уверен, что егептяне не могли построить пирамиды, еще с самого детства так думал.. boss
avatar
23 Sam 12:33, 09 Июля 2010
Ух ты, уже 40к лет прибавил! Так гляди скоро и до реального возраста доберемся! surrender
avatar
30 Alexir 03:10, 12 Июля 2010
ну это вряд ли. smile
avatar
31 csunami 03:26, 12 Июля 2010
Друже, ты уж прости мои слова, но Pale Fox -- старый геолог и хороший картогрф, а я бывал в ваших местах ещё в начале 80-х (Хабаровск, Спасск-Дальний, Благовещенск) и тоже немного знаю местность... павел был (как и я) ещё на Курильских островах... Пока просто промолчу, не считай за "язвительные" слова -- чисто "к сведению"...
avatar
35 Alexir 11:30, 13 Июля 2010
Так здесь одни ученые, че я вообще забрел сюда. glaza
avatar
36 Pacak 13:09, 13 Июля 2010
Почему одни ученые?Я вот,например,слесарь.Знания нужны,конечно,хотя бы в рамках школьной программы,и самообразование не помешает baffle3
avatar
38 Alexir 02:39, 14 Июля 2010
avatar
10 Alexir 02:55, 08 Июля 2010
Блин, я вышел на форум по тому фильму, где все разжевано и пережевано, а кто считает, что человек произошел от обезъяны, есть такие?
avatar
8 Alexir 02:42, 08 Июля 2010
Если Солнце каждый час уменьшается в диаметре на 1,5 метра, что доказали те же ученые, то где была земля, в эти миллионы лет назад, внутри солнца?? интересно, а слои земной коры, которые якобы образовывались в периоды??( возьмите землю в стакан и налейте воду, перемешайте и вот эти слои образуются через минуту...), Луна откуда взялась???
Слои на полюсах, которые считали зима-лето оказались тепло-холодно и за год может быть 100, даже пыль на Луне не оправдала миллионы лет...
avatar
6 melt_brain 15:29, 07 Июля 2010
скажи глупцу, 100 раз, что Земля круглая, и один - что плоская, так он одно и запомнит...
avatar
5 elniño 13:48, 07 Июля 2010
земле не более 10к лет это уже не секрет а то что нас учат ето как програмирование для простите за выражение "баранов"
avatar
3 Орландо 11:42, 07 Июля 2010
Возможно, что вообще никакого цикла и нет, а есть совпадения— но опять-таки статистика указывает на низкую вероятность такого стечения обстоятельств. Статья сама себя перечеркивающая - это характерный признак нашего времени. Это как "скандальные" передачи на НТВ - начинают за здравие, а кончают за упокой.
avatar
7 csunami 19:23, 07 Июля 2010
Я 1000 раз согласен с Орландо -- статья чушь и противоречит всему, что сейчас "накопали" учёные... Если кто-то пожелает вступить в спор в защиту этой статьи, то -- пожалуйста -- арена для спора готова и с участием учёных...
avatar
-10 Спам
1 Alexir 02:48, 07 Июля 2010
Чюшь такая, я фигею....
Уже доказано, что Земле не более 10тыс лет
гореученые..... lol
avatar
2 Sam 06:53, 07 Июля 2010
10 лет? ого!!!! откуда такие познания? Это ж как получается, что человеческие останки, которые находят палеонтологи, возраст которых превышает 50 000 лет, по началу лежали в открытом космосе а потом вокруг них сформировалась планета? Oo
avatar
9 Alexir 02:45, 08 Июля 2010
Как ты можешь определить возраст останков, по углеродистому анализу???, распад которого не стабилен.. ха-ха
а календарь евреев, по которому сейчас 6000 лет?
avatar
22 Sam 12:28, 09 Июля 2010
good
Поправочка по 6000 лет.
Еврейский календарь ведет свое летосчисление с 359 г. н.э. - следовательно по их календарю сейчас идет 1651 год. (ну и где здесь твои 6000). Как говорится:"Слышал звон, да не знаешь, где он." В связи с тем, что еврейский календарь – лунный, его основа – движение Луны вокруг Земли. Этот календарь проще европейского. А благодаря тому, что в те времена жрецы могли точно предсказать дни новолуния вплоть до 6000 со дня сотворения мира... И все в таком духе. Советую почитать здесь: http://israel.report.ru/material.asp?MID=1006
