Главная » Новости » Тайны космоса

Марсианские дюны покрылись инеем в крапинку

Добавлено: 30 Ноября 2009   Просмотров: 3391   Комментариев: 1   Рейтинг: 5.0
Исследовательский зонд Mars Reconnaissance Orbiter разглядел на Марсе иней, покрывший песчаные дюны на дне одного из кратеров. Кое-где иней по непонятным причинам подтаял, покрыв дюны мелкими темными крапинками.



Снимок под градусом


На фотографии, опубликованной командой HiRISE, показан небольшой участок марсианской поверхности на дне безымянного 20−километрового кратера, расположенного к востоку от гигантского кратера Проктор на широте около 47 градусов к югу от экватора. Все его дно (равно как и дно Проктора) покрыто песчаными дюнами, которые широко распространены в этом районе Марса.

Фотография была получена три года назад, 25 ноября 2006 года, с расстояния в 250 км. На оригинальном изображении видны детали размером около метра. Ученые намеренно сделали этот снимок ближе к вечеру, когда Солнце находилось всего в 10 градусах над горизонтом. Так косые лучи предельно рельефно высветили песчаные волны самых разных размеров — от огромных валов дюн длиной по нескольку километров, похожих на складки шоколадного шелка, до мелкой ряби шириной в метры, которая напоминает отпечатки пальцев гигантской ладони.

Откуда ветер дует 


Осадки
Иней

тонкий слой кристалликов льда, образующихся на поверхности из водяного (на Земле) пара, содержащегося в атмосфере. Максимально возможная концентрация пара в воздухе падает с температурой, поэтому при соприкосновении с холодными предметами часть пара превращается в кристаллики льда, которые и оседают на поверхность. Летом вместо льдинок оседают мелкие капельки воды; это роса.

Но, конечно, основное внимание на этой фотографии привлекают обширные области белого цвета. По мнению ученых, это иней — тончайший слой кристалликов водного или углекислого льда на песке и пыли. Появляется он так же, как и земной иней: температура марсианской поверхности ночью чуть ниже, чем температура воздуха, и при соприкосновении с ней небольшие количества воды или углекислоты кристаллизуются. Днем белый иней тоже нагревается хуже, чем окружающая его темная пыль, поэтому каждой следующей ночью белые области чуть подрастают — и в толщину, и вширь.

На фотографии видно, что снег концентрируется в основном к восточным (правым) склонам дюн. Днем они дольше находятся в тени, а потому в среднем холоднее, полагают специалисты команды HiRISE. Отсюда легко понять, какие склоны дюн положе, а какие круче, и определить, откуда дует ветер. В районе кратера Проктор преобладают западные ветра, как и в большинстве мест на Земле. Это и неудивительно — крутится Марс в ту же сторону, что и наша планета. К тому же на Марсе в наши дни нет океанов, которые могли бы заметно исказить общую картину.

Темнее темного 

Есть на этом снимке и другие интересные детали. На покрытых мелкой рябью восточных склонах дюн видны небольшие темные пятнышки, словно фотографию окропили мелкими капельками воды. Однако воды в инструменте HiRISE нет, да и фотография эта — исключительно электронная.

Ученые осторожно предполагают, что иней в этих пятнах испаряется быстрее, чем в окружающих областях. Почему — сказать трудно. Если приглядеться, можно увидеть, что темные пятна расположены в центрах покрытых инеем участков поверхности, но при этом темнее, чем окружающая не покрытая инеем пыль. Что обозначает этот тон, ученые пока не знают.

infox.ru

Если вы видели что-то необычное, пришлите историю нам через форму обратной связи или на адрес newsparanormal@yandex.ru и мы опубликуем ее на этом сайте.
       
Понравился материал? Не понравился? Оцените! Рейтинг: 5.0/Проголосовало: 5
ПОХОЖИЕ НОВОСТИ:
СВЕЖЕЕ В НОВОСТЯХ:
СВЕЖЕЕ В БЛОГАХ:
КОММЕНТАРИИ (1)       ПРЕДЫДУЩИЕ КОММЕНТАРИИ 🡺
avatar
1 Mig 11:50, 02 Декабря 2009
Снимок под градусом lol
avatar