Главная » Новости » Мистика

Маг и сатанист Алистер Кроули

Добавлено: 29 Января 2014   Просмотров: 14839   Комментариев: 5   Рейтинг: 0.0

Несомненное (хотя и косвенное) влияние на идеологию Третьего рейха оказал в свое время знаменитый английский маг и сатанист Алистер Кроули.

Эдвард Александр (Алистер) Кроули родился 12 октября 1875 года в Лимингтоне (Уоркшир) в семье пивовара, а по совместительству -проповедника из религиозной секты "Плимутские братья". С детства перед глазами - аскетическое неистовство отца, безумные проповеди, усмирение плоти. Пуританское подавление всех телесных влечений было основным мотивом воспитания.

Впоследствии это обернется своей противоположностью - Кроули станет одним из основоположников "сексуальной революции".

В Кембриджском университете Кроули столкнулся с небольшой группой эстетов и оккультистов, вдохновленных декадансом. Здесь богатый, талантливый и помеченный утонченной красотой юноша стал всеобщим кумиром. Несмотря на свою женитьбу на Розе Келли, он не ограничивал круг и половую принадлежность своих бесчисленных возлюбленных. При этом он много путешествовал, с альпинистами покорял высочайшие вершины мира, посещал Египет, Россию, Скандинавию.

В 1896 году в Стокгольме Кроули пережил первый опыт "озарения". Он вдруг осознал, что призван стать величайшим из магов. Через два года он вступил в оккультное общество, которое утвердило его на этом пути, вооружив "тайными знаниями". Называлось это общество "Орден золотой зари" ("Золотая заря внешнего мира", англ. "Golden Dawn in the Outer").

В Ордене Кроули узнал об инициации посредством наркотиков, об особых магических ритуалах и практиках, об учениях каббалы, розенкрейцерства, йоги, алхимии и оперативной магии.

В своем поместье Болескин на берегу озера Лох-Несс Кроули проводит опыты по вызыванию "ангела-хранителя". В 1904 году, во время посещения Каира, Кроули получил особое откровение. Страшная "претергуманоидная сущность" - "демон Айвасс" -выбрал его носителем нового знания и глашатаем нового века, "зона Гора". Кроули осознал себя "Зверем 666", о котором рассказывается в Апокалипсисе.

С этого момента Алистер Кроули посвятил жизнь распространению своего учения. Центральным трудом, созданным в рамках этого учения, является знаменитая "Книга законов", продиктованная демоном Айвассом. Первый из законов Кроули-Айвасса - "Делай, что хочешь, это и будет твоим единственным законом”.

Став Зверем, Кроули не слишком меняет свои привычки, внешне все остается прежним: оккультные практики, безудержные сексуальные оргии, сатирические литературные опусы, наркотики, стихи, альпинизм. Но отныне все это озарено особым тревожным светом, проникнуто особым значением, ведь Зверь 666 - не просто человек.

Кроули покидает "Орден золотой зари" (по другой версии, его изгоняют оттуда) и становится главой оккультной организации "Серебряная звезда", к которой, по утверждению самого Кроули, принадлежали "невидимые братья" ("тайные хозяева"), управляющие человеческой историей.

Вот как описывает "тайных хозяев" Алистер Кроули:

"Мне даже неизвестны их земные имена, я знаю их лишь по некоторым тайным девизам. Я видел их очень мало в их физической оболочке, редкие встречи проходили в астрале, причем назначали их именно они. Они встречались со мной физическим образом в местах и в часы, определенные заранее.

Я считаю, что это человеческие существа, живущие на Земле, но они обладают ужасными и нечеловеческими возможностями... Я чувствовал, что общаюсь со страшной силой; могу сравнить свое впечатление с ощущением человека, который оказался рядом с молнией во время страшной грозы.

Почти все знания второго порядка я получил различными способами: ясновидением, астральной проекцией, столоверчением благодаря кольцу и диску, а иногда "прямым голосом", физически слышным. Или я черпал знания из книг, неизвестно как попадавших ко мне и столь же таинственно исчезавших, как только я заканчивал переписывать их... "

В этом описании можно увидеть и "духов-покровителей" шаманизма, и телепатирующих махатм Елены Блаватской, и тибетских арийцев-атлантов Карла Хаусхофера. Эзотерики XX века нуждались в виртуальных "учителях", и Алистер Кроули не был исключением в общем ряду.

Что касается "управления человеческой историей", то тут Кроули повезло больше. К его словам и суждениям действительно прислушивались сильные мира сего, за что впоследствии Алистер Кроули был удостоен звания "мага XX века".

Кроули посылал сбою "Книгу законов" Ленину, Гитлеру и Черчиллю, познакомил с ней Троцкого. Его агенты действовали в самых различных странах и сферах: капитан Джон Фуллер, адепт "Серебряной звезды", оккультист и главный английский специалист по танковым операциям, работал в среде консерваторов; Марта Кюнцель, яростная национал-социалистка, обрабатывала Гитлера и его окружение; Уолтер Дюранги, единственный западный журналист, обласканный Сталиным, действовал в Москве.

Кроули находился в центре мирового заговора, который сам же и создал, соткаа паутину нового периода. Однако его вызывающе "темное" учение и страшные практики отпугивали не только профанов, но и самих оккультистов.

Постепенно Кроули был изгнан отовсюду, а Вторая мировая война и ее ужасы на долгое время заставили прессу забыть об этом странном персонаже, имя которого практически не сходило с полос под рубрикой "Скандалы". Он умер 1 декабря 1947 года от бронхита и сердечной недостаточности.

Учение Алистера Кроули в самых общих чертах выглядит так:

Цивилизация развивается в согласии с некоторыми циклами, каждый из которых определяет религиозный и культурный уровень человечества. Цикл длится приблизительно 2000 лет, что совпадает с переходом одного из 12 созвездий Зодиака в новый сектор. Нынешнее человечество живет в конце "зоны Озириса", что характеризуется "архетипом умирающего и воскресающего бога".

Этот "период" характерен патриархальной этикой и представлением о божественности как о чем-то отвлеченном и моральном. Закон этого цикла требует от человека аскетизма и отказа от собственной воли.

Но все это заканчивается. Близится следующий цикл -"зона Гора", сына Озириса. В атом периоде будет иная религия и иная культура, основанные на новой этике. Теперь "божество" будет внутри человека, а не вне его; наступит царство тотальной свободы. Самого себя Кроули считал "пророком нового периода", который должен известить человечество с наступающих переменах.

В своих письмах в Москву к Дюранти он выдвигает идею своего приезда в "сталинскую Россию", чтобы "принять чествования народа, который разрушил храмы старого бога и водрузил пятиконечные звезды магии на своей святыне - Кремле".

Между двумя зона «существует особый период - "буря равноденствий". Это эпоха торжества хаоса, анархии, революций, войн, катастроф. Эти волны ужаса необходимы для того, чтобы смыть остатки старого порядка и расчистить место для нового.

Согласно доктрине Кроули, "буря равноденствий" является позитивным моментом, который служители "Гора" должны приветствовать и всячески приближать. Потому сам Кроули поддерживал все "подрывные" тенденции в политике - коммунизм, нацизм, анархизм, сепаратизм.

Интересна следующая подробность из биографии Кроули. В своем трактате "Теоретическая и практическая магия" магистр Терион (одно из имен Алистера Кроули) делает акцент на "научном” характере магических операций: последовательность событий определяется непреложными законами, события можно с точностью описать и предусмотрев.

Вот каким образом в 1898 году Кроули готовился к очередной инициации:

"Посвященный должен иметь в своем распоряжении помещение, в котором он будет укрыт от чужих взоров, где ему не будут мешать. В этом помещении он должен оставить место для "темплума". С северной стороны должно быть окно, выходящее на террасу, в углу которой нужно построить ложу, аналогичную ложе магистра франкомасонов.

Молящийся должен иметь платье из белого льна, корону, палочку, алтарь, ладан, масло для помазания и нагрудник из самородного серебра. Все эта предметы должны быть освящены в соответствии с инструкциями, почерпнутыми из Книги Абрамелина Террасу нужно покрыть специально освященным тонким песком.

В течение четырех месяцев необходимо полностью воздерживаться от половых сношений, жить уединенно и в тишине. Питье и еда должны быть минимальными. Человек обязан большую часть времени заниматься ритуалами и церемониями, предписанными его наставником. Он общается с астральными флюидами. Два первых месяца он испытывает непрерывный экстаз, избегая любого общения с профанами.

В конце этого срока он выполняет "великое заклинание": тогда ему явится во всей своей красоте его ангел-хранитель. На нагруднике появится знак. Предварительно магистр должен начертить магический круг, который защитит его от огня при появлении сущности. Он получит от своего ангела власть... "

В 1945 году а берлинских руинах был обнаружен "темплум", в точности соответствующий этому описанию.

А.Первушин

"Интересная газета. Магия и мистика" №23 2013 г.

сатанисты, сатанист, Маг, алистер кроули
Если вы видели что-то необычное, пришлите историю нам через форму обратной связи или на адрес newsparanormal@yandex.ru и мы опубликуем ее на этом сайте.
       
Понравился материал? Не понравился? Оцените! Рейтинг: 0.0/Проголосовало: 0
ПОХОЖИЕ НОВОСТИ:
СВЕЖЕЕ В НОВОСТЯХ:
СВЕЖЕЕ В БЛОГАХ:
КОММЕНТАРИИ (5)       ПРЕДЫДУЩИЕ КОММЕНТАРИИ 🡺
avatar
5 cliotada 23:53, 01 Февраля 2014
Занятный был дядька, что и говорить) Интересные вещи писал, надо бы почитать. А то, что с эпатажем переборщил, так это ничего, этим, к сожалению, многие великие умы страдали. А уж если в такой семье вырос, там и не так по фазе можно было сдвинуться. Все равно, личность бесспорно выдающаяся.
avatar
3 Lenchik 11:33, 30 Января 2014
На первом фото вылитый Вячеслав Гришечкин
avatar
1 opo-22 13:55, 29 Января 2014
Просто хочу сказать даже не верящим во второе пришествие: то, что сказал демон Айвас Алистеру(тоже имя демона) делай что хочешь...Как вы, живущие в безопасности(относительной) будете трактовать свою жизнь?  Поверьте, я не святоша далеко. Любителям похабариться о православии головного мозга" даю добро. Хихикайте... Добрые гуманоиды с Марса спасут вас, или ваша душенька переселится в кирпич, и т.д. Гоголь устами Пузатого Пацюка из "Ночи перед Рождеством" сказал истину:Тому не надо далеко за чёртом ходить, у кого он на плечах сидит.
avatar
2 olga 02:29, 30 Января 2014
мысль понятна, но загрязнение головного мозга на литцо  :Smiley_green_alien_aaah:
avatar
4 opo-22 19:21, 30 Января 2014
Я ж и сказал, ДАЮ ДОБРО НА ХИХИКАНЬЕ. alien_win
avatar