avatar
24 Britanik 13:55, 11 Июля 2010
Буагага... +1000 В открытом космосе!=)
avatar
4 Орландо 11:45, 07 Июля 2010
Что же ты, сынок, такое говоришь-то? Это кто же тебя такому научил? Больше никогда такого не говори, а тем более - не пиши. ckilet
avatar
11 PaleFox 03:38, 08 Июля 2010
Доказательство предоставьте и кто доказал? Или адепт очередной секты сон увидел?
Лучше, изучите геологию и палеонтологию в теории и на практике. Много чего узнаете, много возникнет вопросов, но о возрасте Солнечной системы и Земли будете рассуждать по другому.
avatar
12 Alexir 07:08, 08 Июля 2010
Дарвин умышленно подставил челюсть примата к человеческому черепу
Нашли череп обезьяны и в 200-ах метрах берцовую кость человека и ПРЕДПОЛОЖИЛИ
А HOMOSAPIENS? - нашли зуб и понему выстроили весь скелет человека, а зуб пренодлежал свинье lol
вот тебе и доказательства эволюции
доска эволюции признана доской позора!!!
avatar
13 PaleFox 07:22, 08 Июля 2010
При чем здесь челюсть примата и зуб свиньи. Не про эволюцию я с вами завязал разговор, а про возраст Земли.
avatar
14 PaleFox 07:51, 08 Июля 2010
Дарвин жил в 19-м веке, вы живете в 21-м. Разницу чувствуете. Насколько я знаю, теория по исследованиям Дарвина в наше время устарела. Кстати сам Дарвин не утверждал, что человек произошел от обезьяны. Он предположил, что человек произошел от существа, похожего на обезьяну. Не следует забывать, что Дарвин был верующим человеком.
Я например, придерживаюсь теории волновой генетики (читали о такой?) и еще считаю, что биосфера меняется с изменением внешних факторов (условий). Т.е. живые организмы не эволюционируют, а меняются физически с изменением среды обитания.
Насчет свиньи. Свинья - животное, которое генетически наиболее всех тварей ближе подходит к человеку. О свиньях-донорах человека не слышали?
Не стоит еще забывать, что мы все, люди, животные и растения неразрывно являемся частью биосферы Земли.
avatar
18 csunami 15:14, 08 Июля 2010
Правильно, Павел! А парню из Благовещенска ещё надо немного подучиться... language
avatar
20 Alexir 02:41, 09 Июля 2010
спасибо, подучили уже - хватит, дальше сам буду...
avatar
25 Britanik 13:59, 11 Июля 2010
Комрад ты где траву берёшь? good
avatar
28 csunami 21:58, 11 Июля 2010
Серж, ну не будь так суров к парню... lol
avatar
33 Britanik 23:35, 12 Июля 2010
Не ну тут реально без хорошего "травника" не обошлось... Хотя бы на элементарно примере... Допустим Дарвин полная лажа... Да и вообще причём тут Дарвин реально не секу... Как он утверждает 10 000 лет... - 2000 можно сказать на 100% доказанное существование человечества так как есть отсчёт... Эволюция от одноклеточных до ленточных червей и множества рептилий за 8000 лет, с учётом того что земля должна была сформировать ядро, слои, сферы да только на это уйдёт огромнейшое количество времени... Вообщем трудно мне объяснять такой бред разумно так как мысли начинают путаться от такого... good
avatar
34 Alexir 06:54, 13 Июля 2010
Эволюция - самое простое объяснение всему (где доказательства???) embarrassed
avatar
37 Britanik 19:02, 13 Июля 2010
А так вы оспариваете даже сам факт того, что "эволюция", такое явление скажем так, как эволюция существует? good Ну тогда я точно не побрезгаю коробочком с вашей плантации! lol
avatar
39 Alexir 07:00, 14 Июля 2010
ну ты жжешьь... lol lol
что-то как-то приципился к травке... doubt
к вашему сведению я не курящий...

эволюция-мутация... нарушение наследственности... уродство итд....

другое дело приспосабливание

avatar
16 nexo1369 12:37, 08 Июля 2010
сон адепту приснился))))) моришь) lol
avatar

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: