Главная » Новости » Загадки человека

Лучшие места для самоубийства

Добавлено: 29 Мая 2015   Просмотров: 15572   Комментариев: 1   Рейтинг: 0.0

По статистике, ежедневно в мире около 3 тысяч человек добровольно уходят из жизни. У каждого имеется своя причина для того, чтобы наложить на себя руки. Но многие самоубийцы сходятся в одном — выбирают самые популярные места для суицида.

ОТКРЫТАЯ ДВЕРЬ

Крошечный городок Сан-Антонио-дель-Текендама в 30 километрах к юго-востоку от столицы Колумбии Боготы пользуется большой популярностью у туристов. Здесь находится один из самых живописных в стране водопадов — 137-метровый Текендама

Такое название водопаду дали индейцы, на языке которых «текендама» означает «открытая дверь». Эту дверь, если верить легенде, однажды «открыл» волшебник — разрубил скалу топором, и из нее хлынула вода. Судя по всему, волшебник был добрый, иначе зачем ему являть на свет такую красоту?!

В начале 20-х годов прошлого века сам президент Колумбии Педро Нель Оспина заказал построить на фоне водопада небольшой, но очень симпатичный особнячок. Здание на краю скалы возвели в стиле французского замка, из его окон можно было любоваться на водопад, что Оспина и делал в свободное, как говорится, от работы время. 

В 1926 году президентский срок у колумбийского лидера закончился, и роскошное здание выкупил новый владелец, который устроил в нем отель для богатых постояльцев. Расцвет отеля пришелся на середину прошлого века, когда очередной собственник провел в нем масштабную реконструкцию. Отель предоставлял гостям 18 роскошных апартаментов с каминами, ванными комнатами и мебелью ручной работы. Роскошный вид на водопад прилагался бесплатно. 

Увы, во второй половине XX века водопад стал мелеть, засоряться стоками, неприятно пахнуть, и поток посетителей иссяк. Но свято место пусто не бывает! Вместо изысканной публики к водопаду потянулись разорившиеся богачи, страдающие от неразделенной любви романтики, обычные неудачники и неуравновешенные личности. 

Всех манила перспектива броситься с обрыва в пропасть в таком экзотическом месте. К тому же традиция сводить счеты с жизнью на фоне Текендамы появилась еще у индейцев. Преследуемые конкистадорами, они прыгали в водопад целыми семьями и, по преданию, превращались в орлов. А вот более поздние самоубийцы, если верить слухам, становились привидениями и постепенно заселяли заброшенный отель. 

Некогда популярное место отдыха стало наводить ужас и страх. Только представьте: вонючий водопад, а рядом полуразрушенное здание, буквально забитое призраками. Чтобы остановить поток желающих свести счеты с жизнью, местные потребовали от властей открыть в бывшем отеле полицейский участок. Но стражи порядка там так и не появились. 

И только недавно власти взялись навести порядок в этом месте. Реку Боготу, питавшую водой обмелевший водопад, очистили, и зловонный запах ушел. Правда, сейчас водопад уже не такой мощный, как век тому назад. Здание получило статус объекта культурного наследия Колумбии, и после реконструкции в его стенах планируется открыть национальный музей биологического разнообразия фауны и флоры.

 Создатели фонда, занимающегося сбором средств для восстановления особняка, призывают туристов не бояться призраков и приезжать к водопаду для того, чтобы сфотографироваться на его фоне, а не покончить с жизнью.

У СЕМИ СЕСТЕР

Великобритания — одна из самых богатых стран мира, но и там находятся недовольные жизнью. Местные самоубийцы облюбовали несколько мест, в которых предпочитают накладывать на себя руки. Одно из них — меловые скалы Семь сестер вдоль побережья Ла-Манша в графстве Восточный Суссекс. 

Там всегда полно туристов, несмотря на то что добраться до Семи сестер можно лишь на такси или собственном авто. В хорошую погоду в этом райском уголке так красиво, что, кажется, невозможно не проникнуться жизнелюбием. Впрочем, Туманный Альбион славится своими затяжными дождями и пронизывающими ветрами. 

Наверняка в плохую погоду там настолько мрачно и тоскливо, что дурные мысли так и лезут в голову. Чаще всего прыгают с утеса Бичи-Хед, который заслуженно называют мысом самоубийц. Высокий (162 м) меловой утес сильно выдается в море, и с него открываются прекрасные виды, но именно тут ежегодно происходит до 20 случаев самоубийств, а в 1970-х годах суицидов случалось еще больше — около 130. 

С тех пор англичане приняли серьезные меры, чтобы предотвратить попытки суицида. Создали специальную бригаду, которая курсирует вдоль побережья и выискивает потенциальных самоубийц, провели работу среди таксистов и владельцев пабов, которые обязаны докладывать в полицию обо всех подозрительных личностях. Но остановить всех самоубийц невозможно. 

К тому же каждый новый случай суицида, широко освещаемый в СМИ, лишь добавляет месту специфической привлекательности. Например, недавно вся Великобритания дискутировала о том, как одна пара англичан совершила суицид, спрыгнув с обрыва вниз. В рюкзаке у супружеской четы полиция обнаружила труп ребенка. Как установило следствие, малыш умер до того, как его родители покончили с собой. Видимо, смерть собственного чада и заставила отца с матерью свести счеты с жизнью.

МОСТЫ К ДРУГОЙ ЖИЗНИ

Мост Клифтон в городе Бристоль в одноименном английском графстве давно пользуется дурной славой. Его построили в 1834 году под руководством молодого и дерзкого инженера Изамбара Брюнеля. Мост удался на славу — вышел непривычно изящным для Британии, легким, воздушным. 

Со временем Клифтон стал визитной карточкой Бристоля. Однако с первых дней мост стал привлекать отчаявшихся. История донесла до нас одну забавную историю. В 1885 году некая 22-летняя барышня Сара Энн Хенли предприняла попытку самоубийства из-за неразделенной любви. 

Однако пышные наряды и кринолины замедлили скорость падения и смягчили удар. Сара выжила и больше не испытывала судьбу, она прожила 84 года. 

Так повезло не всем. Ежегодно с моста бросаются 4-5 человек. Из-за этого Клифтон стали называть мостом самоубийц. И хотя на нем сделаны специальные заграждения для предотвращения попыток суицида, а-при въезде указан телефон спасения, желающих поквитаться с жизнью это не останавливает.

Мост Нанкин через реку Янцзы в Китае — национальный символ. Жители Поднебесной страшно гордятся сооружением: после разрыва отношений с Советским Союзом китайцы доказали, что им по силам построить мост такого масштаба без поддержки извне. К сожалению, и этот мост приобрел печальную славу как место для самоубийств. 

С момента его постройки в 1968 году с него спрыгнули более 1 000 человек. То есть ежегодно на мосту сводят счеты с жизнью около 20 человек. Колоссальная цифра. Сами китайцы от нее в шоке, но ситуация стала меняться к лучшему только в 2004 году, когда некий местный житель начал добровольно патрулировать роковое место. Чэнь Си обходил мост по выходным дням, когда ему не надо было идти на работу. 

Он беседовал с людьми, которым надоело жить. Он говорил в общем-то самые обычные слова: «Жизнь дается только раз, попробуйте начать ее заново. Солнце заходит для того, чтобы завтра засиять ярче».

В американском штате Колорадо мало что может сравниться по красоте с Хорсшу-Бенд (по-русски «подкова») — изгибом реки Колорадо в национальной зоне отдыха Глен-Каньон. Изогнутая форма этой достопримечательности полностью соответствует своему названию. Подкова расположена очень удачно — недалеко от крупной трассы. От парковки нужно пройти всего километр — и вот она, красота по-американски! 

Но у этой красоты есть и оборотная сторона — к уникальному изгибу Колорадо съезжаются самоубийцы со всего мира. И несмотря на то, что смотровая площадка оборудована системами видеонаблюдения, а вокруг полно полицейских, многие самоубийцы успевают сделать свой роковой шаг в пропасть...

Владимир СТРОГОВ

Самоубийство, Суицид
Если вы видели что-то необычное, пришлите историю нам через форму обратной связи или на адрес newsparanormal@yandex.ru и мы опубликуем ее на этом сайте.
       
Понравился материал? Не понравился? Оцените! Рейтинг: 0.0/Проголосовало: 0
ПОХОЖИЕ НОВОСТИ:
СВЕЖЕЕ В НОВОСТЯХ:
СВЕЖЕЕ В БЛОГАХ:
КОММЕНТАРИИ (1)       ПРЕДЫДУЩИЕ КОММЕНТАРИИ 🡺
avatar
1 LEXX 15:05, 30 Мая 2015
Понты это всё - лучшее место для суицида - собственная ванная alien_droling alien_droling alien_droling
avatar